Рецензия на книгу Щепотка магии от SKantor

написала рецензию28 октября 2020 19:24

Капелька магии и мрачная атмосфера.
На эту книгу я обратила внимание из-за красивой обложки, которая в живую выглядит очаровательно. К моему сожалению, под такой красотой оказалась достаточно типичной детской книгой, правда с бонусом в виде мрачной атмосферы.
Три сестры - Флисс, Бетти и Чарли всю жизнь живут на Вороньем Камне, мрачном острове посреди топей, да ещё и с тюрьмой по соседству. Их бабушка держит местный трактир, мать умерла, отец сидит в той самой тюрьме. Жизнь у девочек скучная и ограниченная. Но Бетти такое положение вещей не устраивает, и она мечтает сбежать. Только она ещё не знает, что на всех женщинах рода Уиддершинс лежит проклятье.
Если говорить о плюсах книги, то в первую очередь это атмосфера. Мрачный остров, окруженный болотами и тюрьмой, туманами и страшными легендами, и вся жизнь проходит под крики воронов. Ах да, там ещё по соседству есть остров-кладбище и остров изгнанников. Иными словами, редкая для детских книг атмосфера.
Ещё один плюс - история Сарши, ведьмы из башни. О ней ходят легенды, но все они на уровне домыслов. Но есть её настоящая история, которая зацепила даже больше, чем история сестер. И мне очень жалко, что Сарши было так мало, лучше бы вообще вся книга о ней.
А вот с сестрами все сложнее. Флисс, красивая сестра, раздражала меня тем, что несмотря на возраст, а ей ведь уже 16, не является главной из троих. Она чуть что пугается, плачет и почти полностью опирается на Бетти. Бетти же, в свои 13, в меру умная и и любящая приключения, хотя иногда делает абсолютные глупости. Но лучше всех из них Чарли. Будучи младшей, ее от всего защищают, хотя храбрости и смекалки ей не занимать. Была бы постарше, стала бы отличной героиней.
А вот дальше, все не так радужно. Начать с сюжета, который местами достаточно предсказуем. Я понимаю, что в детских книгах сложно ожидать "вау"-эффекта от событий, но многие моменты я угадала задолго до их появления в книге.
Ещё к минусам я не могу не отнести мир, который не раскрыт вообще. Дочитав книгу, я поняла, что не знаю ни время, ни место событий, и даже не понимаю идёт ли речь о нашем мире с добавкой магии или о параллельном. Так же, Бетти мечтает о приключениях в других землях, но о них не говорится ни слова. И мне этого не хватило.
Ну и куда же, без финала. Он настолько сладкий, что аж зубы сводит. Ну можно же было оставить хоть немного мрачности, но нет, если хорошо, то чтобы прямо во всем, во всем, разве что мимо пролетающей вороне хэппи-энд не приписали.
Насколько я знаю, у этой книги есть продолжение (пока только на английском), но прочитав аннотацию я поняла, что читать его не буду. Были бы там два персонажа, которые мне понравились больше всего, то взяла бы, а так нет. Хватит с меня сестер Уиддершинс.
#книжный_марафон2020
#флешмоб_Щ
#зло_не_дремлет2

Светка Паршина (@beshenaia)29 октября 2020 16:55

Ничего себе! У нас оценка книги сошлась! )))

Соня Кантор (@skantor)29 октября 2020 19:02

@beshenaia, и такое случается))

@suuushi Александра 22 марта 2020
Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми. Жили-были три сестры – Флисс, Бетти и Чарли. Старшая была красавицей с добрым сердцем, средняя - отважной ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 5 мая 2020
ТРИ СЕСТРЫ, СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ И… «Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические» Есть такие книги, способные заставить даже ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_тема (на обложке и в сюжете есть вода) ▫️▫️▫️ "Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми" Бетти, Флисс и Чарли никогда не покидали ...Читать далее