Рецензия на книгу Чистая правда от neveroff

написал рецензию17 ноября 2020 23:32

Детектив-триллер того типа, когда ты вроде бы сразу получил информацию о виновных, но не все так просто, как кажется.
Главные герои - братья Фиске. Оба юристы, но на разных уровнях и в разных сферах. И, что немаловажно, братья практически не общаются.
И вот один из них, Майкл, получает документ, подтверждающий, что некий Руфус Хармс уже 25 лет сидит в тюрьме за то, чего не делал. Майкл едет к Руфусу на беседу, после которой письмо исчезает, а сам юрист обнаруживается мертвым, причем убийство явно замазано под ограбление. А нам, читателям, тем временем открыто сливают кто же убил Майкла и продолжает мурыжить гениталии Руфусу. Т.е. исполнителей-плохишей мы знаем изначально. Но кто за ними стоит?

Дальше - больше. Его брат Джон пытается разобраться в причинах смерти, натыкается на подтасовку фактов и сфабрикованное дело против себя же и понимает - корни зла растут, как ни странно, не из земли, а сверху. Короче говоря: коррупция и военный произвол - главные темы этого криминального детектива.

Из-за обилия юридический ведомств, через которые мы пройдем, роман ассоциировался у меня с серией о Микки Холлере (не конкретно с "Линкольн" для адвоката, а именно с циклом), только на более простеньком уровне. А из-за продажных офицеров различных силовых структур - с Этаж Смерти. В принципе на последний книга и похожа. Только масштабнее.

Читается легко и быстро. По большому счету романчик - как кулек семечек. Пощелкал и забыл, но вкус неплохой.
Да, есть рояльчики в кустах. В последнюю секунду приходят гениальные мысли, очень удачно подвертывается нечто, что сойдет за оружие и т.п.
Да, есть стереотипы, например, раз виновный негр, то обязательно шкафообразный амбал, поднимающий бицепсами мини-грузовичок, но добрый, честный и религиозный. Сразу вспоминается "Меня зовут Джон Коффи — как напиток, только пишется по-другому." (Зелёная миля)
Да, заклишованная попытка воссоздать романтическую линию там, где у нее нет шансов.
Да, есть не слишком реалистичное поражение тех, кто в реальной жизни взорвал бы всех косо посматривающих нафиг и дело с концом.
Самый большой косяк - почему Руфус Хармс вообще дожил до этого момента? Учитывая столько человек зависели от его плохой памяти и короткого языка. И что характерно - людей не просто с возможностями, а очень даже имеющих что терять. Неужели 25 лет недостаточно, чтобы "случайно" произошел несчастный случай? В тюрьме? Где цена жизни в определенные моменты понижается до пачки сигарет? Да ладно...
В общем, эту возню с Хармсом автор высосал из пальца. Но сделал это вполне изящно. Надо отдать должное.

Однако, оказывается, иногда такая ФБРовская детективная история с намеком на боевичок может зайти с удовольствием. Уверен, попади книга ко мне под другое настроение и эффект был бы иной. А так - в нужное время в нужном месте. Норм.
А вот киноверсию бы 100% не стал смотреть, в фильмах такое абсолютно не люблю. Наверное, зацепило исполнение. Не только авторское, но и чтеца Степана Старчикова (первый раз его слушал).

#Добро2_2курс (Целомудрие)

@olga_po Ольга Поветкина 1 мая 2018
#Добро1_1курс Несмотря на то, что Дэвид Балдаччи - достаточно популярный американский писатель, его имя я впервые увидела в списках Академии. А так как ни оценок ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 21 ноября 2020
"Правда – забавная штука. Стоит начать поиски, как стена лжи рушится". Какие-то противоречивые впечатления у меня остались от этого детектива. Нет, Бальдаччи как всегда хорош ...Читать далее