Рецензия на книгу Каждый второй уик-энд от skerty

написала рецензию25 ноября 2020 6:30

«Если ты позволяешь другим людям помогать тебе, это еще не значит, что ты слаба или беспомощна. Иногда это просто означает, что тебе хватает ума понять, что не всё обязательно делать в одиночку»

Обожаю подростковые книги о важных темах. Основная тема книги – расставание родителей и, как это отражается на детях. Зачастую родители не замечают, как страдают дети во время их разборок. Дети остаются на перепутье, как сохранить баланс, ведь разводятся мама с папой, а не дети с родителями. Но родители тянут на свою сторону, а еще часто настраивают против друг друга.

Герои книги стали жертвами таких разборок и дележек. И если в одной семье ребенка перекидывают, как шарик для пинг-понга и особо не заботятся о чувствах и его жизни. В другой – у детей острое чувство вины и желание все склеить.

Но нельзя перекладывать на детей весь груз, это может серьезно травмировать.

Здесь ребятам повезло встретить друг друга и взаимоподдержка вытянула их со дна боли и разочарований.
Читать было очень интересно, герои совершают ошибки и делают выводы, взрослеют на глазах. Не могу читать такие книги без слез, очень остро все переживаю.

Еще здесь поднята тема психологического насилия, манипулирования, первой любви, взросления не только детей, но и родителей.