Чистая правда

2017

Их было два брата - Джон и Майкл. Два непримиримых соперника во всем. Два юриста - но первый так и остался второсортным адвокатом в небольшом городке, а второй поднялся до уровня помощника судьи Верховного суда США. Они не общались несколько лет, но все-таки их было двое. А теперь остался только один. И ему предстоит забыть былую неприязнь и разобраться с тайной смерти брата. И отомстить за него...

Купить книгу Чистая правда, Дэвид Бальдаччи

Роман «Чистая правда» был впервые опубликован в 1998 году, стал бестселлером New York Times, с тех пор выдержал множество переизданий и был переведен на 12 языков.

В 1999 г. Билл Клинтон назвал роман «Чистая правда» своей любимой книгой.

<p>Ты не представляешь, каким огромным может что-то быть, до тех пор пока не посмотришь на Тихий океан. Он делает крошечным все, что я видела прежде.</p>
Сара
Добавила: klem111
<p>Я всегда говорил, что не стоит гоняться за дурными вестями, они добираются до тебя быстрее хороших... Намного быстрее.</p>
Эд Фиске
Добавила: klem111
<p>-Он немного расстроился? - спросила Сара.<br />-Ага, совсем как гора Святой Елены, которая немного сердится.</p>
Сара и Джон Фиске
Добавила: klem111
<p>-Он не отец Эниса.<br />-Мне жаль, я этого не знала. <br />-Нет, в действительности Энис - биологический сын того человека, но это не значит, что он его отец. Отцы не делают того, что он вытворял со своей семьей.</p>
Джон Фиске и Сара
Добавила: klem111
<p>Не позволяйте моему цинизму разрушить ваш энтузиазм</p>
Джон Фиске Саре

написала рецензию1 мая 2018 14:43
Чистая правдаДэвид Бальдаччи

#Добро1_1курс

Несмотря на то, что Дэвид Балдаччи - достаточно популярный американский писатель, его имя я впервые увидела в списках Академии. А так как ни оценок ни отзывов о "Чистой правде"не было, решила прочитать. И я об этом решении не пожалела.

Да, сначала чтение шло как-то тяжело. Одолевали сомнения, что когда-либо разберусь с таким количеством имен и должностей, кто есть кто и кем кому приходится. Но потом повествование так увлекло, закружило. И всё встало на свои места, каждый герой оказался на своем месте.

Сначала автор знакомит нас с каждым в отдельности, с его окружением, работой, с Верховным судом, Форт-Джексоном. И братьями Фиске, их семьёй. Майкл - успешный красавец, гордость родителей. Джон - неоцененная опора и поддержка семьи, сын, находящийся в вечной тени своего брата. Братья уже несколько лет не общаются, между ними обида и неприязнь, но всё меняет несчастный случай. Один из них убит.

И с этого момента книга держит в таком напряжении, что невозможно оторваться. Всё мои догадки и версии разбивались об очередной поворот сюжета. Люди, казавшиеся лишь второстепенными героями, оказывались чуть ли не главными злодеями. А те, кто имел "иммунитет", по моему мнению, были убиты. В какой-то момент, я уже решила, что большинство является участниками заговора, против живого брата Фиске, и да, заговор был, но только направленный на других людей.

В этом детективе всё, как я люблю. Несколько героев убиты, зло наказано, остальные живы и счастливы. Язык повествования живой легкий. Хотелось читать не отрываясь ни на минуту. Похоже, я открыла для себя ещё одного автора, с творчеством которого непременно хочу продолжить знакомство.