Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>Люди продолжают пришивать пуговицы в самые неудобные места даже тогда, когда уже изобрели "липучку".</p>
Первый Доктор
Добавила: kassie_lawliet
Голос монстра
<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
Жена журавля
<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
Жена журавля
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
Голос монстра
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 июня 2019 11:09
Голос монстраПатрик Несс

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

Ощущение, что мне подарили подарок в большой коробке, но я достаю его уже часа два, а мелкие пакеты и скотч всё никак не кончатся.

Книга обещала мне, что я влюблюсь. И я была уверена в этом до самого конца, но дальше недолгой влюблённости, увы, дело не пошло. Возможно, мне стоило прочесть её будучи ещё подростком (что невозможно, она вышла гораздо позже), а сейчас она воспринялась мною как нечто странное, недосказанное. Вроде бы и поднимаются серьёзные темы, но из них почему-то практически не делают никаких выводов. Мне остались глубоко неприятны истории древа, хоть я прекрасно понимаю какие мысли намеревался донести автор. Что о мыслях о правде… Говорить правду нужно в первую очередь себе. Увы, это так.

Идея и сюжет книги очень интересны: мальчик, переживающий тяжёлую болезнь матери, невероятно одинок – его отец уже давно живёт с новой семьёй в другой стране и приезжает редко и ненадолго, отношения с бабушкой достаточно сложные (уж слишком у них разные взгляды даже на простые вещи), в школе постоянно подвергается нападкам одноклассников. Не каждый с этим справится. А посему появление в его жизни кошмаров ещё больше омрачает жизнь. Да, эмоции здесь – это несомненный и главный плюс книги. Атмосфера нагнетания, безысходности и полного одиночества переданы просто отлично. Но за эмоциями таятся не такие уж глубокие истины (да истины ли они на самом деле?). Слишком слабо и хрупко здесь всё, не остаётся послевкусия, а размышлять не о чём – просто говори правду и всё. Это так не работает.

Собственно, мой подарок оказался обычной пластиковой игрушкой, которая самое большое через неделю сломается и будет благополучно выброшена. Спасибо за идею, такая оценка стоит только благодаря ей.

написала рецензию27 мая 2019 23:18
Жена журавляПатрик Несс

Уж не знаю, ожидала ли я чего-то от книги, но не получила я ровным счётом ничего. Если бы не #свояигра, я бы бросила читать и ничего бы не потеряла. Просто никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных, и это грустнее всего.
Джеймс, обычный разведенный мужчина со взрослой дочерью и внуком. Он живёт один и ведёт очень тихое существование. А в одну ночь он просыпается посреди ночи и слышит странный плач. Выйдя во двор, он находит там раненого журавля, у которого крыло пробито стрелой. На следующее утро Джеймс не может решить для себя, было ли произошедшее сном или явью.
А потом в его жизни появляется Кумико, прекрасная женщина, которая полностью меняет его жизнь, а заодно и жизнь всех вокруг.
Несмотря на красивую историю, а она действительно такая, сама книга написана очень скучно. Очень много самых обычных бытовых подробностей, длинных диалогов ни о чем и полное отсутствие нормальных объяснений. Ведь одно дело переложить легенду на современный лад, а другое - не раскрыть персонажей и их мотивацию. Я переодически просто путала Аманду( дочь Джорджа) и Рейчел( коллегу Аманды), хотя роли в истории у них вообще разные. Хорошо хоть Джордж был единственным главным мужским персонажем, а то и его бы путала с кем-нибудь.
Я очень люблю современные обработки сказок и мифов, но жена журавля прошла мимо. Я просто не испытала никаких эмоций, даже в конце, когда драма достигает апогея. Мне просто хотелось закончить побыстрее, и перейти к чтению более интересных книг.
Даже не знаю, кому понравится эта книга, и поэтому советовать я никому её не буду. Хотя, любителям спокойных и драматичных историй может быть понравится куда больше, чем мне.

О, тебе тоже эта пернатая легенда досталась)
Ваще ни о чём, я уже с трудом вспоминаю подробности

Соня (@skantor)27 мая 2019 23:54

@nuta2019, чувствую, что через неделю-две я забуду, что вообще ее читала.

@SKantor, я бы тоже не вспомнила, если бы сейчас не увидела обложку)

написала рецензию23 апреля 2019 11:35
Жена журавляПатрик Несс

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 20)

Первое знакомство с автором. Поначиталась рецензий. Настроилась на негатив. А в итоге вообще ничего не получила, ни восторгов, ни яда. На столько ровно, что даже скучно.

Казалось бы, что Япония так далеко от России, однако в основе сказки про журавушку есть общий мотив с Царевной-Лягушкой. Вот ну ни один мужик не может любить женщину, не проникнув в неё физически и ментально! Все секреты знать надо, пусть и разрушат они хрупкое счастье.
А здесь история переместилась ещё западнее, аж в Лондон. Пресмыкающееся снова обрело крылья, а царевич лишился братьев, но приобрёл бывшую жену, бывшую любовницу, дочь, внука, бывшего зятя и нового мужа бывшей жены... И таинственную незнакомку, рассказывающую странную легенду с помощью табличек с пернатыми поделками.

Автор так конкретно нагнетал драматический накал, что абсолютно все персонажи прям ой какие бедняжки побитые жизнью, на грани нервного срыва и все понимают как отравляют жизнь другим, но продолжают это делать. Иногда я ощущала какую-то близость с Амандой (дочка), но в итоге она меня так подбесила, что рррррррррр...

Запараллеленная легенда совсем не стала мне понятной или близкой или хоть капельку любопытной. И хоть читалось всё довольно легко, но без увлечения. Потому осталось чувство потраченного зря времени.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 16:26

@nuta2019, спасибо, понял)))

Катерина (@rina_rot)23 апреля 2019 20:07

То хочу это читать , то не хочу)

Нюта Йорковна (@nuta2019)23 апреля 2019 21:36

@rina_rot, это не хоти)

написала рецензию5 декабря 2018 16:32
Жена журавляПатрик Несс

Зимой, как никогда, чтобы обрести душевное тепло и настроение, хочется поверить в волшебство и сказу. В то, что все же есть в этом мире что-то эдакое, что способно наполнить жизнь красками и надеждой на то, что все обязательно будет хорошо. В то, что в мире еще существует магия.
Патрику Нессу, как никому удается смешать между собой два мира. Каждая страница его текста буквально наполнена бытовыми проблемами и волшебством. В его книгах все находится буквально на грани. И порой, при чтении, ты сам не знаешь что это, все ещё нечно потустороннее, или уже нет.
Конкретно в этой книге Несс сталкивает миры - старый миф о Леди и Вулкане и о Человеке с разбитым сердцем, который однажды решает спасти Журавушку в своем саду. Эти две истории дополняют друг друга, спасают ее героев и губят их.
В этой книге, перья и слова стали путеводным маячком для целой группы людей. Именно они помогли найти себя, поверить в чудо и найти любовь. Количество разбитых сердец в этом произведении буквально бьет все рекорды. Однако, от этого, именно это произведение кажется самым настоящим и правдивым. И да, несмотря на немного грустный финал (ну это же Несс), автор все же оставляет место для чуда. И чудо это - ты сам.

#Осень1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)5 декабря 2018 19:11

Книга описана так красиво, что хочется прочитать, но оценка не самая высокая. Заставляет задуматься))

Valeriana (@valeriana_root)6 декабря 2018 11:31

@anastasia_roja, слишком много драмы)

написала рецензию30 ноября 2018 13:39
Жена журавляПатрик Несс

Удивительная книга, которой хочется верить. Даже не столько из-за того, что именно в ней написано, сколько из-за того как это было описано автором. Очень интересные, необычные, красивые им использовались слова, которые человеку, не знакомому с произведением, покажутся озадачивающей бессмыслицей. Самая простая банальность тут получает совершенно другой статус, и вот ты уже видишь не привычное, а нечто таинственное. Нет, это не правильное слово. Скорее волшебное, умиротворенное, хотя порой напоминающее вихрь. Как правильно заметили, современное, и одновременно прошлое. Простое, но сложное. Прозаичное, но возвышенное. Сказочное, и в то же время реальное. Книга, где как только ты чувствуешь погружение в сказку, тебя все время, будто насильно, выдергивает в реалии нашего мира. Иной раз и вовсе совершенно пренеприятным образом. У каждого героя свой характер. Настолько настоящий, человечный, не без негативных граней. Как к этому относиться - дело каждого. Кому-то это понравится, кому-то нет. Но оно есть. Это вот пограничное состояние страдающих душ. Наверное, эту книгу стоит перечитать мне лет через двадцать, тогда, возможно, с высоты иного опыта я увижу ее другой. Сейчас произведение мне не очень понравилось. Оно у меня оставляет осадок. Эта история проста, наполнена ненужными подробностями (для меня). Но это не мешает мне оценить творение в целом положительно. Моя оценка пока что 6 из 10.

#Осень1_2курс

Фото Патрик  Несс

Фото Патрик Несс

Экранизации

(реж. Хуан Антонио Байона), 2016г.
(реж. Даг Лайман), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
85.
9.0 (561 оценка)
86.
9.0 (550 оценок)

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Там, где кончается море, Голос монстра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.