Рецензия на книгу Мистер Понедельник от SKantor

написала рецензию12 октября 2020 23:54

Добрый день, дорогие читатели, с вами рубрика "Интервью дня" и сегодня со мной Артур Пенхалигон, который несмотря на свой юный возраст уже успел спасти мир, и не только.
Я: Здравствуй, Артур. Для начала, расскажи немного о себе.
А: Добрый день. Даже не знаю, что сказать. До того понедельника я был точно таким же, как все мальчишки. Ничем особым я похвастаться не могу. Ну, у меня правда, семья классная, пусть даже я и приемный. Мама у меня врач, лучший эпидимиолог в мире, а папа когда-то был супер-крутым музыкантом. А я вобщем-то обычный. Был. До того самого понедельника.
Я: Так что же произошло в этот роковой понедельник?
А: По правде говоря, все началось неделей раньше. Я пошёл в новую школу и сразу же влип по уши. Смешно сказать, но всему виной еженедельный школьный кросс. Не понимаю, кто придумал такие издевательства. Я сразу попытался объяснить учителю, что бегать не могу - астма у меня, да ещё какая. Только вот мистера Вейтмана, нашего учителя физкультуры, это не заинтересовало. Вот и побежал, и конечно же, чуть не умер по пути.
Я: Необычное начало героической истории. Так, что же потом случилось.
А: Два непонятных хмыря случились. Не поверите - возникли прямо из воздуха, да ещё такой странный разговор вели. Я вначале подумал, примерещилось от недостатка кислорода, но нет - Листок, моя одноклассница, тоже все видела. Так вот, эта странная парочка зачем-то отдали мне непонятный ключ и странную книжицу. И вот тогда-то и начались странности.
Я: Понимаю твои чувства, не каждый день люди из воздуха возникают. Мне вот ни разу с такими столкнуться не довелось *лёгкий смешок*. Так что же было дальше?
А: Неделя прошла на удивление обыкновенно, а вот в следующий понедельник, как понеслось, как закрутилось. Странные собако-люди, страшный Полдень Понедельника, сам мистер Понедельник( кстати, именно его я видел в тот, первый день), удивительный и жуткий Дом, описать который, я не решусь, уж больно сложно и непонятно с ним все и не только. Столько событий, что в паре слов не опишешь, тут на целую книгу хватит.
Я: Что ж, книгу мы в этом интервью писать не будем. Но, могу ли я сказать, что твоё приключение закончилось хорошо?
А: Думаю да. По-крайней мере, понедельники мне теперь не страшны. Но за каждым понедельником наступает вторник, и тут уже придётся быть осторожным. Так что, предположу, что мои приключения, а может злоключения только начинаются.
Я: Тогда остается пожелать тебе удачи, и надеяться, что у тебя все получится. Спасибо за интервью.
А: Спасибо
А если вы, дорогие читатели, хотите узнать полную историю Артура, можете смело читать книгу "Мистер Понедельник", там все описано очень подробно и интересно. Я уже ознакомилась, и должна сказать, не могла оторваться.
Спасибо, что были с нами, ждите новых интервью в следующих выпусках.

PS или для тех, кто не любит творческий подход.
Когда я устаю от тяжелых и грузных книг, я знаю, что могу найти отдых в детских приключенческих книгах . Обычно они читаются быстро, легко и в меру интересно. Правда в данном случае, я чуть не бросила ее в первой половине, но вторая ее часть полностью стерла все негативное отношение.
Артур - самый обычный мальчик, максимально далекий от любых геройств. Еще бы, стоит ему пробежать пару метров или разволноваться, и сильнейший приступ астмы, с неплохой такой вероятностью летального исхода. А еще, он приемный ребенок, его настоящие родители умерли от какой-то там эпидемии( и вот он, раздражающий фактор, здравствуйте, все те, кого как и меня достал этот год) и мальчика усыновила подруг и коллега родителей. И да, в отличие от многих книг, в которых главного героя, сироту, приемные родители ненавидят, у Артура с семьей прекрасные отношения.
Ну, и как водится в детско-подростковых книгах, все началось с новой школы, а точнее с обязательного кросса. Учитель физкультуры оказался просто "учителем года" и прослушал объяснения Артура про астму, и конечно же, заставил мальчика бежать. И все бы закончилось более чем плачевно, да вмешались высшие( во всех смыслах) силы. Прямо из воздуха явились двое странных мужчин, и непонятно зачем отдали Артуру непонятный ключ и книжицу. Впрочем, думать об этом у мальчика времени не было, а когда оно появилось, оказалось, что пацан втянут в такой круговорот событий, что кому угодно не по себе станет. Ему предстоит забраться в таинственный Дом и сделать все, что-бы спасти мир.
Мир Дома, поначалу показался достаточно непонятным, но это потому, что автор решил открывать читателю информацию так же постепенно, как узнает ее главный герой. Но когда я поняла, что так к чему, оказалось, что мир действительно интересный. Объяснить в двух словах и внятно у меня не получится, но тут смешалась идея о параллельных мирах, высших силах, которые вместо наблюдения за мирами решили вмешаться в ход событий, магией основанной на управлении пустотой и в дополнение еще и разделение власти по дням недели, что выглядит, как минимум занятно.
Несмотря на то, что эта часть законченная сама по себе, у книги есть продолжение( а точнее, еще 6 книг, по оставшимся дням), и мне интересно, что там будет дальше. Мне кажется, чем глубже в лес, то есть в Дом, тем сложнее и интересней будет его мир. Эта же часть является вполне неплохой детско-подростковой книгой, которую можно запросто прочитать за вечер-другой, если хочется расслабиться.
#курс_2 Интервью с главным героем книги
#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

@loki13 октября 2020 13:21

Мы посовещались и решили, что мы разрешаем совмещение с курсом (о чем было сказано вчера), но рецензии такого плана засчитаны в Академии не могут быть, так как они не соответствуют правилам и практически ничего не содержат о книге.

Если курс разрешает дописывать снизу еще нормальную рецензию, то пожалуйста, если нет, то эта рецензия не будет засчитана.

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2020 14:36

@loki, дописала. В таком виде пойдет?
И я теперь совсем не понимаю. Каждую книгу, если я захочу совместить, придется писать двойную рецензию? Или это только на стихи и подобное распространяется?

@loki13 октября 2020 14:59

@SKantor, ну если в рецензии не будет ничего о книге, то надо дописывать

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:43

зачет

@nightka Катерина 25 октября 2020
#зло2_1курс Выбрала намеренно такую книгу, чтобы расслабиться и не думать. Детское фэнтези - увидела я в жанрах, обычно иду выбирать другую книгу, но тут решила ...Читать далее
@rainier Настя 29 октября 2020
#добро_побеждает_зло2 Несмотря на то, что я не фанат детского фэнтези - предпочитаю более взрослое - это произведение меня очень приятно впечатлило, я бы даже сказала, ...Читать далее
@basta 30 октября 2020
#добро_побеждает_зло2 Увлекательная книга, в которой интрига развивается с каждой новой страницей, а персонажи запомнятся читателю раз и навсегда. Пролог закидывает удочку сразу на все книги ...Читать далее