Рецензия на книгу Ученица. Предать, чтобы обрести себя от katzhol

написала рецензию24 сентября 2020 17:21

#книжный_марафон2020

Это не самая страшная книга, что я читала. Я знаю подобные истории, знаю истории и похуже. Но не все пишут книги про свою жизнь. Люди зачастую предпочитают не выносить сор из дома. Тара Вестовер рассказала людям историю своей жизни. Возможно кому-то это поможет поверить в себя и изменить свою судьбу.

Тара родилась в семье мормонов. Она была младшей из семи детей. Главой семьи был отец, домашний тиран и религиозный фанатик. Он требовал беспрекословного подчинения. Если он сказал, что дочь должна сортировать металл на свалке или помогать строить амбар, то так тому и быть. Он верил, что в 2000 году будет конец света, поэтому делал запасы еды, топлива и оружия. Мать Тары бесприкословно подчинялась мужу. Даже когда у неё появился свой бизнес, всё равно решающее слово было за мужем.

В этой семье ни один из семи детей не закончил общеобразовательной школы. Если старшие мальчики несколько лет ходили в школу, то младшие дети не посещали её вообще. Официально - они находились на домашнем обучении, формально - дома с ними немного и недолго занималась мать, но важнее было работать и готовится к апокалипсису. Наверное поэтому я искренне не понимаю, как Таре удалось поступить в колледж, а потом и в Кембридж. Как в этой семье трое детей стали докторами наук, не имея базовых школьных знаний? Как без школьного аттестата можно поступить в колледж, сдав несложный экзамен?

"Приемная комиссия узнает только то, что мы им скажем, – сказал Тайлер. – Если мы скажем, что ты училась дома, они поверят.
– Я не поступлю.
– Поступишь. Достаточно всего лишь сдать один простой экзамен."
(Диалог Тайлера и Тары)
Либо они были очень-очень умные, либо американская система образования какая-то странная.

Но и не это самое удивительное в книге. Меня поразила мать Тары. Когда Таре было 9(!) лет она оформляла для дочки свидетельство о рождении и не могла вспомнить точно, когда родилась Тара. В последнюю неделю сентября - вот и весь ответ. Для меня это было дико.

Самое ужасное в произведении - это отношение отца Тары к медицине. Когда он серьезно обгорел при взрыве топлива, он предпочел лечиться дома, сказав, что-то типа, что бог испытывает его. Вообще не понимаю как он выжил. Один из сыновей получил страшные ожоги ног, но его лечили дома травами и настоями. Другой сын упал с высоты и ударился головой, но в больницу его отвезли только тогда, когда он начал вести себя неадекватно, причём отец забрал его домой при первой возможности.

Несмотря на все мои претензии к книге, я искренне рада, что Тара вырвалась из этого сумасшедшего дома, называемого семьей. Что перестала обвинять себя в том, что брат издевается над ней по её же вине. Что она смогла избавиться от страхов и комплексов. Потому что если получилось у неё, то возможно получится и других таких же затюканых девочек.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2020 9:30

А я всегда радуюсь, что в Америке такое возможно - попасть в колледж даже без школьного образования, что дают такой шанс. Как я поняла в провинциальные колледжи у них вообще поступить довольно просто. Конечно, я уверена, что дети были очень умные, не каждый сможет так втянуться в образовательный процесс, если до этого никогда систематически не учился, чтобы потом до уровня Кэмбриджа дотянутся, но у них стимул был серьезный. А вообще не понимаю эту терпимость к различным верунам в Америке, которые не водят детей в общую школу. Верь ты во что угодно, но кто дает право лишать детей выбора и шанса на другую жизнь?

Катя (@katzhol)25 сентября 2020 10:54

@Tatihimikosan, это конечно здорово, что автор смогла начать новую жизнь, благодаря учебе. Но с другой стороны Тогда получается, что дети поставлены в неравные условия. Одни учатся в школе 10-12 лет, чтобы иметь возможность поступить в колледж и университет. Другие - много лет валяли дурака, пусть и не по своей вине, позанимались с годик и вуаля поступили в колледж.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2020 11:30

@katzhol, это и есть равенство возможностей, а не уравниловка, как некоторые воспринимают идею равенства. Да, при таком подходе получается, что обычным детям приходится больше работать ради колледжа, но они изначально в более выигрышном положении, потому что живут в нормальных семьях. Компенсировать украденное детство невозможно, а так хоть какой-то шанс есть. У нас тоже есть льготы для поступления для детей сирот и из детского дома, и это правильно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2020 11:41

@katzhol, по сети картинка ходит, там рядом с высоким забором стоят высокий мужчина, женщина ниже его на голову и маленький ребенок. И три подставки, как символ одинаковых возможностей. Мужчина и так видит, что за забором, ему подставка не особо нужна, просто улучшит обзор. Женщина с подставкой сможет видеть хоть что-то. Ребенку подставка, как собаке пятое колесо, для него ничего не изменится. Но если дать ему две подставки, а женщине оставить одну, то все будут в примерно одинаковом положении. Так и создается равенство возможностей, не всем одинаково, а индивидуальный подход к возможностям и потребностям определенной группы.

Катя (@katzhol)25 сентября 2020 12:46

@Tatihimikosan, я не вижу здесь равенства возможностей.

@loki25 сентября 2020 18:01

@katzhol, а я согласна насчет равенства возможностей. Иначе у таких детей вообще нет шансов

Катя (@katzhol)25 сентября 2020 18:16

@Tatihimikosan, @loki Да дело вовсе не в равенстве возможностей. Книга прежде всего о сложной судьбе девушки. Просто в некоторые моменты я верю с трудом. Например, сначала алгебра ей совсем не давалась, над каждой задачей они сидела по три часа и вдруг за год она входит в 15% лучших студентов колледжа. Либо автор сознательно недоговаривает, либо местами что-то преувеличивает. Ничего не имею против этого, интерес читателей надо чем-то подогревать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2020 18:42

@katzhol, как раз эта деталь (сначала не получалось, но человек продолжает стараться и в итоге достигает успеха) очень даже правдоподобна. Я с сыном дома занимаюсь, такая же история, процентов 80 времени я талдычу одно и тоже и кажется, что толку вообще ноль, даже руки иногда опускаются. А потом словно шелчок какой-то в голове происходит и у ребенка начинает получаться и происходит большой рывок в развитии. Потом опять топчемся. Я была совсем другой, все на лету схватывала, но есть и вот такие дети, им главное терпение и усидчивость не терять.

@loki25 сентября 2020 19:02

@katzhol, у меня была в школе похожая история с химией. Я писала контрольные на 3, мне разрешали пересдать, следующую я сдавала на 10, потом снова на 3, пересдавала на 10. Потому что мне тупо впадлу было учить эту химию, а когда я садилась и целенаправленно учила, она была вообще легкая)

@tatihimikosan Joo_Himiko 2 января 2019
"Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет" Чем старше становлюсь, тем больше люблю сказки и тем страшнее и больнее читать про реальных людей. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс "Еще в детстве я поняла, что, хотя моя семья ходит в ту же церковь, что и остальные жители города, наша религия другая. Они ...Читать далее
@bilochka 29 сентября 2019
Даже не знаю что мне сказать об этой книге.. Я от нее, честно говоря, просто в шоке. Точнее говоря, от всей жизненной ситуации которая здесь ...Читать далее