Рецензия на книгу И небом нам был океан от shtrey

написала рецензию10 ноября 2020 12:52

Давно хотела прочитать эту книгу, причем, добавила я ее к себе только из-за обложки. Мне так понравились этот кит в небе и перевернутый корабль, а эти красные разводы добавили яркости темному фону. Но кто же знал, что обложка настолько символичная, что я до сих пор поражаюсь этому. Вообще, стоит отметить, (раз я уже начала про обложку), рисунки в книги просто дух захватывают. Они невероятно красивые! Иллюстрации такие плавные, словно их действительно рисовала сама вода. Художнику поклон.

Эту книгу посоветовала прочитать мне @skantor, за что ей тоже поклон. Наверное, если бы не она, я бы до нее не добралась еще долго. А зря, книга хорошая.

По первой она показалась мне странной и непонятной. Потом я поняла, что в этой книге всё наоборот: вместо людей – киты, привычный нам океан для китов – небо, а поверхность выше океана – Бездна. И люди ведут войну с китами, вот уже много-много лет. И главный враг для китов – таинственный корабль с белыми бортами, которого величают Тоби Вик. И для китов – это не просто корабль, это настоящий дьявол.

Этой историей с нами делится кит-охотница, которая просит называть себя Вирсавией. Она ведает нам свою историю встречи с Тоби Виком, с этим монстром, «китом из Бездны».

В этой книге очень много скрытого смысла. Киты и люди – это лишь образы. Вся книга – это одна большая метафорическая история. Невозможно также не отметить созвучность Тоби Вика с Моби Диком. Я не читала Моби Дик, или Белый Кит, но думаю отсылок в книге хватает.

Мне очень понравилось – необычно, странно, но от этого не менее интересно и завораживающе. Словно видишь историю с другой стороны, а иногда так полезно посмотреть на привычный мир с другой точки зрения.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш).

Соня Кантор (@skantor)10 ноября 2020 12:56

Рада, что смогла угадать с советом)

Валерия Штрей (@shtrey)11 ноября 2020 20:31

@SKantor, лучи любви тебе. ♡

@skantor Соня Кантор 27 сентября 2019
" Ибо в глубинах морей действительно водятся дьяволы, но самые страшные – это те, которых создаем мы сами." Эта книга оказалась очень и очень приятным ...Читать далее
@katya 9 октября 2019
Мы видим мир глазами девушки-кита. И этот мир очень похож на наш. Киты убивают людей, а люди китов. Очень актуальная история. Зачем обе стороны это ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 1 ноября 2019
НА ЧТО НАМ ДЬЯВОЛ, КОГДА ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК? «Заклинаю, разглядите пророческий смысл в очертаниях моего сердца. Мы столько лет жили в мире, почему же теперь хотим ...Читать далее