Рецензия на книгу Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном от bachucha

написала рецензию23 мая 2014 14:45

Не могу разделить восторгов по поводу данного произведения, прочитала его лишь постольку, поскольку привыкла завершать начатое до конца.

Во время чтения сложилось впечатление, что задачей автора было написать произведение не менее n-ного количества слов, неоправданно растянутый объем - порой возникало ощущение, что расписывается одно и то же, только несколько иными словами. Несмотря на это, толком не прописаны персонажи книги - рассказывается в основном только о главном герое, остальные настолько второстепенны, что не удостоены того, чтобы хоть как-то описать их характер или взаимоотношения с главным героем.

Вкратце о содержании: герой убивает в детстве грача, потом на каждых похоронах встречает некого человека в черном.

Большую часть времени Сеттерфилд посвящает описанию деловых качеств главного героя - Беллема, тому, как успешно он строит свой бизнес (порой напоминало пособие по тайм-менеджменту).

Интерес к книге у меня возник в связи с описанием, в котором прозвучало: "Сеттерфилд не просто развлекает дорогого читателя, но и заводит с ним долгий тяжёлый разговор о границе вины и ответственности". Даже и не думайте, что в книге будут описаны терзания героя по поводу своих поступков. Зачем мучиться, если за тебя уже все решено - убил в детстве по глупости грача, значит вокруг тебя будут умирать близкие и не очень люди. В этом тоже большой вопрос - если несет ответственность именно Беллем, то почему умирают абсолютно посторонние ему люди, тогда мораль книги вообще можно свести к тому - что все умирают рано или поздно по разным причинам.

Так же книга изобилует описанием мифических свойств грачей и ворон, эти части вообще без комментариев, потому что большей глупости я еще не читала, как будто написано ребенком.
Не могу удержаться, чтобы не привести отрывок: "Грач, напротив, является волшебником реальности. Спросите собственные глаза, какого цвета солнечный луч? Они не смогут вам ответить. А грач может. Он ловит свет, расщепляет его, кое-что впитывает, а остальное излучает, демонстрируя фантастические возможности оптики, показывая вам истинный свет, который ваши бедные глаза узреть не в силах".

Читается достаточно легко, но в напряжении не держит, никакой особой загадочной атмосферы не создает, хотелось, чтобы книга уже скорей кончилась, чтобы перейти к чему-то более интересному.

Надеюсь, что кому-то сэкономлю кучу времени, которые были бы потрачены на прочтение данной книги.

Спасибо, что вы меня спасли. Иначе и мне бы пришлось дочитывать книгу до конца: страдаю той же привычкой.

@bookwitch, но как же так? Если ты не дочитал книгу, как ты в таком случае можешь поддерживать диалог в разговоре об этой книге?

@hloja_myrakami, я сказала не это. Я лишь поблагодарила человека за негативную рецензию, которая предостерегла меня от начала прочтения этой книги.

@bookwitch, не знаю. Если книга у меня в руках, то несмотря ни на какие рецензии я её открою и составлю собственное мнение о прочитанном. Даже если она будет ужасно, смертельно скучной.

Медведь (@anastasia_roja)24 августа 2014 16:21

@hloja_myrakami, я тоже читаю книгу, если уж решила прочитать, несмотря на отзывы. Даже если и скучно, дочитываю до конца, чтобы осталось не первое впечатление, а общее, сформированное на полностью прочитанном произведении.

@hloja_myrakami, проблема в том, что с автором я уже знакома. И с ней у меня как-то не сложилось, несмотря на всеобщую любовь.

@bookwitch, ну, ко всему нужно подходить философски. Конечно я не могу так сходу назвать автора, чьи книги я бы не стала читать, увидев имя писателя. Просто потому, что - ну как это? Не прочитать книгу только из-за того, что читая предыдущую я подыхала от скуки? Неееет, это не мой подход. Я буду страдать мазохизмом, но-таки дочитаю эту растреклятую книгу!

@hloja_myrakami, ну и удачи вам в этом)))

@bookwitch, я смогла осилить учебник высшей математики для университета! Правда, ничего не поняла, но всё равно его дочитала. Я в библиотеках постоянно какую-то муть набираю, потому что не знаю, чего хочу.

@annet_pie Нюта Cоловьёва 20 мая 2014
Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу. Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные. Второй роман Сеттерфилд коренным ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
После прочтения первой книги этого автора мне было любопытно прочесть её второе творение, потому как первое произвело на меня огромное впечатление. Когда я погрузилась в ...Читать далее
@loki 27 июня 2014
После "Тринадцатой сказки", конечно, я очень ждала новую книгу Сеттерфилд. Начало было интересным, но очень быстро все скатилось в унылость. Эти вставки про грачей бессмысленные, ...Читать далее