Рецензия на книгу Бесконечная история от Safoosha

написала рецензию12 декабря 2020 23:13

Как с детства любящий читать и читающий ребенок (далее я) мог пройти мимо этой книги?! Не знаю. Как-то так получилось, что я не смотрела экранизации и даже не слышала ничего об этой книге, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Завязка истории была вполне интересной. Мальчик живет с папой, чувствует себя одиноким, потому что друзей у него нет, мама умерла, в школе ничего хорошего, комплексов у него просто доверху, короче, хвастаться совсем нечем. Тут хочется сказать, что ведь чтобы достичь чего-то (например, моей симпатии, как читателя), нужно что-то делать, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Мальчик крадет книгу и прячется в укромном месте, чтобы её прочитать. А оказывается, книга не совсем обычная. Книга о стране Фантазии, где заболела Королева, а саму Фантазию поглощает Ничто. Оказывается, что спасти страну может только наш главный герой. Вот до этого момента читать было очень интересно. Знаете, как сложно остановиться, когда что-то начал и получается хорошо? Автор этой книги точно знал, да и я знаю, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Вторая половина была для меня адом и полностью оправдала название книги. Вместо сюжета начались переливания из пустого в порожнее и ветки сюжета, которые автор блестяще закрывал фразой: «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз», чем бесил меня все больше с каждой страницей. Даже единственный персонаж, который мог все это спасти, появился поздно и вел себя странно. Для чего же автор решил продолжить книгу? Возможно, для того, чтобы в книге была более четкая мораль. Вот только я почему-то её не приняла. Возможно, потому что мне не понравился главный герой, а может потому что автор разделил абсолютно все на «хорошо» и «плохо». Но так бывает только в Фантазии, а в Реальности не бывает, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

По итогу, книга не вызвала у меня почти никаких эмоций, кроме негодования, расстроила обилием странных имен и повторяющихся фраз. Есть множество детских книг, которые я готова перечитывать и сейчас, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

P.S.: В очередной раз чувствую себя странно, потому что книге ставят высокие оценки, но обращают внимание на те же минусы, что и я. Видимо, я просто злая тётя, которая Фантазию не спасет.

#Добро2_3курс (Диплом)
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@ekaterin_a13 декабря 2020 20:48

Тоже не знакома ни с книгой, ни с фильмом, сегодня начала ее читать. И буквально с самого начала на меня обрушилось клише почти всех детских книг, где у героя обязательно нет одного из родителей, а то и обоих сразу. Мне вот после такого начала в книгах даже продолжать не охота(
Но, думаю, книга так и будет висеть надо мной, если я ее не прочитаю)

@lanalana13 декабря 2020 21:18

Мне в детстве очень нравилась, но вторая часть читалась "со скрипом". Я даже тогда думала, что лучше бы автор на середине остановился.

@ekaterin_a13 декабря 2020 21:44

@lanalana, а есть и вторая часть?

@neveroff13 декабря 2020 22:24

@ekaterin_a, @lanalana, потому что это именно детская книга. И в детстве читается значительно лучше. Хотя мне и при перечитывании лет 6 назад нормально читалось.

@lanalana13 декабря 2020 22:45

@ekaterin_a, это такое условное деление. Я точно не могу вспомнить, но где-то с момента, как Бастиан попадает в Фантазию уже становится затянуто. Или чуть позже.

@lanalana13 декабря 2020 22:46

@ekaterin_a, я имела в виду вторую половину)

@lanalana13 декабря 2020 22:49

@neveroff, ну это ещё и из-за моей нелюбви к придуманным мирам. Когда волшебство происходит в реальном мире - мне интересно, а когда герой попадает в выдуманный, интерес теряется

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 10:48

@neveroff, все же есть детские книги, которые хочется и хочется перечитывать в любом возрасте.
@ekaterin_a, тоже не разделяю любовь авторов к тому, чтобы трагедией героя делать отсутствие родителей. Я понимаю, когда это по сюжету нужно, но когда просто так - странно. А тут с таким же успехом главный герой мог просто двое суток не появляться дома, концовка бы такой и осталась, да и количество родителей не имело бы значения.

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 10:49

Блин, детская книга-это не глупая или некачественная книга, она может быть наивной или с простым сюжетом, а не такой халтурной. Если так часто повторяется эта дурацкая фраза, меня бы и в детстве и сейчас бомбануло бы знатно.

@neveroff14 декабря 2020 11:40

@Safoosha, поэтому я в комментарии и написал "именно детская", т.е. не та, которую "хочется и хочется перечитывать в любом возрасте" )))

@neveroff14 декабря 2020 11:41

@mariabobrova, на этой фразе строится сама суть сюжета. Поэтому если и бомбануло бы, то не от фразы, а от того, что книга "не твоя".))

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 11:45

@neveroff, может быть, но испытывать судьбу не буду))

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:45

@neveroff, я поняла, но и такие книги можно перечитывать, тут, правда, скорее играют роль детские воспоминания и переживания. Ну и детские книги ведь взрослые детям читают, поэтому взрослым тоже должно быть хоть чуточку интересно)

@neveroff14 декабря 2020 11:49

@Safoosha, хм, про взрослые читают детям мне трудно судить. Эта книга рассчитана на 7-9 лет, мне кажется. Вряд ли в таком возрасте детям читают. Хотя мало ли. Люди разные. Мне в 4 года было уже неинтересно, когда читают родители.

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:50

@mariabobrova, @neveroff, почему-то идея использовать фразу как суть сюжета пришла автору только в последней трети книги, до этого тоже были незакрытые сюжетные линии, но он их этой фразой не заканчивал.

@neveroff14 декабря 2020 11:53

@Safoosha, потому что там еще не начиналась именно бесконечная история. Вы сильно серьезно подошли к сказке, цель которой - всего лишь напомнить, что в своей фантазии человек может зайти куда угодно.)

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:54

@neveroff, эту да, вряд ли. Но у меня, например, родители следили за тем, что я читаю (т.е. читали сами), не только ради контроля, но и чтобы было, что обсудить. Да и с возрастом тоже, я бы в 7-9 лет о такие имена и названия уже бы все зубы сломала, выглядят они прям как совсем для маленьких.

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 12:01

@neveroff, я просто стала искать информацию про книгу и нашла очень много странного и интересного, поэтому так бомбануло, как будто автор вообще не это вкладывал)) Да и не получилось у автора с "куда угодно", как по мне) Так много вопросов, так мало ответов)))

@gekata Оксана 23 декабря 2013
Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги ...Читать далее
@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 18 октября 2014
Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, ...Читать далее