Рецензия на книгу Похороненный дневник от mani

написала рецензию26 октября 2020 16:30

Приступив к чтению я не узнавала слог автора, он разительно отличался от того, с которым я столкнулась в книге Мёртвый ключ. Там все было очень бедно и печально, корявость текста раздражала глаз. Здесь же - обороты намного изящнее, описание менее избитые, диалоги со смыслом, а не пустые, лишь бы заполнить страницу. Все оказалось тривиально просто — у произведений разные переводчики. Стоит только посочувствовать автору, возможно, если бы с «мертвым ключиком» поработал кто-то другой, книга впечатлила бы гораздо больше.

Это история о мальчике, который пытается разобраться — кто такая его мама. Алтея бежит от кого-то, попутно забрасывая к брату на ферму своего девятилетнего сына Джаспера. Отношения между братом и сестрой напряженные, причина таится в прошлом. Куда она уехала, когда вернется и вернется ли, все о чем может думать маленький мальчик. На пепелище дома, в котором выросла его мама, Джаспер находит ее дневник. Через эти краткие записи мы узнаем кусочки из жизни Алтеи и пытаемся выстроить общую картину.

Каких то ярких и новых поворотов в сюжете я не нашла. Все это где-то уже было — непринятие и осуждение дочери за выбор «не того» человека, требования быть как все, винить не разобравшись, отмахиваться от насилия, верить чужим, а не своим, и «жирные» такие печальные последствия всего этого. Многое, что произойдет дальше и было в прошлом, можно предугадать, несмотря на это книга мне понравилась. Колоритная такая ферма с ее обитателями, местами жесткая для городского жителя, одинокий Джаспер, взрослеющий в геометрической прогрессии и печальная нервная Алтея, которую, сказать по правде, жалко больше всех.

@skerty Яна 10 апреля 2019
Джасперу всего 9, но уже приходится взрослеть. Однажды, мама привезла его на ферму к своему брату и уехала. Он ждал, что она вернется, ведь не ...Читать далее