И небом нам был океан

2018

С гарпунами на ремнях за спинами, гордые киты из стаи Батшебы живут охотой, сражаясь с миром людей в нескончаемой войне. Они нападают на корабль, качающийся на поверхности Бездны, ожидая лёгкой добычи. Вместо этого они нападают на след легенды, монстра – если не самого дьявола.

Их непреклонный Капитан пускается в погоню – и начинается последняя охота – мстительное предприятие, которое навсегда изменит миры и китов, и людей.

Купить книгу И небом нам был океан , Патрик Несс

<p>Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?</p>
Добавила: alis

написала рецензию9 октября 2019 17:16
И небом нам был океан Патрик Несс

Мы видим мир глазами девушки-кита. И этот мир очень похож на наш. Киты убивают людей, а люди китов. Очень актуальная история. Зачем обе стороны это делают? Ведь всегда можно договориться и жить в мире. В таком маленьком произведении показана вся бессмысленность войны.

Атмосфера загадочная и немного жуткая, но в нее погружаешься на 100%. Пусть даже иногда не понимаешь, что происходит, но погружение в книгу все равно не пропадет. А эти иллюстрации! Просто невероятные, без них не было бы такой атмосферы.

А монстр Тоби Вик показался похожим на Моби Дика (хотя я его не читала), но очень созвучно, думаю, что не просто так.

P.S. Я не совсем поняла, зачем автор перевернула мир. Возможно, чтобы показать нам проблему изнутри. Если кто-то понял и может объяснить, буду признательна.

#мстители_асгарда

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2019 17:18

Сначала подумал девушка-кит это какое-то новое направление.

написала рецензию27 сентября 2019 20:08
И небом нам был океан Патрик Несс

" Ибо в глубинах морей действительно водятся дьяволы, но самые страшные – это те, которых создаем мы сами."
Эта книга оказалась очень и очень приятным сюрпризом. Спасибо, @oxnaxy за то, что нашла её.
Патрик Несс решил перевернуть мир. Нет, не в том смысле, о котором вы могли подумать, а в самом прямом. Он сделал океан небом, воздух бездной, а главными героями своей небольшой истории - китов. Да, в этой книге повествование ведётся от лица кита, а точнее молодой девушки-кита. Она расскажет о том,как будучи ученицей одной из лучших охотниц, встретилась с самим дьяволом.
Мне очень понравился мир, который показал Несс. Киты ведут вечную войну с людьми, и война эта взаимна. Роль охотников - защищать морской мир, и в первую очередь китов, от людей, а заодно и уничтожать корабли вместе с теми, кто на них плавает. Делают они это не потому, что являются кровожадными убийцами, но потому, что и люди со своей стороны занимаются убоем китов. Но есть тот, кого боятся все, таинственный Тоби Вик, он же дьявол, жестокий убийца, который опаснее любого человека. Встретить его - верная смерть.
Мне очень понравилась метафоричность истории. Аналогий с нашим миром просто огромное множество. Начать с того, что киты показаны очень похожими на людей. По образу жизни, по поведению, по образу мыслей( не считая того, что их мир перевернут вверх ногами относительно мира людей). Но главное, перевернув противрборствующие стороны местами, показана вся глупость подобной войны на уничтожение. А зарождающяяся дружба между Версавией и Деметрием показывает, что понять друг друга можно, только никто не пытается. Ещё в книге есть множество отсылок к Моби Дику, но в перевернутом виде. Правда, я не читала Моби Дика и наверняка многие отсылки упустила, но белый корабль Тоби Вика опасный для всех китов, предельно ясен.
Не могу не отметить очень интересные и атмосферные иллюстрации. Их много, особенно для такого небольшого объёма, но как же идеально они дополняют историю.
Стоит ли говорить, что мне очень понравилось. Да, книга немного странная,но в хорошем смысле. Она наводит на мысли, она заставляет сопереживать героям, и просто очень атмосферна. А читается так и вовсе за два часа, и то если картинки рассматривать.
#мстители_опасные_домохозяйки

Просто Сева. (@oxnaxy)30 сентября 2019 12:34

Я очень рада, что понравилось)