Борис Александрович Алмазов

5 августа 1944 г.
Ленинград

Борис Александрович Алмазов - писатель, Почетный Атаман Северо-Западного Округа Союза казаков.

Родился 5 августа 1944 года в Ленинграде. Семья происходит из старинного казачьего рода, который упоминается в документах с 1632 года. По линии матери с 1726 года. В Ленинград семья попала, спасаясь от голода и репрессий на Дону, и постоянно проживает здесь с 1932 года. Отец подвергался репрессиям, как внук хуторского атамана и сын казачьего офицера, мать – как родовитая казачка и дочь священника. Вся семья участвовала в Великой Отечественной войне, где все мужчины погибли. Отец умер от ран, полученных в составе штрафного батальона. При разминировании Кенигсберга в 1946 году. Мать вернулась с фронта в чине лейтенанта медицинской службы, инвалидом с перебитым позвоночником и шестью медалями. Однако и это не освободило семью от причисления к гражданам второго сорта.

По окончании девятого класса средней школы Б.А

. Алмазов, в связи с тяжелым материальным положением семьи, поступил на завод, где овладел профессиями токаря и слесаря, одновременно продолжая учебу в школе рабочей молодежи, которую закончил в 1961 году.

В 1968 году закончил вечернее отделение театроведческого факультета Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии. За время обучения в институте сменил множество работ: был грузчиком, массажистом в детской больнице, рабочим в геологической партии на Крайнем Севере, литературным сотрудником в многотиражной газете.

По окончании института, из-за отсутствия работы по специальности театроведа, поступает в среднюю школу преподавателем истории искусств, принимая таким образом участие во всесоюзном эксперименте. За двадцать лет работы в школе разработал методику преподавания истории и теории искусств и основ культуры для средней школы. Стал одним из ведущих специалистов в этой области в стране. После публикации ряда научных работ, принят в Российское педагогическое общество. Предложения заняться научной работой отклонял, ссылаясь на отсутствие специального педагогического образования.

Много сотрудничает в прессе и в 1974 году принят, в виде исключения, так как не работал в штате, в Союз журналистов СССР. В течение десяти лет ведет две цикловые передачи на телевидении в качестве автора и ведущего.

В 1978 году выходит его первая книга для детей "Самый красивый конь", сразу принесшая автору известность. По ней снят художественный кинофильм, она переведена на 18 языков. Кроме этого фильма, Алмазову принадлежит еще несколько сценариев научно-популярных лент и две пьесы, шедших на сценах страны.

С начала шестидесятых годов становится известен, как автор и исполнитель песен. Причем в своих лекциях-концертах, с которыми объездил всю страну, выступает не только как автор-исполнитель, но как историк и теоретик жанра, прослеживая его развитие в русле развития русской поэзии с очень раннего времени. За рубежом выходят несколько дисков его песен, два в Советском Союзе.

Издание стихов и песен за рубежом, а также отказ вступить в Коммунистическую партию, по религиозным мотивам, ставят Б. Алмазова в ряд диссидентов. В этом качестве он фигурирует во многих справочниках за рубежом.

В 1980 году, после выхода четвертой книги, Б. Алмазов принят в Союз писателей СССР. Однако работу в школе оставляет только в 1987 году, когда совмещать педагогическую и писательскую деятельность становится физически невозможно.

С февраля 1990 года принимает активнейшее участие в возрождении казачества. Становится, фактически, идеологом Союза казаков России. Он избирается первым атаманом казачьего землячества в местах нетрадиционного проживания казаков, в Санкт-Петербурге, а затем атаманом Северо-Западного Округа Союза казаков.

В настоящее время Борис Александрович - Почетный Атаман Северо-Западного Округа Союза казаков – координирует деятельность казачьих общин и землячеств в 13 регионах Северо-Запада России и осуществлет связь с казаками зарубежья.

Занимаясь на общественных началах помощью переселенцам с Крайнего Севера, представил правительству Республики Коми специально разработанную программу. Она была принята к исполнению и дала убедительные результаты. Следствием этого явилось предложение создать в Санкт-Петербурге Представительство Республики по Северо-Западу и возглавить его в статусе министра. С 1996 по 2002 год Борис Александрович являлся Представителем республики Коми в Северо-Западном регине .

Много работает как публицист, постоянно выступая в прессе, на радио и телевидении, редактируя и выпуская сборники по казачьей истории, культуре и две газеты. Проводит научные конференции, возглавляя общественную организацию "Казачий информационный центр".

Продолжая трудиться на писательском поприще, выпускает две книги для детей "Житие Серафима Саровского" и "Житие Благоверного князя Александра Невского", рекомендованных Русской Православной Патриаршей церковью для изучения при начальной катехизации.

Борисом. Алмазовым написано более 40 книг, в том числе научно-популярные, такие, как "Прощайте и здравствуйте кони". "Хлеб наш насущный", повести для детей, исторические романы "Атаман Ермак со товарищи", "Илья богатырь", "Дорога на Стамбул" и др.

И в настоящее время основным видом деятельности Бориса Александровича продолжает оставаться писательский труд. В этом году (2008) вышли две его новые книги – "Если смерть умрёт" и просто потрясающий его многолетний труд об истории казачества "Мы – казачьего рода".

Также, начиная с 2002 года, Борис Алмазов работает в СПб ГУФК им.Лесгафта, являясь доцентом кафедры связей с общественностью.

Я иду искать
<p>— И почему это хорошие всегда погибают? — сказал я.<br />— Всякие погибают, — возразил Васька. — Только хороших помнят, а плохих нет… Вот и всё.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию17 октября 2016 17:06
Я иду искатьБорис Александрович Алмазов

Если честно, мне не очень нравятся книги совсетских авторов: в них часто все строго черно-белое, преувеличенное. Я понимаю, почему так происходит, но все же как-то их сторонюсь. Мой выбор пал на Бориса Алмазова, потому что он нравится моей сестре. И знаете, я ни капли не пожалела, при некоторых недостатках история получилась захватывающая, немного детективная.
Мальчик Костя находит в школе старый альбом с фотографиями, а затем случайно оказывается на собрании следопытов. На одном из снимков среди улыбающихся ребят - трое военных в гимнастёрках. Как их звали? Что это были за люди? Косте поручается узнать, как сложилась их судьба. И этот поиск увлекает, а затем понемногу меняет школьника: он начинает иначе смотреть на своих родных, друзей и на самого себя. А я вместе с героями волновалась найдутся ли солдаты, кто они, живы ли, где они теперь?

Понравилось все: сюжет, язык, главный герой со своими достоинствами и недостатками. Непонятным для меня остался дед мальчика, из-за чего он все время раздражался, кричал и смеялся над внуком? Почему с другим парнишкой у него получалось нормально общаться, а с Костей - нет? Рассказ оказался не только увлекательным, но еще и познавательным: например, я ничего не знала о битве при Халхин-Голе, пришлось читать в интернете.

Вот так, благодаря участию в "Бойцовском клубе", мне посчастливилось найти это сокровище.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Борис Александрович Алмазов, который родился 05.08.1944 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Александрович Алмазов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Александрович Алмазов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я иду искать, Старые да малые, Самый красивый конь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Александрович Алмазов.