Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от kca999

написала рецензию30 октября 2014 16:27

Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же как и «Ребекка» роман притягивает внимание с первых строк («В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог»), цепляет, неспешное повествование окутывает, погружая все глубже в описываемые события, так, что ты сам не замечаешь как становишься их участником.
Фирменный стиль автора мне очень импонирует. Описание мест действия просто великолепное. Вместе с героями мы гуляем по полям Корнуолла, задыхаемся в душной Флоренции, проводим вечер в холостяцкой гостиной или Голубой Комнате. Дафна Дю Морье определенно умеет создать нужную атмосферу, заставить читателя забыть о его собственном месторасположении и перенестись в мир, описанный в романе.
Помимо прекрасного описания, нас затягивает интересный сюжет. Тайны, недомолвки, переживания – все это не дает оторваться, глотая станицу за страницей.
Считаю, что данное на сайте описание безбожно спойлерит, поэтому не советую читать его.
Филипп Эшли – сирота, воспитывался двоюродным братом Эмброзом Эшли. Страдающий от болезни Эмброз отправляется на лечение в Италию. Спустя некоторое время Филипп получает письмо, из которого узнает, что Эмброз женился и, в силу различных причин, не торопится вернуться. Таким образом, общаться братья могут только с помощью писем, которые, приходят с существенным запозданием, и на момент получения не всегда являются актуальными. Со временем письма становятся все более странными, а последнее и вовсе практически призыв о помощи. Бросая все, Филипп отправляется в Италию, где узнает, что не успел к своему брату – Эмброз умер. Остальное предлагаю читателю узнать самому.
Мне понравились герои произведения. Все они, даже второстепенные, живые, объемные и хАрактерные. Но отметить я хочу, конечно, Рейчел. Рейчел сложный, неоднозначный персонаж. Она и скорбящая вдова, и скромная гостья, и любящая кузина, и светская львица, и роковая женщина. Она многогранна.
Виновна ли Рейчел? На этот вопрос автор не дает ответа, предоставляя читателю решить это самостоятельно. И это, на мой взгляд, главное в данном произведении. Роман заставляет читателя самому сделать вывод, исходя из субъективных суждений каждого человека о вине. Что такое вина? И в каком случае человек виновен? В каком случае виновата Женщина? Виновата ли Женщина в том, что любит мужчину из-за денег? А если она и сама этого не понимает? Если она искренне считает, что это любовь? А виновата ли Женщина в том, что красота, женственность и обаяние ее единственный капитал? Если, только очаровав мужчину, она получает доступ к деньгам? А если, очаровывая обеспеченного мужчину, она влюбляется в него? А если на самом деле она любит другого, кого-то очень похожего на того мужчину, что сейчас рядом с ней, честно ли давать надежду такому мужчине? И если она все же обнадежила напрасно, виновата ли она в этом? А может быть она просто ловкая аферистка, которая и вовсе никого не любит, и действительно во всем виновата? Решать только Вам.
Что касается меня, то я думаю, что вина на Рейчел все же есть, я вижу ее ловким манипулятором, но не аферисткой. Считаю, что многие поступки она совершала под влиянием порыва и все же ясность ума ее не покидала.
Роман «Моя кузина Рейчел» чудесный, затягивающий, ставящий читателя пред моральной дилеммой. Советую к прочтению.
P.S. Хочу сказать спасибо @eseshka за рекомендацию прочитать этот роман, от него действительно невозможно оторваться.

Елена (@eseshka)30 октября 2014 17:03

Ура-ура! Я так ждала этой рецензии! Я очень рада, что тебе понравилось). Книга ведь очень захватывающая.
Будешь ли ты читать еще какой-нибудь роман Дафны дю Морье?

Яна (@kca999)30 октября 2014 17:26

Очень понравилась. Дю Морье меня действительно радует: и стиль повествования, и интрига, а главное психологизм. Книгу прочитала некоторое время назад, к сожалению не было времени написать рецензию. Читать Дю Морье обязательно буду, но пока сделаю перерыв, слишком много книг в запланированных, надо и их почитать. Следующей у Дю Морье будет наверное Мэри Энн.

Елена (@eseshka)30 октября 2014 17:29

@kca999, и "Козел отпущения" не пропусти, тоже очень интересно ;)

Яна (@kca999)30 октября 2014 19:24

Не пропущу))) Я думаю у Дю Морье вообще любую книгу смело можно брать, одно описание пейзажей чего стоит, очень атмосферно!

@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее
@elenacookie 4 августа 2017
После полюбившейся мне "Ребекки" я не забыла о писательнице, и спустя время взялась за другое ее произведение, о котором во многих отзывах и рецензиях говорится ...Читать далее