Гарт Никс

Гарт Никс (р. 1963)— австралийский писатель-фантаст, пишет для подростков. Лауреат австралийской фантастической премии Aurealis. Гарт Никс родился 1 января 1963 года в Мельбурне, Австралия. Он вырос в Канберре, государственной столице Австралии. Поработав немного на австралийское правительство, Гарт Никс отправился в длительную поездку по Европе, а вернувшись домой в 1983 году, стал изучать литературное мастерство в университете Канберры. В этот же период времени он четыре года прослужил солдатом на полставки («воскресным воином») в резерве австралийской армии. Получив степень бакалавра в 1986 году, он некоторое время работал в книжном магазине, а затем переехал в Сидней и увяз в трясине издательской промышленности, постепенно деградировав из менеджера по продажам сначала в публициста, а к 1991 году— в старшего редактора в крупном международном издательстве. Оставив всё это в 1993 году ради поездки по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Азии, Гарт Никс в 1994 году вернулся в Сидней и стал пиар-консультантом. В 1996 году он с двумя партнёрами основал собственную компанию, «Gotley Nix Evans Pty Ltd». У него просто не оставалось другого выхода, поскольку места лесорубов, геологов, водолазов и работников столовых были уже заняты другими писателями.

В январе 1998 года Гарт Никс отошел от дел «Gotley Nix Evans» и занимался только творчеством до мая 1999. Затем он устроился агентом-совместителем в крупнейшее в Австралии литературное агентство «Curtis Brown», но с 2002 вновь стал свободным писателем. В настоящее время живёт в Сиднее с женой Анной и двумя сыновьями, Томасом и Эдвардом. Помимо романов Гарт Никс писал театрализованные ресторанные шоу (в соавторстве с друзьями), рассказы и три книги в серии «Очень Умный Ребенок». Ему также принадлежит новеллизация эпизода «The Calusari» из «Секретных материалов», опубликованная в «HarperTrophy» в июне 1997 года.

Сборщик душ
<p>Проблема в том, что, как бы далеко и с какой скоростью ты ни ехал, от себя все равно не уедешь. А если ты в собственной голове не дома, то где же тогда дом, малыш?</p>
Добавила: evangella

написала рецензию20 января 2016 9:36
Негодяи (сборник)Уолтер Уильямс

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душНил Гейман

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.

написала рецензию5 мая 2015 23:44
Сборщик душХолли Блэк

*Классические истории обретают вторую жизнь* - под таким официальным девизом вышел в свет данный сборник. Тайный девиз становится понятным после прочтения - *Талантливые фантазеры, соберитесь и помогите менее удачливым коллегам напечататься и получить гонорар*.
Отчетливо видна разница между настоящим талантом и невнятными подражателями.
Вторые пишут фанфики на полюбившиеся истории, придерживаются канона, в лучшем случае меняя лишь имена и место действия, натужно пытаясь сохранить атмосферу оригинала. Подделка всегда хуже.
Первые творят. Вдохновляясь оригиналом, они создают что-то свое. Переосмысливают сюжет, ищут новые трактовки, меняют характеры и мотивацию героев. Отсылки чувствуются, но как дань любви и уважения.
Очень неровный сборник по качеству. Читать стоит лишь ради нескольких вещей. Остальное для фона и объема, для сравнения работ мастеров и подражателей.
Понятно, что моя реакция – личная вкусовщина, но я ж не литературный проплаченный критик, который обязан восхищаться филологическими изысками и способностью к подражательству.
Нил Гейман филигранно препарировал старые сказки о Белоснежке и Спящей красавице. Перевернул привычные сюжеты с ног на голову и сказки действительно обрели вторую жизнь.
Рик Янси вдохновился историей почти 200-летней давности и выдал пронзительную вещь о бессмертном существовании, потерявшем душу и способность любить. Ох, эта бессмысленная вечная боль… Лучшая вещь сборника. Только ради нее стоило купить книгу.
Кэрри Райан любопытно показала другой взгляд на мир Машины. Противопоставила жажду свободы и дух смирения. Для оценки этого рассказа надо читать оригинальное произведение.
Ками Гарсия поигралась со сказкой о Румпельштильцхене. Ничего нового, но получилось симпатично.
Еще пара работ неприятия не вызвали, но и интереса к ним особого не возникло. Равнодушие – не то чувство, которое желаешь получить от книги. Это я об историях про селки и обезьянью лапу.
Остальные 6 поделок вызвали только вопрос – зачем ? Зачем было кропать эти невнятности ? Нет собственной фантазии, не можешь переделать старое в захватывающую новинку, наделить её смыслом – сиди в уголочке.
Сейчас буду раздавать оценки, как в школе за контрольную ) Общая оценка сборника – тройка. Гейман и Янси – молодцы, отлично. Райан и Гарсия – четверки. Марр и Армстронг – тройки. Остальные от 1 до 2, неуд.

На странице представлена биография автора Гарт Никс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарт Никс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарт Никс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Понедельник, Утонувшая среда, Мрачный Вторник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарт Никс.