Рецензия на книгу Темная сторона Солнца от fairytale22

написала рецензию3 января 2021 13:32

Вот такого Пратчетта я никак не ожидала увидеть! После такого уже родного Плоского Мира никак не ожидала попасть в просто огромную вселенную, нашпигованную огромным количеством разумных рас (больше 50) на таком мизерном объеме повести.

Главный герой юноша Дом (возраст точно определить не получилось, по меркам его планеты ему исполнилось пол года, что считается достаточным возрастом, чтобы вступить в должность, но, в то же время, есть упоминание, что его бабушке уже за сотню))) оказывается в центре внимания из-за достаточно любопытного предназначения – он обязательно должен найти пропавшую расу Шутников, следы которых уже давно будоражили умы людей всех наделенных разумом существ, населяющих эту вселенную. Но все не так просто, есть некая третья сторона, которая всеми силами пытается помешать Дому в его непростой миссии, устроив ряд покушений.

Сам по себе сюжет достаточно понятен, но нагромождение из существ, планет, технологий и невыговариваемых имен заставило меня попотеть, отвлечься нельзя было ни на минуту, каждая страница добавляла что-то новое в и так уже сложносоставной букет идей. В основе сюжета лежит теория «вероятностной математики» с помощью которой можно вычислить определенное событие. Пратчетт уже использовал эту идею в Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина , но тут она носит более неотвратимый и неизменный характер.

В целом, несмотря на минус с излишним обилием всего на квадратный сантиметр текста, книга мне понравилась, она написана в неповторимой манере автора, заставила переживать и улыбаться вместе с героями, а робот пятого поколения Исаак надолго останется в моем сердце).
#буклайв_дар

@lorantalassa Калейос 5 мая 2015
С Терри Пратчеттом я познакомилась давно, читала его книги из серии плоский мир и общую работу с Нилом Гейманом, но я и подумать не могла, ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2015
#И1_2курс О Терри Пратчетте слышала много диаметрально противоположных отзывов: от визжаще-восторженных до бурчаще-негодующих. Неоднократно хотела что-нибудь у него почитать, так сказать "познакомиться", но, видимо, выбрала ...Читать далее
@chupacabra 23 ноября 2015
Начала читать книгу и поняла, что надо бросать, потому как совсем не пошло, ну вот никак...Но, мы ж так просто не сдаемся. И оказалось не ...Читать далее