Рецензия на книгу Лилия долины от nellie.night

написала рецензию12 октября 2020 18:10

Обычно читаю Бальзака, не отрываясь от книги, но здесь чтение затянулось на месяц. Герои вроде как продуманы, но столь странные, что часто была в полном недоумении.
Повествование ведется от лица главного героя, который как раз и был влюблен в женщину, которую впервые увидел в юношестве на балу. Позже он находит ее вновь и с этого момента начинаются его страдания с этой религиозной собакой на сене.
Добродетельность этой женщины доходит до абсурда и ее отношение к герою очень странное. Да, она его любит, но ему позволено максимум поцеловать ее руку. Она не может быть с ним сама из-за того, что уже состоит в браке, но с чего он решил, что смеет заводить себе женщину, находясь через пол страны от нее?? ВОТ НАГЛЕЦ.
Вот парочка их абсурдных взаимодействий:
М - как же мне любить вас?
Ж - так же как меня любила моя тетушка...
Спустя n страниц:
М - сын?
Ж - да, только сын, разве это не лучшее место в моем сердце?

Не знаю как покажется вам, но для меня это скорее история одной френдзоны, а не любви. Причем жанр юмористический. Что-то из разряда пародии на сентиментальную прозу, как у Джейн Остин в рассказе "Любовь и дружба", где все эмоции героев были утрированы.

@dimadima 15 октября 2017
У каждого писателя есть произведения всей его жизни, а есть и малозаметные труды. Чаще всего неудачи случаются на ранних этапах писательской карьеры, когда автор только ...Читать далее