Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Жена журавля
<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
Жена журавля
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
Голос монстра
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Голос монстра
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho
Больше, чем это
<p>Можно умереть и прежде смерти.</p>
Сет.
Добавила: somerset

написала рецензию8 декабря 2016 6:39
Больше, чем этоПатрик Несс

Помни, кто ты такой. И вперёд без раздумий.

И в который раз я убеждаюсь, что книга, вызвавшая во мне поток бурных эмоций - самое настоящее произведение искусства. Не знаю, с чего начать свою рецензию. Хочется так много рассказать, но мысли путаются и невозможно разложить их по полочкам. Но начнём с самого начала.
Патрик Несс - один из моих любимых писателей. Самое первое, что я у него прочла - была трилогия "Поступь Хаоса", которая оставила в моей душе неизгладимый след. После него я прочла "Голос монстра", который также вызвал у меня бурные эмоции - досаду, слёзы и т.д. Вот теперь я дошла до книги "Больше, чем это".
Итак, открывая книгу и читая первые строки, мы знакомимся с 16-летним парнем, Сетом Уэрингом, который тонет в холодном океане Америки. Затем мы вместе с ним переносимся в непонятный для нас, и для него самого в частности, мир. Но как он может быть живым, если он уже совершенно точно погиб, утонул? А может это самый что ни на есть настоящий ад, в котором теперь ему предстоит мучиться в одиночестве всю вечность. Хотя, он всегда чувствовал себя одиноким, что ж, уже не привыкать. И тут ему начинают сниться сны - воспоминания из жизни до того, как он умер. В этих хитросплетениях настоящего и прошлого, жизнь парня слаживается в мозаику, из которой мы и понимаем, что это за герой. Сет неординарный парень. Его жизнь похожа на кошмарный сон: он одинок, по-настоящему одинок. Всё, что ему было дорого, потихоньку рассыпалось в прах. Он был не нужен своим родителям, которые после страшного происшествия с его младшим братом Оуэном, словно отвернулись от него. Всё время он считал себя виноватым в этой беде. А затем его друзья начали отдаляться от него. Они даже не погнушались предать Сета в тот момент, когда он уже казалось бы обрёл своё счастье.
Все эти неприятности накатились огромной холодной океанской волной и обрушились на бедного Сета. И у него оставался только один выход - отдаться океанским волнам.
Но даже в этом мире он не остаётся один. Как бы ни было ему трудно и больно, здесь он обретает настоящих друзей, которые точно его не предадут и помогут справиться со всеми бедами. Эти герои тоже со своей особенной историей, с особенными характерами. Но их объединяет одно - все они не по годам мудры. Они пережили такое, что не каждый в силах выдержать.
Эти три героя - Сет, Томаш и Реджина, - вызывают бескрайнюю симпатию и чувство гордости за их по-настоящему храбрые поступки. Наверное, я бы каждому пожелала таких же друзей, которые за тобой и в огонь, и в воду.
События разворачиваются очень стремительно, бросая нас из крайности в крайность. Неожиданные повороты сюжета, новые загадки и неожиданная развязка. Как я заметила, у Патрика есть некоторая недосказанность в его произведениях. Так и хочется придумать вторую часть книги и поразмышлять: "А что же дальше? Неужели всё вот так закончится?"
Эта книга о самом важном - о непростом выборе, который всё-таки нужно сделать; о вине, которая всю жизнь точит тебя, как червь; о добре и зле, о любви и ненависти, о настоящей и поддельной дружбе.
Если ты считаешь, что в твоей жизни всё идёт не так, как хочется, и ты не знаешь, что же тебе делать дальше, прочти эту книгу и взгляни на всю ситуацию с другой стороны, ведь "всегда есть что-то ещё", то, что может остановить тебя от совершения непоправимого. Ведь кто знает, может этот шаг станет последним и ты уже не сможешь вернуться обратно и переиграть эту партию.

Жизнь не обязана складываться так, как ты желаешь. Даже если ты на сто процентов уверен.

написала рецензию26 сентября 2016 22:48
Больше, чем этоПатрик Несс

Один очень известный поэт Филипп Ларкин когда-то написал одно очень известное стихотворение, которое начинается со строчки «They fuck you up, your mum and dad», а целиком в переводе звучит так:

Тебя испортят папа с мамой,
Хоть не со зла, но тем не менее
Тебя наполнят злом и драмой,
Посеют страхи и сомнения.
А их испортили до нас
Придурки в старомодных шляпках,
Которые пускали слюни
И рвали близких им на тряпки.
Несчастье прорастает в семьях,
И расползается, как рак груди.
Вали быстрее без сомнения,
И никогда детей не заводи!

С этими строчками мог бы согласиться подросток Сет, если бы читал Ларкина (вполне может быть, что и читал). Вполне возможно, что прочитал бы и другое его стихотворение, которое отозвалось бы в его душе ещё сильнее (об этом позже), но так вышло, что Сет, который начинает нравиться уже с первых строчек (Чем? Это сложный вопрос) – тонет. Пока мы с вами вместе с ним бурлим в холодных океанских водах (слишком, слишком холодных и жестоких), глагол «тонет» можно исправить на другой – на «утонул».

Итак, Сет утонул и это совершенно точно, поскольку не выживают в случае, если твою голову раскалывает какой-то там подводный камень. Сет утонул, но проснулся и мы, равно как и он, не можем понять ничего из происходящего и дальше – больше. Сет приходит в себя на некоторой заброшенной улице, полной пустых домов и прогнивших машин. Кажется, что это Англия. А вот этот дом прямо напротив него – его собственный дом, где прошло его детство. Но вот только как всё это возможно? И Сет понимает – это он, конечно же, умер и попал в его личный, персональный ад. В серии воспоминаний читатель узнает, что жизнь Сета в Америке, куда его семья переехала после трагедии с младшим братом Сета Оуеном, была совсем не сахарной. Постепенно и даже местами мучительно откроются новые страницы, из которых сложится паззл катастрофы для семьи, а потом и для любого ребёнка. Постепенно развернётся нежная история любви между Сетом и кем-то «жутко самодостаточным» и это тоже будет больно.

В этой книге больше боли, чем хотелось бы (Патрик Несс на фотографиях всегда улыбается, но по глазам видно – он знает, о чём пишет). О «враждебных» родителях, подсевших на антидепрессанты. Когда отец оборачивается к сыну и тот внезапно понимает, что уже и забыл, когда отец вообще на него смотрел. В глаза. Это всё равно как если бы статуя спросила у вас вдруг дорогу. О друзьях, не все из которых останутся друзьями. Но, в общем-то, такова жизнь – люди слабы и живут в куче собственных проблем, ошибок и предрассудков. О боли, о которой и рассказать-то некому. О чувстве вины, с которым приходится жить всю сознательную жизнь. Многим подросткам это знакомо чуть более, чем хотелось бы.

Действие между тем порхает между прошлым и настоящим, Сет страдает в обоих временах. Внезапно окажется, что в этом странном новом мире юноша не одинок – у него находится двое товарищей, у каждого из которых своя, исключительно страшная история. Оказывается также, что в этом мире не то, чтобы полный порядок и по улицам ездит некий патрульный, которого называют Водителем. Водитель патрулирует улицы и ему совсем не нравятся какие-то непонятные гости, которые вторглись на его территорию. Хмурятся тучи, идёт дождь, закроешь глаза – попадаешь прямиком в прошлое, до момента, когда ты принял решение утонуть, и так каждый раз, пока ты не поймёшь что-то очень важное, что поможет понять тебе, зачем или почему ты здесь. Такой вот личный ад, такая вот жизнь после смерти. И большой вопрос, что из всего, что случилось, более реальное? То или это? И Сет размышляет.

Герой у Несса вышел многослойным и очень непростым. Назвать Сета героем книжки для подростков будет сложно – здесь вообще всё куда сложнее. Больше, чем сложнее. Скорее, у Несса (кажется, вполне осознанно) вышла очень тяжёлая и философская притча о жизни, смерти и о взрослении. Что может быть, если ребёнок в тебе умирает куда раньше положенного срока (и ты, может быть, совершенно не был к этому готов), когда собственные родители «наполняют тебя злом и драмой», в семьях, как рак, растёт несчастье и что со всем этим делать, если тебе всего четырнадцать? Ларкин цинично отмечает – надо «валить». Несс, если он конечно тоже читал Ларкина, с ним не соглашается. Верно, что Сет выбрал именно такой путь, но совсем не к этому приходит он в самом конце. Это неверное решение и Сет знает, почему.

А вот стихи, которые тоже могли бы понравится Сету. Неважно, что Ларкин совсем не знал Несса, а Несс нигде не упоминает Ларкина, но в литературе полно таких неожиданных и идеально подходящих друг ко другу чувств, облачённых в слова. К слову, их прекрасно начитывает актёр Том Хиддлстон.

В постели лежа, глядя в темноту,
Быть откровенным легче с тем, кто рядом,
Тут можно говорить начистоту.
Но мы молчим все дольше, все труднее…
Там, в небе, ветер строит на лету
И рушит облачные мавзолеи,
Не успокаиваясь ни на миг.
А мы лежим немея — не умея
Покинуть одиночества тупик,
Найти в душе, пока мы еще мы живы,
Слова, что милосердны и не лживы, —
Или почти добры, почти правдивы.

Ariah (@ariah)27 сентября 2016 8:47

@rina_rot, окай, половинула "голос монстра." *со вздохом косится на стопку книг* тем более, там вроде экранизация есть, я её тоже хотела оценить, не смотрела?

Кэти (@rina_rot)27 сентября 2016 8:58

@Ariah, неа

Алина Рютина (@lilian97)7 декабря 2016 17:19

@Ariah, Она выйдет в начале 2017 года. Трейлер уже впечатляет :3

написала рецензию3 декабря 2016 0:53
Жена журавляПатрик Несс

#Био1_1курс Орнитология

Это о любви и тайне, идущих рука об руку, как пара по пляжу. Легкие волны набегают на берег и смывают следы их в океан прошлого. Теплый и ласковый на мелководье, но холодный и опасный чуть только отойдешь от берегов настоящего. Иногда даже не успеваешь заметить, когда перешёл черту: миг назад ты крепко стоял на ногах, и вот уже захлебываешься в ощущении давящего со всех сторон простора.
Так и я попалась в силки неожиданности. Начинала читать эту историю больше из-за интригующего упоминания Страны восходящего солнца в аннотации, надеясь каким-то непостижимым образом проникнуть за ту придуманную мною же самой завесу утонченной тайны вокруг всего японского. Японии здесь ровно та часть, что упоминает имя женщины-журавля и её историю. Эта история проста и незамысловата: они предназначили себя друг другу, они думали, что любили, хотели бы стать друг другу последним утешением, но были слишком эгоистичны для этого, а сущее продолжало существовать. Что может быть обыденней, касалось бы, но в то же время их сага полна загадок, воздушна, нежна и яростна. Как сцена театра Кабуки отражает реальную жизнь, превращая обычное в необычайное. Как чайная церемония возводит ритуал в искусство. Как мы любуемся первым снегом.
Вот так, как снег на голову, свалилась на меня часть с дочерью счастливца, спасшего журавля. Только начав читать про неё, я поняла, почему эта книга моя, для чего я взяла её в руки. Есть книги, целиком состоящие из осколков прекрасного, прекрасного, но чуждого, есть книги-фантики, есть книги-ромашки, и ещё много-много разных, а есть книги о вас. И если книга о вас, то мимо неё пройти невозможно.
Рейчел, я как она, только без этой любви-ярости. Rachel - Rache - месть. Месть самой себе за те невидимые трещины внутри, за кособокость, покрытую веяниями моды, за неуверенность, за резкость, за тесное рамочное существование, за вечный бой с собой, негасимый огонь ненависти. И вода. Вода Журавушки (о, как коробит меня от этого слова), успокаивающая, убаюкивающая, уносящая прочь дурные мысли, отмывающая от гари и копоти, лечащая сердцем сердце, латающая душою душу.
Вот так, на контрастах, и держит вас автор всё время, не давая полностью уйти в сказку, но и выйти из неё до конца не позволяя. Как бы говорит: не ходи туда, если выйдешь, то никогда не вернешься назад, к чему тебе знать всё на свете, к чему приведёт твоё знание? Разве от знания становимся счастливы? Нет, от знания мы становимся свободны, что и произошло с Джорджем, что при прочих равных далеко не всегда приносит счастье. Для меня эта сказка о Синей бороде, о Царевне-лягушке, о Финисте Ясном соколе. Не всегда тайну стоит раскрыть, расковырять, раскровянить, ведь глубоко внутри мы и так знаем ответы на все свои вопросы, другое дело, что они не всегда нам нравятся.

P.S.: Ложка дёгтя - может только меня оно коснулось - местами жуткий перевод, уж совсем не по-русски. То ли недоработка редактора, то ли я придираюсь... Взять хотя бы название: жена журавля. В оригинале The Crane Wife, наверное дОлжно перевести как-то иначе, если бы жена была журавля, то звучало бы " 's" - The Crane's Wife. Тут скорее Жена-журавль или исходя из содержания книги Журавль-невеста. Но это всё так второстепенно, когда читаешь взахлёб.

@arisha96963 декабря 2016 11:25

Читаю ее сейчас, поразительная атмосфера у книги.
Экзамен 1.2.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 13:51

@arisha9696, благодарю за экзамен. Да, действительно, необычное текстовое пространство. Есть ощущение, что то ли ты недоспал и вышел в холод, то ли передремал в жару: не явь и не навь в полном смысле слова.

написала рецензию28 ноября 2016 12:43
Жена журавляПатрик Несс

Это история о человеческом счастье, у истоков которой красивая японская сказка о раненном журавле. История о доверии, потерях, душевных ранах и способах их лечения силой любви. История одной семьи, отца и дочери, с тяжелым сердцем, без надежды на счастливое будущее. О переменах в жизни, принятии неизбежного, везении и неудачах.

В японской культуре журавль - символ чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи. Герои романа встречают журавушку в самые тяжелые, тоскливые, напряженные моменты своей жизни, и после этого приходит осознание, что они не одиноки в своем горе, ощущение поддержки.

Не подумайте, что в книге все распрекрасно-сказочно. Скорее даже наоборот. Приведу пример: описание прекрасной ночи, падает лунный свет, романтика. Всем этим великолепием герой любуется сидя на унитазе, после того, как проснулся по нужде. Возможно, это способ удержать читателя в атмосфере реальности, не потерять нить действительности происходящего. К середине книги я уже не замечала таких особенностей повествования. Воспринималось единым текстом.

Мне книга понравилась. Но я понимаю, что она попала ко мне в нужное время, под нужное настроение. Не хочу чрезмерно ее хвалить, даже учитывая, что это мое личное мнение.

#Био1_1курс Орнитология

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию28 октября 2016 20:51
Голос монстраПатрик Несс

Прочла эту книгу недели две назад, но написать рецензию осмелилась только сейчас: нужно было выждать, чтобы послевкусие немного притупилось, что ли, и менее горчило.

Безо всяких длительных вступлений :
Еще с самого начала прониклась симпатией к "Монстру", ветви которого на протяжении всего времени пытались затронуть что-то в моей душе, но оставили лишь занозы. Представляю, какие они в душе Конора: вместе со скорбью о рано умерших матери и беспечном детстве.

Читала я всё без иллюстраций, которые там предполагались, но ничего, думаю, не потеряла. И Тис, и его истории, и эмоции в глазах бабушки, когда она увидела погром не сколько в своей гостиной, а сколько в своей прежней, наполненной лоском и совершенством, жизни, в которой явно не было места такому неинтересному и неправильному внуку - я всё это видела, понимала. Я даже расслышала американский акцент отца Конора. Именно эта книга одна из немногих, которые прошли полностью через меня. Мурашки бежали по коже постоянно, когда мой мальчик, Конор, должен был усвоить некоторые из многих жизненных аксиом при таких ужасных обстоятельствах, при таком давлении. Но он смог, он же сильный и любимый мамин сын.
В общем, история сильная, хоть и написана детям о взрослых (взрослым о детях). А я писать рецензии не мастак.

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Голос монстра, Поступь Хаоса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.