Дэвид Бальдаччи

5 августа 1960 г.
Ричмонд, Виргиния

Родился в Ричмонде, штат Виргиния. Получил степень бакалавра искусств в университете Содружества Виргинии и закончил юридический факультет Виргинского университета. Занимался юридической практикой в течение 9 лет в Вашингтоне.

Балдаччи начал писать рассказы с детства, с тех пор, как его мать подарила ему блокнот. В течение двух десятилетий он сочинял рассказы и киносценарии, но без особого успеха.

Во время своей юридической практики Балдаччи в течение трёх лет писал свой первый роман — «Абсолютная власть», изданный в 1996 году. Книга стала международным бестселлером и была экранизирована Клинтом Иствудом в 1997 году.

К 2013 году Балдаччи написал 25 романов, по всему миру было отпечатано более 110 миллионов экземпляров его книг. Они переведены на более чем 45 языков и продаются более чем в 80 странах мира.

Коллекционеры
<p>Каждый человек является своего рода коллекционером. Одни с детства и до самой старости коллекционируют марки, монеты и книги. Другие собирают коллекции разбитых сердец или сексуальных побед. А находятся и такие, кто получает удовольствие от коллекционирования пропавших душ.</p>
Роджер Сигрейвз
Добавила: Rant

написала рецензию26 апреля 2019 22:53
ПадшиеДэвид Бальдаччи

#серийные_убийцы

После непонятной мне части Фикс, я была уверена, что больше не буду читать книги этого автора, но увидев новую об Амосе Декере - сдалась. Она оказалась получше предыдущей, гораздо интересней, но все равно не дотягивает до первых двух.

Амос Декер и его напарница Алекс Джеймисон отправились в отпуск. Они приезжают в маленький провинциальный умирающий городок, в который переехала сестра Алекс. Дело в том, что супругу сестры предложили там неплохую работу, а вымирание этого городка соответственно сказывается на цене недвижимости. И вот стоя на их заднем дворе вместе с малышкой племянницей Алекс, Амос увидел нечто странное в соседнем доме. И это нечто оказалось двойным убийством. Ну о каком отпуске может идти речь, когда тут происходит такое?

Бич маленьких городов - безработица, наркомания и наркомафия, безнаказанность и круговая порука. Но Болдаччи умудрился состряпать такой винегрет, что хватило бы еще на три книги. Посудите сами: к уже имеющимся убийствам (как оказалось их гораздо больше двух), наркоторговле, мошенничеству со страховкой, продажности влиятельных лиц, автор исхитрился добавить еще и... поиск клада! Вот серьезно.

В общем, цикл еще не завершен и я даже не знаю буду ли читать дальше, но все же надежда есть.

написала рецензию17 февраля 2019 11:15
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Каждый раз, встречая положительный отзыв на детектив, я думаю «Вот оно!». Берусь за чтение и разочаровываюсь, разочаровываюсь, разочаровываюсь. Болдаччи не стал исключением, увы.

Вообще у меня складывается впечатление, что все эти Гранже-Тилье-Болдаччи пользуются одним детективобанком, откуда черпают идеи сюжетов и типажи героев. Куда не глянь, все несчастные детективы, скатившиеся на социальное дно, от которого в итоге и отталкиваются, взмывая до небес, читай службы в ФБР.

Некий Амос Декер, обладатель феноменальной памяти, типичный детективный герой, который видит то, что упустила команда проф сыщиков из ФБР, делает какие-то нелогичные выводы, а вместе с ними логические скачки, объяснения которым я затрудняюсь найти.

Болдаччи не скупиться на героев: чуть трудность в ходе сюжета - новый герой, новый поворот, новое видение проблемы. Удобно же! И банально, я всегда понимала, что будет дальше, опережая сюжет на два десятка страниц. Не хочу таких детективов, где интрига-то?

О переводе на русский и говорить больно. «Тупой как грязь» ничто в сравнении с «довольный до уср*чки”. Читается быстро, потому как художественных мук никто не испытывал. Мозг размягчает также, что очень кстати после чтения чего-то серьезного и тяжеловесного. И на том спасибо.

#бумажный_марафон

написала рецензию13 июня 2016 17:05
КоллекционерыДэвид Бальдаччи

Аннотация книги заинтересовала не сколько заманухой с серией загадочных убийств, сколько составом "детективов". Библиотекарь, программист, ветеран и бывший разведчик. И неважно, кто там их председатель. Первые два члена уже сделали свое дело, я взялась за книгу.

Как оказалось, Коллекционеры - вторая книга цикла про "Верблюжий клуб", но это почти никак не мешало при чтении. Роли каждого героя поясняются, их история мельком проскальзывает в разговорах или "за кадром". Сначала я путалась в персонажах (кто тут программист, а кто-то был во Вьетнаме), но вполне быстро акклиматизировалась. Плюс книге, однозначно.

С самого начала мы знаем личность убийцы (любителям поиграть в детективов вселенский облом), ведь повествование ведется аж с трех сторон - "Верблюжий клуб", "киллер правительства" и дочь известного кидалы. И, честно говоря, большая часть первой половины книги уделена истории о том, как эта самая дочь провела аферу на 40 миллионов долларов. Я долго не могла понять, каким же образом эта история влияет на расследование, пока не оказалось (маленький спойлер), что она так же "станет" членом клуба. А ее последнее дело - хорошей завлекалочкой читать серию дальше.

Председатель клуба, профессиональная кидала, убийца, покойник, подручные убийцы - всех их объединяет одно: каждый из них коллекционер.

Эта книга - не классический детектив. В ней много шпионских трюков, перевоплощений, экшена с перестрелками, похищениями, пытками и взрывами (меньшая составляющая). То, что убийца известен с самого начала ни сколько не делало расследование понятным до самого конца. На "сладкое" остается тайна, которую, в прочем, легко разгадать еще в середине истории.

Сам же клуб мало того, что состоит из достаточно специфических личностей, так еще эти самые личности - люди в возрасте (председателю, например, за шестедят), что не мешает им прыгать, бегать, вырубать одной левой и проводить опасные операции.

Все же в книге мне чего-то не хватило. Описывается явно наше время ("Гарри Поттер" уже вышел), но это как-то не ощущается, несмотря на телефоны и интернет. Как, впрочем, не ощущается и возраст героев.

Надо будет ознакомиться с первой частью, а то главная интрига для меня - откуда же появилось такое название у клуба?

#Б1_1курс (Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)
#конкурс_5

На странице представлена биография автора Дэвид Бальдаччи, который родился 05.08.1960 в Ричмонд, Виргиния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Бальдаччи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Бальдаччи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя миля, Тотальный контроль, Верблюжий клуб. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Бальдаччи.