Рецензия на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном от m--i--z

написала рецензию19 ноября 2020 10:50

Я смогла прочитать книгу только со второго раза. В первый раз не пошло, но виновата в этом была я сама: я бросилась читать "Беллмен и Блэк" сразу после "Тринадцатой сказки" и ожидала чего-то такого же, запутанного и с загадкой. Но где-то после первой четверти бросила, потому что не происходило ничего. Нет, нам рассказывали о нелегкой жизни Уилла Беллмена, о том, как он убил грача, когда ему было 10 лет, о том, как он работал на фабрике дяди. Но основной завязки сюжета не было. Из аннотации следовало, что жизнь Уильяма должна измениться после того, как он заключит сделку с человеком в черном, но вот четверть книги позади, а этого события так и не произошло. В общем, я отложила книгу в долгий ящик.

Но недавно мне выпало много работы, монотонной, но не требующей концентрации, так что я подумала - а что, может быть попробовать второй раз? Уже зная, что это не вторая "Тринадцатая сказка".

Итак, основная завязка сюжета, а именно, сделка с человеком в черном, случается где-то на половине книги. За эту половину книги нам рассказывают почти всю жизнь Уильяма до того момента, как ему исполняется сорок: кого любил, кого потерял, на ком женился, сколько у него детей, как работал, что получалось, а что нет. Это все хорошо и прекрасно, но, напоминаю, за это время развития сюжетом толком и не происходило. Вот Уильям подстреливает грача из рогатки, потом нам рассказывают несколько фактов о грачах - а все остальное время мы читаем биографию человека, о котором и не хотели бы читать. То есть, зачем мне его биография, если я не знаю, какие события составляют сюжет? Обычно его выдают порциями, понемногу и к половине книги ты уже начинаешь искать ответы на вопросы, которые автор задал тебе в начале. А здесь и искать толком нечего, потому что вопрос только один: когда же уже появится человек в черном? Да, он мелькал вот тут пару раз, но где же то событие, про которое нам говорили в аннотации?

Примерно на половине книги незнакомец появляется, но только затем, чтобы снова исчезнуть. А мы опять остаемся внутри биографии о неинтересном нам человеке. Нет, написана она хорошо, но зачем? Какой бы пример привести... Вот Фродо должен уничтожить кольцо. И, пока он идет к цели, мы знакомимся с его характером, с его друзьями, все прекрасно и здорово, нам есть кому сочувствовать и почему. А представьте, если бы нам пересказали всю жизнь Фродо до юбилея его дяди и это заняло тысячу страниц, а Гендальф на празднике появился за двести страниц до конца. Зачем была вся эта биография, если мы не понимали, к чему нам этот герой?

В конце я ожидала чего-то эпичного. Не "вот это поворот", а хотя бы чего-то, что оправдало бы всю эту тягомотину. Но нет, все свелось к простой морали, которую ты и так понял уже странице к сотой.

Опять же, повторюсь, написано хорошо, но большую часть книги ты просто сидишь с покерфейсом и думаешь: "И что?". Наверное, опять же, виноваты ожидания, ведь если бы в аннотации подали все не как "жизнь круто меняется после сделки с незнакомцем в черном" (да не меняется она, Уильям как был трудоголиком, так и остался, только работал над другим проектом, а так все то же самое), а как историю человека или семейную сагу, например - ты бы хоть знал к чему готовиться. Конечно, я понимаю, что целевая аудитория у семейной саги и мистического реализма совсем разная и может так решили описать книгу, чтобы лучше ее продать, но такое себе.

Читать можно, но имеет ли смысл - думайте для себя сами, здесь больше о жизни человека и если вы ищете чего-то закрученного с запутанным сюжетом - то это не сюда.

@annet_pie Нюта Cоловьёва 20 мая 2014
Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу. Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные. Второй роман Сеттерфилд коренным ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 мая 2014
Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца. Во время чтения сложилось впечатление, что задачей ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
После прочтения первой книги этого автора мне было любопытно прочесть её второе творение, потому как первое произвело на меня огромное впечатление. Когда я погрузилась в ...Читать далее