Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Жена журавля
<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
Жена журавля
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
Голос монстра
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Голос монстра
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho
Больше, чем это
<p>Можно умереть и прежде смерти.</p>
Сет.
Добавила: somerset

написала рецензию12 декабря 2016 19:21

#Био1_1курс
Все истории начинаются до того, как начаться, и не заканчиваются никогда...

Я нуждалась в чем-то терпком, тягучем, необычном. Надоело читать книги с претензией на изюминку, но неизменно разочаровывающие в конце. И она наконец попала в мои руки. Совершенно неосознанно я добавляла ее в факультативные списки, а потом, увидев обложку и описание, будто вновь открыла ее для себя и незамедлительно приступила к чтению.

Оригами. Вот первая ассоциация, связанная с книгой. Затем пряность, японские легенды, волшебство, любовь, боль. Все эти образы перемешивались между собой в хаотичном порядке, постоянно заставляя переживать за героев и их любовь, и перелистывать страницу за страницей.
Начало было чистым и светлым. Я ожидала обычной истории любви в необычной интерпретации. Но я заблуждалась.
К чистоте и непорочности очень быстро может прицепиться грязь, потому что люди падки на соблазны. И вот уже крылья журавушки пронзены стрелой, перья опалил вулкан. Вулкан с зелеными глазами.
Наверное, вы недоумеваете, что я пытаюсь донести или описать, но это не мои бредни, а попытки описать книгу ничуть не приоткрыв завесу тайны, что сокрыта в ней.
Она вся наполнена тайными смыслами, метафорами и загадочностью.
Дочитав ее остается странное ощущение где-то в уголке сознания : а читала ли я ее, или мне почудилось это в полудреме?!

Патрик Несс меня не разочаровал. Пускай его история – это совсем не то, чего я ожидала, но я поразилась его фантазии, слогу и тому, какой он разный.
Если не боитесь – приступайте. Не берусь сказать, покорит ли вас книга, но равнодушным не оставит.

У настоящей истории нет конца. Всегда будет что-нибудь после.

написала рецензию8 декабря 2016 6:39
Больше, чем этоПатрик Несс

Помни, кто ты такой. И вперёд без раздумий.

И в который раз я убеждаюсь, что книга, вызвавшая во мне поток бурных эмоций - самое настоящее произведение искусства. Не знаю, с чего начать свою рецензию. Хочется так много рассказать, но мысли путаются и невозможно разложить их по полочкам. Но начнём с самого начала.
Патрик Несс - один из моих любимых писателей. Самое первое, что я у него прочла - была трилогия "Поступь Хаоса", которая оставила в моей душе неизгладимый след. После него я прочла "Голос монстра", который также вызвал у меня бурные эмоции - досаду, слёзы и т.д. Вот теперь я дошла до книги "Больше, чем это".
Итак, открывая книгу и читая первые строки, мы знакомимся с 16-летним парнем, Сетом Уэрингом, который тонет в холодном океане Америки. Затем мы вместе с ним переносимся в непонятный для нас, и для него самого в частности, мир. Но как он может быть живым, если он уже совершенно точно погиб, утонул? А может это самый что ни на есть настоящий ад, в котором теперь ему предстоит мучиться в одиночестве всю вечность. Хотя, он всегда чувствовал себя одиноким, что ж, уже не привыкать. И тут ему начинают сниться сны - воспоминания из жизни до того, как он умер. В этих хитросплетениях настоящего и прошлого, жизнь парня слаживается в мозаику, из которой мы и понимаем, что это за герой. Сет неординарный парень. Его жизнь похожа на кошмарный сон: он одинок, по-настоящему одинок. Всё, что ему было дорого, потихоньку рассыпалось в прах. Он был не нужен своим родителям, которые после страшного происшествия с его младшим братом Оуэном, словно отвернулись от него. Всё время он считал себя виноватым в этой беде. А затем его друзья начали отдаляться от него. Они даже не погнушались предать Сета в тот момент, когда он уже казалось бы обрёл своё счастье.
Все эти неприятности накатились огромной холодной океанской волной и обрушились на бедного Сета. И у него оставался только один выход - отдаться океанским волнам.
Но даже в этом мире он не остаётся один. Как бы ни было ему трудно и больно, здесь он обретает настоящих друзей, которые точно его не предадут и помогут справиться со всеми бедами. Эти герои тоже со своей особенной историей, с особенными характерами. Но их объединяет одно - все они не по годам мудры. Они пережили такое, что не каждый в силах выдержать.
Эти три героя - Сет, Томаш и Реджина, - вызывают бескрайнюю симпатию и чувство гордости за их по-настоящему храбрые поступки. Наверное, я бы каждому пожелала таких же друзей, которые за тобой и в огонь, и в воду.
События разворачиваются очень стремительно, бросая нас из крайности в крайность. Неожиданные повороты сюжета, новые загадки и неожиданная развязка. Как я заметила, у Патрика есть некоторая недосказанность в его произведениях. Так и хочется придумать вторую часть книги и поразмышлять: "А что же дальше? Неужели всё вот так закончится?"
Эта книга о самом важном - о непростом выборе, который всё-таки нужно сделать; о вине, которая всю жизнь точит тебя, как червь; о добре и зле, о любви и ненависти, о настоящей и поддельной дружбе.
Если ты считаешь, что в твоей жизни всё идёт не так, как хочется, и ты не знаешь, что же тебе делать дальше, прочти эту книгу и взгляни на всю ситуацию с другой стороны, ведь "всегда есть что-то ещё", то, что может остановить тебя от совершения непоправимого. Ведь кто знает, может этот шаг станет последним и ты уже не сможешь вернуться обратно и переиграть эту партию.

Жизнь не обязана складываться так, как ты желаешь. Даже если ты на сто процентов уверен.

написала рецензию26 сентября 2016 22:48
Больше, чем этоПатрик Несс

Один очень известный поэт Филипп Ларкин когда-то написал одно очень известное стихотворение, которое начинается со строчки «They fuck you up, your mum and dad», а целиком в переводе звучит так:

Тебя испортят папа с мамой,
Хоть не со зла, но тем не менее
Тебя наполнят злом и драмой,
Посеют страхи и сомнения.
А их испортили до нас
Придурки в старомодных шляпках,
Которые пускали слюни
И рвали близких им на тряпки.
Несчастье прорастает в семьях,
И расползается, как рак груди.
Вали быстрее без сомнения,
И никогда детей не заводи!

С этими строчками мог бы согласиться подросток Сет, если бы читал Ларкина (вполне может быть, что и читал). Вполне возможно, что прочитал бы и другое его стихотворение, которое отозвалось бы в его душе ещё сильнее (об этом позже), но так вышло, что Сет, который начинает нравиться уже с первых строчек (Чем? Это сложный вопрос) – тонет. Пока мы с вами вместе с ним бурлим в холодных океанских водах (слишком, слишком холодных и жестоких), глагол «тонет» можно исправить на другой – на «утонул».

Итак, Сет утонул и это совершенно точно, поскольку не выживают в случае, если твою голову раскалывает какой-то там подводный камень. Сет утонул, но проснулся и мы, равно как и он, не можем понять ничего из происходящего и дальше – больше. Сет приходит в себя на некоторой заброшенной улице, полной пустых домов и прогнивших машин. Кажется, что это Англия. А вот этот дом прямо напротив него – его собственный дом, где прошло его детство. Но вот только как всё это возможно? И Сет понимает – это он, конечно же, умер и попал в его личный, персональный ад. В серии воспоминаний читатель узнает, что жизнь Сета в Америке, куда его семья переехала после трагедии с младшим братом Сета Оуеном, была совсем не сахарной. Постепенно и даже местами мучительно откроются новые страницы, из которых сложится паззл катастрофы для семьи, а потом и для любого ребёнка. Постепенно развернётся нежная история любви между Сетом и кем-то «жутко самодостаточным» и это тоже будет больно.

В этой книге больше боли, чем хотелось бы (Патрик Несс на фотографиях всегда улыбается, но по глазам видно – он знает, о чём пишет). О «враждебных» родителях, подсевших на антидепрессанты. Когда отец оборачивается к сыну и тот внезапно понимает, что уже и забыл, когда отец вообще на него смотрел. В глаза. Это всё равно как если бы статуя спросила у вас вдруг дорогу. О друзьях, не все из которых останутся друзьями. Но, в общем-то, такова жизнь – люди слабы и живут в куче собственных проблем, ошибок и предрассудков. О боли, о которой и рассказать-то некому. О чувстве вины, с которым приходится жить всю сознательную жизнь. Многим подросткам это знакомо чуть более, чем хотелось бы.

Действие между тем порхает между прошлым и настоящим, Сет страдает в обоих временах. Внезапно окажется, что в этом странном новом мире юноша не одинок – у него находится двое товарищей, у каждого из которых своя, исключительно страшная история. Оказывается также, что в этом мире не то, чтобы полный порядок и по улицам ездит некий патрульный, которого называют Водителем. Водитель патрулирует улицы и ему совсем не нравятся какие-то непонятные гости, которые вторглись на его территорию. Хмурятся тучи, идёт дождь, закроешь глаза – попадаешь прямиком в прошлое, до момента, когда ты принял решение утонуть, и так каждый раз, пока ты не поймёшь что-то очень важное, что поможет понять тебе, зачем или почему ты здесь. Такой вот личный ад, такая вот жизнь после смерти. И большой вопрос, что из всего, что случилось, более реальное? То или это? И Сет размышляет.

Герой у Несса вышел многослойным и очень непростым. Назвать Сета героем книжки для подростков будет сложно – здесь вообще всё куда сложнее. Больше, чем сложнее. Скорее, у Несса (кажется, вполне осознанно) вышла очень тяжёлая и философская притча о жизни, смерти и о взрослении. Что может быть, если ребёнок в тебе умирает куда раньше положенного срока (и ты, может быть, совершенно не был к этому готов), когда собственные родители «наполняют тебя злом и драмой», в семьях, как рак, растёт несчастье и что со всем этим делать, если тебе всего четырнадцать? Ларкин цинично отмечает – надо «валить». Несс, если он конечно тоже читал Ларкина, с ним не соглашается. Верно, что Сет выбрал именно такой путь, но совсем не к этому приходит он в самом конце. Это неверное решение и Сет знает, почему.

А вот стихи, которые тоже могли бы понравится Сету. Неважно, что Ларкин совсем не знал Несса, а Несс нигде не упоминает Ларкина, но в литературе полно таких неожиданных и идеально подходящих друг ко другу чувств, облачённых в слова. К слову, их прекрасно начитывает актёр Том Хиддлстон.

В постели лежа, глядя в темноту,
Быть откровенным легче с тем, кто рядом,
Тут можно говорить начистоту.
Но мы молчим все дольше, все труднее…
Там, в небе, ветер строит на лету
И рушит облачные мавзолеи,
Не успокаиваясь ни на миг.
А мы лежим немея — не умея
Покинуть одиночества тупик,
Найти в душе, пока мы еще мы живы,
Слова, что милосердны и не лживы, —
Или почти добры, почти правдивы.

Ariah (@ariah)27 сентября 2016 8:47

@rina_rot, окай, половинула "голос монстра." *со вздохом косится на стопку книг* тем более, там вроде экранизация есть, я её тоже хотела оценить, не смотрела?

Катерина (@rina_rot)27 сентября 2016 8:58

@Ariah, неа

Алина Рютина (@lilian97)7 декабря 2016 17:19

@Ariah, Она выйдет в начале 2017 года. Трейлер уже впечатляет :3

написала рецензию3 декабря 2016 0:53

#Био1_1курс Орнитология

Это о любви и тайне, идущих рука об руку, как пара по пляжу. Легкие волны набегают на берег и смывают следы их в океан прошлого. Теплый и ласковый на мелководье, но холодный и опасный чуть только отойдешь от берегов настоящего. Иногда даже не успеваешь заметить, когда перешёл черту: миг назад ты крепко стоял на ногах, и вот уже захлебываешься в ощущении давящего со всех сторон простора.
Так и я попалась в силки неожиданности. Начинала читать эту историю больше из-за интригующего упоминания Страны восходящего солнца в аннотации, надеясь каким-то непостижимым образом проникнуть за ту придуманную мною же самой завесу утонченной тайны вокруг всего японского. Японии здесь ровно та часть, что упоминает имя женщины-журавля и её историю. Эта история проста и незамысловата: они предназначили себя друг другу, они думали, что любили, хотели бы стать друг другу последним утешением, но были слишком эгоистичны для этого, а сущее продолжало существовать. Что может быть обыденней, касалось бы, но в то же время их сага полна загадок, воздушна, нежна и яростна. Как сцена театра Кабуки отражает реальную жизнь, превращая обычное в необычайное. Как чайная церемония возводит ритуал в искусство. Как мы любуемся первым снегом.
Вот так, как снег на голову, свалилась на меня часть с дочерью счастливца, спасшего журавля. Только начав читать про неё, я поняла, почему эта книга моя, для чего я взяла её в руки. Есть книги, целиком состоящие из осколков прекрасного, прекрасного, но чуждого, есть книги-фантики, есть книги-ромашки, и ещё много-много разных, а есть книги о вас. И если книга о вас, то мимо неё пройти невозможно.
Рейчел, я как она, только без этой любви-ярости. Rachel - Rache - месть. Месть самой себе за те невидимые трещины внутри, за кособокость, покрытую веяниями моды, за неуверенность, за резкость, за тесное рамочное существование, за вечный бой с собой, негасимый огонь ненависти. И вода. Вода Журавушки (о, как коробит меня от этого слова), успокаивающая, убаюкивающая, уносящая прочь дурные мысли, отмывающая от гари и копоти, лечащая сердцем сердце, латающая душою душу.
Вот так, на контрастах, и держит вас автор всё время, не давая полностью уйти в сказку, но и выйти из неё до конца не позволяя. Как бы говорит: не ходи туда, если выйдешь, то никогда не вернешься назад, к чему тебе знать всё на свете, к чему приведёт твоё знание? Разве от знания становимся счастливы? Нет, от знания мы становимся свободны, что и произошло с Джорджем, что при прочих равных далеко не всегда приносит счастье. Для меня эта сказка о Синей бороде, о Царевне-лягушке, о Финисте Ясном соколе. Не всегда тайну стоит раскрыть, расковырять, раскровянить, ведь глубоко внутри мы и так знаем ответы на все свои вопросы, другое дело, что они не всегда нам нравятся.

P.S.: Ложка дёгтя - может только меня оно коснулось - местами жуткий перевод, уж совсем не по-русски. То ли недоработка редактора, то ли я придираюсь... Взять хотя бы название: жена журавля. В оригинале The Crane Wife, наверное дОлжно перевести как-то иначе, если бы жена была журавля, то звучало бы " 's" - The Crane's Wife. Тут скорее Жена-журавль или исходя из содержания книги Журавль-невеста. Но это всё так второстепенно, когда читаешь взахлёб.

@arisha96963 декабря 2016 11:25

Читаю ее сейчас, поразительная атмосфера у книги.
Экзамен 1.2.

Светлана (@explode)3 декабря 2016 13:51

@arisha9696, благодарю за экзамен. Да, действительно, необычное текстовое пространство. Есть ощущение, что то ли ты недоспал и вышел в холод, то ли передремал в жару: не явь и не навь в полном смысле слова.

написала рецензию28 ноября 2016 12:43
Жена журавляПатрик Несс

Это история о человеческом счастье, у истоков которой красивая японская сказка о раненном журавле. История о доверии, потерях, душевных ранах и способах их лечения силой любви. История одной семьи, отца и дочери, с тяжелым сердцем, без надежды на счастливое будущее. О переменах в жизни, принятии неизбежного, везении и неудачах.

В японской культуре журавль - символ чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи. Герои романа встречают журавушку в самые тяжелые, тоскливые, напряженные моменты своей жизни, и после этого приходит осознание, что они не одиноки в своем горе, ощущение поддержки.

Не подумайте, что в книге все распрекрасно-сказочно. Скорее даже наоборот. Приведу пример: описание прекрасной ночи, падает лунный свет, романтика. Всем этим великолепием герой любуется сидя на унитазе, после того, как проснулся по нужде. Возможно, это способ удержать читателя в атмосфере реальности, не потерять нить действительности происходящего. К середине книги я уже не замечала таких особенностей повествования. Воспринималось единым текстом.

Мне книга понравилась. Но я понимаю, что она попала ко мне в нужное время, под нужное настроение. Не хочу чрезмерно ее хвалить, даже учитывая, что это мое личное мнение.

#Био1_1курс Орнитология

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное).

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Больше, чем это, Поступь Хаоса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.