Рецензия на книгу Подземная железная дорога от lanalana

написала рецензию22 октября 2020 19:05

#зло_не_дремлет2

Когда я была намного младше, то думала, что «подземная железная дорога» и в самом деле была железной дорогой, проложенной под землёй. Позднее оказалось, что это лишь название организации, помогавшей беглым рабам переправиться с юга страны на север. Колсон Уайтхед решил воплотить в жизнь это заблуждение и подпольный путь в его книге стал реальной подземной дорогой с составом в один вагон и станциями. Мне непонятно, зачем это было сделано. И без этого реальная история захватывающа и интересна. А так читаешь про подземные тоннели и станции, не веришь, что такое возможно и впечатление уже не то.

Вкратце о сюжете: негритянка Кора бежит от жестокого рабовладельца по той самой дороге. Она попадает в разные штаты, встречает разных людей. Это всё.

Минусы:
- в книге очень много жестокости и издевательств, но сильно меня не зацепило. Мне конечно было тяжело читать жуткие сцены, но я не могу по-настоящему сильно переживать настолько поверхностно описанным персонажам. Даже Кора осталась для меня в виде символа, а не живого человека.
- сюжет настолько сосредоточен на теме рабства, что создаётся впечатление, что все эти люди живут в вакууме. Чего-то хотя бы немного выходящего за рамки темы в книге нет.
- мысли, несомненно правильные и важные, подаются очень уж прямолинейно. Да и повторяются по несколько раз. Не люблю, когда в художественных произведениях писатель разъясняет читателю, что он имел в виду. Нужно не говорить прямым текстом, а описывать ситуации, из которых читатель (не дурак же он в самом деле) сделает определённые выводы.

Из плюсов:
- мне понравилось начало, жизнь Коры до побега, когда описывается её жизнь на плантации.
- хорошо, что автор не считает всех негров идеально хорошими и показывает, что и друг к другу они часто жестоки и несправедливы. Ни о какой сплочённости у них и в помине нет
- показаны разные типы рабовладельцев. Одни негров ставят ниже животных. Другие тоже считают их людьми второго сорта, но хотя бы проявляют милосердие. Одна старушка и вовсе думала, что они могут жить свободно, их нужно лишь научить. Сами они не справятся.

Для такой серьёзной и интересной темы книга оказалась слишком простой и поверхностной. А Пулитцера, я думаю, она получила только из-за темы, на которую написана.

@mariana Шальная Императрица 18 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Кто не способен согнуться, ломается." (с) И снова наша постоянная рубрика "Марьяна и полное отсутствие логики в выборе книг". Зачем брать книгу, которая ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 26 ноября 2019
#Кр2_3курс Книга 18+. На обложке нужна надпись - беременным и впечатлительным не читать. Когда в детстве читала "Хижина дяди Тома" была под большим впечатлением, много ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон О существовании подземной железной дороги я впервые узнала из книги Трейси Шевалье «Последний побег», и, если честно, это было единственное, что понравилось в ...Читать далее