Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Голос монстра
<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
Жена журавля
<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
Жена журавля
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
Голос монстра
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Голос монстра
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию11 октября 2017 16:56
Война хаосаПатрик Несс

Ох, неужели эта серия позади? Что ж, Патрик Несс – определенно тот автор, что растет с каждой новой книгой. Если «Поступь Хаоса» мне не понравилась, и я тянула ее жутко долго, то «Войну Хаоса» я прочла с интересом.

Вся книга – это одна большая битва. Битва, в которой столкнулись не просто две цивилизации, а нечто гораздо большее.

Самым лучшим в этой части стало появление третьего рассказчика. Третьего голоса, позволившего заглянуть в самое сердце расы спэклов. И это настолько интересно, настолько необычно… Мне очень понравилось, какими автор создал аборигенов. Их жизнь, их уклад… Их связь с планетой – все это не просто заставляет задержать дыхание. Если задуматься, то Несс создал тонкую параллель между выдуманным им миром и развитием человечества в реальности. Черт, мне необходимо подумать над этим

Очень много в книге было моментов, когда сердце практически замирало, опасаясь за благополучие полюбившихся персонажей. Для меня все так же любимым действующим лицом оставалась Ангаррад. Да, за лошадь Тодда я переживала больше всего.

Особый интерес вызывали отношения Тодда с Президентом. Их болезненная, нездоровая связь – еще один аспект истории, над которым можно размышлять часами.

Вот знаете, Патрик Несс вложил очень много завуалированных проблем современного общества в свою трилогию. Первая книга кажется откровенно глупой и непродуманной. Во второй скрытый смысл временами проскальзывает наружу. В третей его уже можно разглядеть. У меня сложилось впечатление, что через данную серию автор обращается к миру, открывает ему свой Голос. Предупреждает о грядущих проблемах. Об этом стоит задуматься.

Я не знаю, советовать вам трилогию или нет. Решайте сами. На меня она произвела странное, двойственное впечатление. Возможно, я когда-нибудь еще вернусь к ней (блин, у меня впервые за долгое время возникло желание что-то перечитать). Если все же рискнете ознакомиться с «Поступью Хаоса», то постарайтесь максимально отключить свое знание русского языка и врубить ту часть мозга, что отвечает за философские мысли.

написала рецензию5 октября 2017 18:36
Вопрос и ответПатрик Несс

Эта часть – лучше. Определенно лучше. В разы лучше.

Если честно, у меня сложилось ощущение, будто автор повзрослел лет на 10, пока писал «Вопрос и ответ». «Поступь хаоса» показалась мне откровенно глупой и наивной, в этой же книге почти нет глупости, а наивность бросается в глаза гораздо меньше.

Похоже, персонажи повзрослели вместе с автором. Это очень бросается в глаза, и является не только плюсом, что очевидно, но и в некотором роде, упущением. Ведь между действиями в книгах не прошло значительного количества времени, чтобы как-то оправдать такие резкие изменения.

На этот раз, благодаря уходу всех этих броских недостатков, я смогла проникнуться проблемами и уловить смысл, который Несс вложил в свою трилогию. И да, он действительно глубокий. В произведении поднимается огромное количество проблем, над которыми можно размышлять часами. Я, конечно, этого не делала, но вдумчивым людям должна понравиться такая наполненность.

Еще мне понравилось, что теперь повествование ведется еще и от лица Виолы. Я люблю, когда историю показывают глазами нескольких персонажей, так что, для меня это сделало ее восприятие более легким.

Довольно сильно меня зацепила сюжетная линия Дейви. Это тот герой, за которым действительно было интересно наблюдать. И за собой тоже. Автор очень грамотно менял самого персонажа и наше отношение к нему. Пожалуй, именно в его развитие Патрик Несс вложил больше всего логики.

Ну и в заключение скажу еще об одной интересной стороне «Вопроса и ответа». Это – переменчивость. Переменчивость, которая возникает у читателя в процессе продвижения по тексту. Я действительно не знала, кому в этой истории верить. Кто хороший, а кто плохой? Кто прав, а кто ошибается? Кто же все-таки главный злодей? Все это практически до финала оставалось для меня неясным. Мои симпатии бегали от одного персонажа к другому, пока я не решила, что к черту все, буду болеть за лошадку Тодда. Мда.

В общем, вот такие эмоции вызвала у меня вторая часть. Иногда мне хотелось плакать, иногда орать в голос, а иногда просто заснуть прямо на книге. Но ее финал вызвал желание читать заключительную книгу трилогии.

Рената (@tinuviel)5 октября 2017 20:48

Вроде хорошие отзывы о книге, а оценка довольно низкая.

Ria (@alexandria)6 октября 2017 6:35

@tinuviel, 6 для меня - это нейтральное отношение к книге. То есть, она меня не бесила, но и интереса сильного не вызвала, несмотря на все плюсы). Я оцениваю чисто по степени того, насколько увлекательно мне читать данное произведение))

написала рецензию24 сентября 2017 15:08
Поступь ХаосаПатрик Несс

Ну что сказать… От книги я, определенно, ожидала большего. Ранее слышала только хорошие отзывы, так что даже не сомневалась в ней. Как оказалось – зря.

Если только собираетесь познакомиться с данной трилогией, то будьте готовы к великому множеству грамматических ошибок. Как оказалось, так было надо. Вот только редактор решил сообщить об этом на последней странице, хотя логично, что предупреждать о таком нужно перед началом самой истории. Конечно, я и сама до этого додумалась спустя страниц 100, но блин, читать такое было довольно неприятно.

Сам сюжет будет скорее интересен детям лет 11-13, нежели людям постарше. Потому что написано откровенно скучно и наивно. И пусть автор попытался вложить в свою историю определенный смысл, мне совсем не зашло. Мне не понравились персонажи, не понравилось воплощение идеи, да по сути, вообще ничего.

Очень отдаленно история про Тодда напомнила мне «Половинный код» Салли Грин. Только «Половинный код» в миллион раз лучше.

В общем, «Поступь хаоса» я вам не советую. Если хотели его прочитать, лучше обратите внимание на «Половинный код». Уверена, он понравится вам гораздо больше.

написала рецензию1 августа 2017 12:01

Долго не могла приступить к этой книге, так как досматривала Классического доктора и, наконец, мои руки и глаза до нее добрались.
Замечательна эта книга о вселенной Доктора тем, что в ней собраны истории о каждом из 11 (на тот момент) перерождений знаменитого Повелителя Времени: каждый раз разном, каждый раз с новыми спутниками.
Особенно порадовала история о Восьмом Докторе, ведь о нем нет множества серий, как об остальных, а лишь полнометражный фильм и можно попытаться хотя бы приблизительно представить, что он из себя представлял.
Благодаря тому, что все истории пишут разные авторы, можно наслаждаться не только разнообразием стилей, но и разными направлениями и настроениями каждого рассказа.
Хотелось бы, чтобы подобные сборники выходили не только о всех Докторах сразу, но и о каждом в отдельности и надеюсь, что подобные сборники еще появятся на полках российских магазинов.

написала рецензию30 марта 2017 13:26
Война хаосаПатрик Несс

Я закончила чтение этой трилогии...и теперь во мне все растет и растет чувство зависти к тем, кому еще только предстоит это сделать...
Это что-то настолько сильное и потрясающее, что в какой-то момент заканчиваются все более или менее понятные слова, чтобы описать свои впечатления!.. остаются только нечленораздельные звуки, когда захлебываешься от впечатлений и эмоций!..

Это ВОЙНА...самая настоящая, где теряется понимание о том, что действительно важно.
А что важно?
Когда гибнут люди? Когда заканчивается пища и вода?
Когда не понятно, кто на самом деле хочет добра? А кто действует только в своих интересах?

Тодд и Виола...когда понимаешь, что у тебя болит душа за героев, когда перебегаешь глазами от абзаца до абзаца, чтобы быть уверенным, что они живы и то, что они смогут быть рядом...
Напряжение нарастает с каждой главой, ведь здесь нет понимания, как все должно быть на самом деле. И, если раньше фигурировали хотя бы две стороны, то в этот раз добавляется третья - Земля, многоголосый Шум Земли, ведь они тоже хотят отомстить.

Я боялась браться за третью книгу, потому что понимала, что эта не та история, где в конце все обнимутся, простят друг друга и будут жить в мире, где бегают радужные пони. Нет, эта история настолько жизненна и драматична, что в какой-то момент хочется зашвырнуть книгу куда-то подальше и придумать свое развитие событий и свой финал.. Но это было бы слишком легко, намного интереснее по чуть-чуть впитывать в себя те переживания, те решения, те чувства, что вываливаются на тебя со строк этой книги.
Читатель ощутит весь этот Шум на себе, картинки, обрывочные фразы, надежду и боль...каждого героя!..

Тут не должно быть спойлеров, тут просто призыв к каждому, что эта та трилогия, которую должен прочитать каждый!..
Хотя бы, чтобы увидеть взросление каждого героя, то, как они несломленными доходят до граней...увидеть любовную линию, которая поражает своей чистотой и самопожертвованием.
Потому что он придет за ней на край света, а она будет его всегда ждать...

Рената (@tinuviel)30 марта 2017 14:09

Вот полностью согласна: книга, при всей своей фантастичности, настолько жизненна и драматична, что мне тоже хотелось ее куда-нибудь зашвырнуть. Прям так себя и чувствовала )

@tinuviel, да, все таки Патрик Несс умеет зацепить читателя до глубины души))

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Там, где кончается море, Голос монстра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.