Рецензия на книгу Библиотека в Париже от rina_rot

написала рецензию4 января 2021 16:56

"Я никогда не задумывалась над тем, что имела, только о том, что мне хотелось". Думаю, что у многих из нас в определенный момент хотя бы раз проносилась в голове подобная мысль. А надолго ли мы позволяли ей там задерживаться?

Париж, город романтики и европейской моды, 1939 год. Молодая девушка Одиль, казалось, знала все переулки и тайны города наизусть. Причин для печалей не было. Да, были некоторые разногласия с папА, а также кое-какие другие неприятности. Однако, был у нее и брат-близнец, который практически всегда ее поймет и приободрит, была любимая и желанная работа в библиотеке, совсем недавно полученная и, по ее мнению, поддерживающая независимость, а вскоре девушка влюбилась! И жила бы она долго и счастливо, но...
Приближалась угроза, и довольно быстро страхи и переживания по поводу войны и оккупации превратились в горькую реальность. Такой давно знакомый, родной и любимый город Париж стал совсем неузнаваемым: заколоченные двери, заклеенные окна, серость вокруг, люди в твидовых костюмах, немецкие офицеры и уже далеко не такие презентабельные внешне соотечественники! В таком гнезде недоверия, доносов, цензуры, уничтожения, запретов и страшных дел нужен был хоть какой-то оплот постоянства, "дом". И таким "домом" для некоторых, особенно иностранных граждан, стала Американская библиотека. Здесь люди чувствовали что-то родное, они могли не только читать, но и проводить время вместе. Кроме всего прочего, сотрудники делали еще одно великое дело: разными способами пытались доставить книги для чтения нуждающимся в этом, а также просто нуждающимся в обществе. К слову, такая библиотека и многие ее сотрудники реально существовали.

Война вскрыла многое, чего в обычной жизни не замечаем; а по поводу многого вообще иногда не задумываемся. На примере Одиль автор нам показывает, как человек, набивая шишки и поступая, возможно, неправильно, приобретает опыт, с которым позже может с кем-то поделиться (в книге есть и вторая линия повествования, переносящая нас в 1984 год в небольшой американской городок, где Одиль знакомится с девочкой-подростком в нелегкий для той период). Не раз Одиль приходилось в прямом смысле слова падать с небес на землю, узнавая горькие подробности об очень близких людях. Не раз она хотела или даже поступала, не подумав, после чего не могла себя простить за последствия. Не раз всё же девушка вовремя понимала, что поступила не так и пыталась исправить. Мы по эту сторону, как читатели, и они по ту, - как герои, можем глотать обиды, яростно не соглашаться с чем-то, искать минусы в характерах и их поступках, искать затем плюсы и сравнивать, чего больше; можем оправдывать и казнить. Но становится ясно одно: мир не чёрно-белый, даже во время такого тяжёлого периода, как война, когда, казалось бы, куда проще поделить всё только на светлое и тёмное: враги - сторонники, свои - чужие, зло - добро.

Я не раз читала книги на подобные темы: бытовая жизнь во время войны, оккупации. И сейчас не скажу, что это лучшее из таких произведений. Но однозначно оно сильное в том плане, что учит нас не оценивать людей лишь по отдельным поступкам или сравнивая с собой (обычно в собственных глазах - святым). Кроме главной героини, стойкой девушки Одиль, здесь есть ещё много интересных персонажей, имеющих свою изюминку в характере, иногда происходит столкновение интересов разных персонажей. В принципе, если вы любите книги на подобную тематику, думаю, не разочаруетесь. Тут будет место и похвалам, и брани в адрес героев. Однако помните:
"Принимайте людей такими, какие они есть, а не такими, какими вам хочется их видеть".
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko4 января 2021 18:33

С таких милых и добрых подробностей начала рецензию, и всё в прошедшем времени - сразу стало понятно, что грусти и печали не миновать. Спасибо))

Катя (@rina_rot)4 января 2021 19:02

@alyonaivanishko, кстати, в рецензии более радужно я описала начало. Там не прям так супер всё у девушки, есть хорошие такие разные переживания и до оккупации. Но уже только потом понимаешь, что в принципе всё раньше было прекрасно

@lanalana 25 декабря 2020
Сначала я не хотела писать рецензию на эту книгу. Хотелось отдохнуть, почитать что-нибудь вне игр. Но мне так понравилось, что просто не могу молчать. 1983 ...Читать далее
@ekaterin_a 8 января 2021
Практически все книги, место действия которых происходит на фоне событий Второй Мировой войны, чем-то схожи, даже во многих есть приём двух временных отрезков. В целом ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 8 января 2021
#полуночный_экспресс Порой мир книг бывает инфантилен Тема войны, особенно Второй Мировой, она же Великая Отечественная, всегда часто поднимается в литературе, как в книгах российских авторов, ...Читать далее