Рецензия на книгу Большая берёза от Tatihimikosan

написала рецензию18 сентября 2020 13:48

#АК_2020 1. Детский (о детях или для детей)

«С каждого дерева придётся рано или поздно спускаться, а спускаться часто бывает труднее, чем лезть кверху.»

Простая и жизненная история, не потерявшая своей актуальности. Во все времена будут ребята, которым только дай волю, чтобы посамоутверждаться на фоне более младших, а также те, кто сегодня вроде бы дружит с тобой, а стоит более «крутому» появиться, так сразу же тебя вроде как и нет. Алеше «повезло» иметь именно таких знакомых. Он самый младший и еще даже не умеет читать, но зато замечательно лазает по деревьям и лучше всех собирает грибы. Но старшие ребята не берут его с собой, да еще и смеются над ним и обзывают маменькиным сынком, когда он честно говорит, что некоторые сомнительные и опасные вещи ему не разрешает делать мама. Самый старший пытается, как сказали бы в наше время, развести его на слабо, но сначала Алеша не поддается. Но потом, когда никто не видит, он решает все же залезть на самый верх огромной березы, чтобы проверить себя и удивить мальчишек. Как обычно, в таких случаях, сразу же выявляется истинная цена характеру человека любого возраста.
Вот такая незатейливая история на пару страниц, но очень о многом. О отношениях в детской разновозрастной компании, о том, как нужно вести себя родителям в критических ситуациях. Люблю советские детские книги. После прочтения чувствуешь, что все будет хорошо, что обязательно Алешка вырастет порядочным человеком и хочешь стать такой же мамой, как у него. Чтобы сын мог не только любить, но и уважать. Открыла новую для себя писательницу. Очень понравилась, рекомендую для чтения с детьми.