Патрик Несс

17 октября 1971 г.
Форт Бивер, США
Поступь хаоса

Патрик Несс родился 1 января 1971 г. на военной базе форт Бельвуар, расположенной неподалеку от Александрии, штат Виргиния, в семье сержанта-инструктора строевой подготовки. Но через несколько месяцев его семья переехала на Гавайи, где Патрик и провел первые шесть лет своей жизни. Следующие десять лет Патрик провел в штате Вашингтон, а затем переехал в Лос-Анджелес, где изучал английскую литературу в Университете Южной Калифорнии.После учебы Патрик работал техническим писателем в телефонной компании.

В 1997 году он опубликовал свой первый рассказ в журнале Genre, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами.

Голос монстра
<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
Жена журавля
<p>Но порой излишняя несправедливость к кому-нибудь так увлекательна, правда?</p>
Добавила: explode
Жена журавля
<p>Глубоко внутри она сломана, неисправна, и вся её жизнь — бесконечная попытка сделать так, чтобы этого никто не заметил.</p>
Добавила: explode
Голос монстра
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Голос монстра
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию30 марта 2017 13:26
Война хаосаПатрик Несс

Я закончила чтение этой трилогии...и теперь во мне все растет и растет чувство зависти к тем, кому еще только предстоит это сделать...
Это что-то настолько сильное и потрясающее, что в какой-то момент заканчиваются все более или менее понятные слова, чтобы описать свои впечатления!.. остаются только нечленораздельные звуки, когда захлебываешься от впечатлений и эмоций!..

Это ВОЙНА...самая настоящая, где теряется понимание о том, что действительно важно.
А что важно?
Когда гибнут люди? Когда заканчивается пища и вода?
Когда не понятно, кто на самом деле хочет добра? А кто действует только в своих интересах?

Тодд и Виола...когда понимаешь, что у тебя болит душа за героев, когда перебегаешь глазами от абзаца до абзаца, чтобы быть уверенным, что они живы и то, что они смогут быть рядом...
Напряжение нарастает с каждой главой, ведь здесь нет понимания, как все должно быть на самом деле. И, если раньше фигурировали хотя бы две стороны, то в этот раз добавляется третья - Земля, многоголосый Шум Земли, ведь они тоже хотят отомстить.

Я боялась браться за третью книгу, потому что понимала, что эта не та история, где в конце все обнимутся, простят друг друга и будут жить в мире, где бегают радужные пони. Нет, эта история настолько жизненна и драматична, что в какой-то момент хочется зашвырнуть книгу куда-то подальше и придумать свое развитие событий и свой финал.. Но это было бы слишком легко, намного интереснее по чуть-чуть впитывать в себя те переживания, те решения, те чувства, что вываливаются на тебя со строк этой книги.
Читатель ощутит весь этот Шум на себе, картинки, обрывочные фразы, надежду и боль...каждого героя!..

Тут не должно быть спойлеров, тут просто призыв к каждому, что эта та трилогия, которую должен прочитать каждый!..
Хотя бы, чтобы увидеть взросление каждого героя, то, как они несломленными доходят до граней...увидеть любовную линию, которая поражает своей чистотой и самопожертвованием.
Потому что он придет за ней на край света, а она будет его всегда ждать...

Рената (@tinuviel)30 марта 2017 14:09

Вот полностью согласна: книга, при всей своей фантастичности, настолько жизненна и драматична, что мне тоже хотелось ее куда-нибудь зашвырнуть. Прям так себя и чувствовала )

@tinuviel, да, все таки Патрик Несс умеет зацепить читателя до глубины души))

написала рецензию17 марта 2017 23:14
Голос монстраПатрик Несс

Люблю книги, которые окунают тебя в детство, книги волшебством и магией.
«Голос монстра» - вызывает двоякое мнение, вроде обычное повествование, не замысловатый сюжет, но весь «сок», весь смысл, как и всегда в словах, нужно читать между строк.
Слабым нужно помогать, вот и появился «помощник», который помог поверить в себя и свои силы, хоть и заканчивалось все печально иногда.
О чем книга !? О добре и зле, о лжи, и правде, о том, что не всегда «кошмарные монстры» так уж ужасны, с ними можно и дружить.
В книге поднимается проблема о правде, неужели всегда стоит говорить правду !? А как же ложь во благо?
Хм… не знаю, как по мне, так можно, а иногда и нужно утаить правду, для спасения души.
Но не стоит забывать, что может сыграть правило: «Рано или поздно, все тайное становится явью», неожиданная тайна может убить наповал.
Тут уже стоит выбирать каждому, как поступать в той или иной ситуации.
И да, в очередной раз автор показывает до чего бывают жестоки дети.
Книгу стоит прочитать, и больше она, наверно, подходит для детей, чем для взрослых. У взрослых уже другой склад ума, и воображения.
#конкурс_7

написала рецензию10 марта 2017 11:27
Вопрос и ответПатрик Несс

Вау!...я не мечтала о счастливом и чудесном продолжении, первая часть закончилась слишком жестко.
Хах, слишком жестко? Нееет, то все были просто детские игры, да пусть с погонями, ранениями и убийствами...но то, что ждало Тодда и Виолу дальше?

Автор погружает нас в настоящую мясорубку...два лагеря, два противостояния. Угрозы, преклонение, ложь, боль, страх, потери...и дружба, дружба, что сводит с ума.
Тодд!
Виола!
Я была в вас уверена, что вы сможете...несмотря ни на что!..

Самое жестокое, что все что описано в книге - это не фантазии, да пусть может это все и чуточку гиперболично, но на самом то деле...войны так и ведутся.
Вербовка, ложь во благо (ну так считается), ненависть, страх, разрушения, информаторы, пытки...это то, что убивает в человеке человека. Это то, что убивает чувства.

Тодд, мальчик, хотя ты уже мужчина...ты не умеешь убивать, ты не можешь пытать и наслаждаться этим, ты не любишь причинять людям боль, ты готов умереть за тех, кого любишь. Ты не такой, как они. Ты чужеземец в этом мире, тебя считают неправильным...но ты единственный, кто может что-то изменить! Если возможно поменять хоть что-то...
Виола, боевая девчонка, ты Человек с большой буквы, гни свою линию, девочка, не отступай. На войне все средства хороши, но главное не продавать свою душу. Помни о чувствах, помни, что ты жива, что Он жив...не позволяй себе умереть, не позволяй омертветь своей личности. Держись!

Патрик Несс, что же Вы делаете со мной?!
Я дышу с вашими героями, мои перебитые лодыжки ноют, я не могу дышать, потому что в моих легких вода...я видела руки спэков, я сама клеймила их.
Дэйви...прости! Мне так жаль!..
Прости!..
Мэр! Президент?! Госпожа Койл!
Вы за все ответите...
А есть ли за что отвечать?
Как узпать правду?
Слишком много Вопросов...слишком много Ответов...
Но они все не те...

Мне уже страшно читать третью книгу, я просто боюсь, что этот мир не имеет права на жизнь...

написала рецензию12 февраля 2017 22:54

#кино_жрицы

"— Истории — страшное дело, — пробормотало чудовище — Они преследуют, цепляют и не отпускают." (с)

С сюжетом, я думаю, многие уже знакомы: есть 13-летний мальчик Конор О'Молли, его мама болеет раком и угасает день ото дня. Однажды к нему явилось чудовище, которое обещает рассказать 3 истории, но четвертую Конор должен поведать сам.

Это история одной семьи, таких к сожалению довольно много, которую настигло горе. И имя этому горю - Рак. Как пережить это трудное время? Как принять то, что лекарства не помогают и любимый человек угасает с каждым днем? Как смириться с неизбежным? Как справиться с этой болью? Монстр пришел помочь Конору, поддержать и принять происходящее. Посредством сказок он показывает, что не всегда люди делятся на плохих и хороших и что грань между добром и злом очень тонка.

Самих героев здесь было очень мало. Затрагиваются отношения с отцом, у которого новая семья, но очень вскользь, натянутые отношения с бабушкой, но тоже совсем немного, травля детей в школе - тут и вовсе вопросы остались. Больше всего меня наверно впечатлила предыстория произведения. О том, что идея книги принадлежит другой писательнице, которая боролась с раком, но так и не успела написать эту историю. Литературный агент попросил написать ее Патрика Несса в память о ней и с её черновиков.

@loki13 февраля 2017 18:09

@mariana, вот и мне показалось поверхностно

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:44

Вот всё думаю читать или нет. Фильм посмотрела, вроде понравилось. С книгой сомневаюсь.

@mariana13 февраля 2017 20:16

@CatInHat, да там и читать толком нечего, всего 200 страниц

написала рецензию10 февраля 2017 0:18
Голос монстраПатрик Несс

Бывают такие книги, которые читаешь сердцем...вот эта одна из таких. И поэтому так трудно подобрать слова, чтобы выразить хотя бы толику чувств и эмоций, которые она всколыхнула.

Перевернув последнюю страницу, мне захотелось просто обнять книгу и плакать, да...вот так банально и по-девчачьи, а все потому, что любая история, в которой есть смерть родителя - это каждый раз, как удар под дых, потому что близко, потому что несмотря на то, что "время лечит" - каждый раз больно от воспоминаний.

Конор - мальчик, который призвал монстра...как это произошло? И зачем монстр пришел к нему?.. И кто на самом деле был этим монстром?

Эта книга о грусти, о страхе потери, о боли, о невероятной смелости, о смелости перед самим собой. О том, что так важно быть честным самим с собой, о том, что это так сложно - признаваться в собственных страхах и желаниях, потому что где-то в глубине каждый человек делит поступки и мысли на плохие и хорошие, но грань между ними настолько призрачна... Но кто из нас захочет признаться себе, что мы совершаем или думаем что-то плохое, но мы - не идеальны, мы - люди, а соответственно имеем право на любую эмоцию...и не стоит обманывать самого себя, потому что пока человек не будет правдив сам с собой - он не сможет вырваться из собственных кошмаров.

Знаете, я думаю, что каждый из нас встречал своего Тиса...в тот или иной момент своей жизни. Так вот,не совершайте ошибок, не миритесь с монстрами...чаще всего они приходят помочь.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

На странице представлена биография автора Патрик Несс, который родился 17.10.1971 в Форт Бивер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Несс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Несс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Голос монстра, Больше, чем это. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Несс.