Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Голос монстра
<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
Жена журавля
<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
Жена журавля
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
Голос монстра
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Голос монстра
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию12 февраля 2017 22:54

#кино_жрицы

"— Истории — страшное дело, — пробормотало чудовище — Они преследуют, цепляют и не отпускают." (с)

С сюжетом, я думаю, многие уже знакомы: есть 13-летний мальчик Конор О'Молли, его мама болеет раком и угасает день ото дня. Однажды к нему явилось чудовище, которое обещает рассказать 3 истории, но четвертую Конор должен поведать сам.

Это история одной семьи, таких к сожалению довольно много, которую настигло горе. И имя этому горю - Рак. Как пережить это трудное время? Как принять то, что лекарства не помогают и любимый человек угасает с каждым днем? Как смириться с неизбежным? Как справиться с этой болью? Монстр пришел помочь Конору, поддержать и принять происходящее. Посредством сказок он показывает, что не всегда люди делятся на плохих и хороших и что грань между добром и злом очень тонка.

Самих героев здесь было очень мало. Затрагиваются отношения с отцом, у которого новая семья, но очень вскользь, натянутые отношения с бабушкой, но тоже совсем немного, травля детей в школе - тут и вовсе вопросы остались. Больше всего меня наверно впечатлила предыстория произведения. О том, что идея книги принадлежит другой писательнице, которая боролась с раком, но так и не успела написать эту историю. Литературный агент попросил написать ее Патрика Несса в память о ней и с её черновиков.

@loki13 февраля 2017 18:09

@mariana, вот и мне показалось поверхностно

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:44

Вот всё думаю читать или нет. Фильм посмотрела, вроде понравилось. С книгой сомневаюсь.

@mariana13 февраля 2017 20:16

@CatInHat, да там и читать толком нечего, всего 200 страниц

написала рецензию10 февраля 2017 0:18
Голос монстраПатрик Несс

Бывают такие книги, которые читаешь сердцем...вот эта одна из таких. И поэтому так трудно подобрать слова, чтобы выразить хотя бы толику чувств и эмоций, которые она всколыхнула.

Перевернув последнюю страницу, мне захотелось просто обнять книгу и плакать, да...вот так банально и по-девчачьи, а все потому, что любая история, в которой есть смерть родителя - это каждый раз, как удар под дых, потому что близко, потому что несмотря на то, что "время лечит" - каждый раз больно от воспоминаний.

Конор - мальчик, который призвал монстра...как это произошло? И зачем монстр пришел к нему?.. И кто на самом деле был этим монстром?

Эта книга о грусти, о страхе потери, о боли, о невероятной смелости, о смелости перед самим собой. О том, что так важно быть честным самим с собой, о том, что это так сложно - признаваться в собственных страхах и желаниях, потому что где-то в глубине каждый человек делит поступки и мысли на плохие и хорошие, но грань между ними настолько призрачна... Но кто из нас захочет признаться себе, что мы совершаем или думаем что-то плохое, но мы - не идеальны, мы - люди, а соответственно имеем право на любую эмоцию...и не стоит обманывать самого себя, потому что пока человек не будет правдив сам с собой - он не сможет вырваться из собственных кошмаров.

Знаете, я думаю, что каждый из нас встречал своего Тиса...в тот или иной момент своей жизни. Так вот,не совершайте ошибок, не миритесь с монстрами...чаще всего они приходят помочь.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию8 февраля 2017 18:18
Поступь ХаосаПатрик Несс

А можно я просто напишу, что это было невероятно!
Книга, в которую я провалилась и забыла, что мне там надо с детьми уроки делать, покушать бы чего-нибудь приготовить, да и вообще просто вылезти из кровати и просто самой себя накормить...

Вау! Какой мир, какие персонажи!.. Я не просто читала, я смотрела фильм! Серьезно, давненько уже не было такого, чтобы я читала и видела картинки... Хотя может кто-то со мной рядом болен Шумом?..
Так вот, мир переселенцев - Новый свет - мечты, надежды, спасение. Но так ли это? Они прилетели на космических кораблях, заселили планету...и первое с чем они столкнулись - это Шум. Жестокая болезнь, которая затронула всех - она убила женщин, она сделала так, что у мужчин больше не стало секретов, ведь все их мысли (будь то слова или образы) стали доступны всем, они стали слышать друг друга! Животные начали разговаривать...как с этим смириться? Возможна ли жизнь, если у тебя нет возможности на уединение? Любая твоя мысль, любая фантазия становится достоянием целого поселения. Согласитесь, это может свести с ума.
Наш герой - Тодд, мальчик - почти мужчина (всего то осталось 30 дней до этого великого события!) поетрял своих родителей из-за этой клятой болезни! Вся его жизнь - это работа, работа, работа..и даже друзей у него не осталось, ведь он последний ребенок в Прентисстауне. И еще у него есть бесполезный пес Манчи, который, что только и делает, так это раздражает его своим Шумом и поведением.
Но все ли так на самом деле? А что, если мир совсем не такой, как Тодд думает? Что, если... Да быть этого не может! Спэки! Во всем виноваты Спэки - это они заразили всех своим биологическим оружием!
Манчи! Манчи, ты самый чудесный из всех псов!
Боль, утрады, возрождение, надежда, дружба, взросление...разочарования...и снова боль! Шикарное произведение от начала до конца! Хотя подождите..это же еще не конец! Ведь правда? Не может же быть, чтобы все было напрасно, чтобы все это было просто так?!...

Срочно, срочно читать продолжение!...

написала рецензию28 января 2017 12:53
Голос монстраПатрик Несс

Говорят, чтобы отболело - надо отпустить. Отпустить человека, проблему… А что делать, если отпустить не можешь, когда понимаешь, что это часть тебя или просто не можешь смириться?

Конору всего тринадцать, а в его жизни совсем не подростковые проблемы и влюбленности. Самый близкий ему человек – мама, потихоньку угасает от страшной болезни, у нее онкология. И в тот момент, когда ему так тяжело и больно, рядом нет никого, кто бы мог хоть немного облегчить его страдания. Кто бы просто сказал, что будет рядом и всегда поможет или просто обнял и выслушал.

Все заняты собой. У отца новая семья и они ему гораздо важнее, бабушка какая - то холодная, не видит, как плохо ее внуку. Учителя в школе не замечают его, не нагружают уроками, думают, что так ему помогают. Дети в школе либо отводят глаза, либо дразнят и обижают. Страшно подумать о таком ужасе, а уж как с ним справиться.

Маленькому Конору отпустить помог страшный и пугающий монстр. Монстр, который помог не только справиться с тяжелой ситуацией, но еще и мудро объяснил, что многое является другим, а не таким, как ты видишь.

Скоро будет экранизация, на которую я не пойду. Потому что я рыдала над книгой, а что со мной в кинотеатре будет, боюсь представить.

#кино_жрицы
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@skerty29 января 2017 12:54

@vishenka, вот как интересно, что все по разному смотрят на одно и то же )))

Ника (@malinka-kartinka)2 февраля 2017 10:11

Посмотрела трейлер, крутой! А тут ты со слезами. Вот думаю идти ли теперь на фильм или дождаться и дома посмотреть, обливая слезами ноутбук или подушку. Почитать хочу после, а то я себя знаю, если это бывает ДО, то буду ворчать, что все не так было и куда половину книги дели.

@skerty2 февраля 2017 12:21

@malinka-kartinka, да я что-то вообще стала часто плакать над книгами, в этом году уже три книги таких было.

написала рецензию31 января 2017 13:47

#кино_жрицы

Почему-то я была всегда уверена, что Патрик Несс мне понравится. Его книги уже давно висели у меня в хотелках, как такой своеобразный маячок, если вдруг мне захочется чего-то хорошего, я всегда буду знать, куда точно мне стоит направляться. Но хахахахах (так смеется у меня в голове маленькая Loki), этот маячок говорит мне "Пока-пока!" и улетает из хотелок далеко и надолго.

"Голос монстра" - это книга-разочарование. Причем, разочарование такое сильное, перемешанное с недоумением и сожалением от того, что так все сложилось. Я удивилась, почему у меня не скатилась ни одной слезинки, почему даже мысли не было заплакать. А все потому, что история оставила меня равнодушной, герои не вызвали никакого интереса, монстр - скучный, его сказки - банальные. Шесть баллов только за бабушку и шкаф, не более. Мне даже как-то стало стыдно за то, что я не плакала.

Насколько я поняла, идею книги придумала одна писательница, потом она умерла и возможность дописать историю досталась Патрику Нессу. И вот когда я это узнала, то в принципе поняла, что мне так не понравилось. Это не история Несса, он не смог. Я так и представляю себе, как он долгими ночами сидел над монитором ноута, где была написана только одна строчка, а часы уже показывают 00.07 и пора что-то делать, скоро конец. (Скорее всего, было не так, но у меня с фантазией все норм).

Я все ждала и ждала развития сюжета, но его не было. Каждый день повторялось одно и то же, школьные события вообще нагоняли скуку. Мне очень не понравилась мораль этого произведения, которая говорит "Смирись". Да не хочу я смиряться, почему, зачем? Я буду до последнего бороться, я хочу сделать все, что могу, а не сесть и ждать неизбежного.

А вот экранизацию я жду. Надеюсь, она понравится мне больше книги (а такое в последнее время происходит пугающе часто).

@loki1 февраля 2017 0:40

@neveroff, мне это тоже понравилось) Но это было очень неубедительно

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2017 9:33

Я вот тоже была на 100% уверена, что Несс мне понравится, а теперь нет желания продолжать читать( Бабушка действительно самый цельный персонаж, а вот мальчика, как мне кажется, автор сам до конца не понял

@loki1 февраля 2017 15:23

@knabino4ka, вот-вот, история какая-то несмелая. Вроде, задумка есть, но я же никогда не писал на такую тему, ачтоделати, кудабежати

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Больше, чем это, Поступь Хаоса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.