Рецензия на книгу Библиотека в Париже от ekaterin_a

написала рецензию8 января 2021 19:46

Практически все книги, место действия которых происходит на фоне событий Второй Мировой войны, чем-то схожи, даже во многих есть приём двух временных отрезков. В целом да, но только несчастья героев, их судьбы, их потери и их место в этом огромном мире разные. Библиотека в Париже своей обложкой намекает на романтику, и я даже готова была окунуться в историю печальной любви во время войны. Но все оказалось немного иначе.

Любовь, конечно же, была в книге. И романтика была. И боль. Но книга все-таки не об этом. В большей части книга о другом. О человеке, о его поступках, о том, как он себя может повести под влиянием обстоятельств, чем готов пожертвовать и готов ли. Бывает ли дружба без оглядки на поступки друга? И можно ли простить предавшего друга и любимого человека?

В книге, как говорит нам аннотация, две истории - молоденькой Одиль во время войны во Франции и Лили в Америке в 1983 году. Но я не согласна с этим. Я считаю, что это история Одиль, разделённая на два периода, потому что даже в части, где идёт жизнь Лили, все связано так или иначе с Одиль.

Главная героиня вопреки стараниям родителей не особо хочет выходить замуж, игнорирует попытки отца навязать ей «достойных» женихов. Ей больше по душе самостоятельность, работа в библиотеке и книги. Она хочет быть нужной, хочет заниматься тем, к чему лежит душа. И все было хорошо, даже ухажёр сам собой нашёлся, но началась война.

И именно такие сложные события показывают то, что люди скрывают: кто-то проявляет малодушие и слабость, кто-то, наоборот, неожиданную смелость, а кто-то просто плывет по течению. Про каждого даже второстепенного героя интересно узнавать его судьбу. И ещё интереснее следить за психологией героев, за трансформацией сначала вялой и неуверенной Маргарет, за ломающейся психикой (по вполне понятным, кстати, причинам. Не оправдываю, но могу объяснить) Тома, и, естественно, за Одиль.

Я думаю, именно этим мне книга и понравилась. При не особо замысловатом или новом сюжете автор хорошо показывает психологическую сторону героев, смену со временем их поступков, и выглядят они довольно реально и правдоподобно.

#полуночный_экспресс

Не слышала ничего об этой книге, выглядит интересно.

@alyonaivanishko10 января 2021 20:53

Мне часто кажется, что все сюжеты уже написаны, а главное, из-за чего читаю я, как раз то, что ты описала - психология героев и их развитие, для меня это самое интересное в таких книгах))

@neveroff11 января 2021 21:15

@alyonaivanishko, согласен, психология в современной литературе явно важнее сюжета и самой истории. В смысле - написано ли так, чтобы я ни на секунду не вспомнил, что читаю не о реальных людях, а выдуманных. Чтобы эти типажи были логичными и настоящими, даже если что-то вне рамок естественного и общепринятого.

@chupacabra11 января 2021 23:30

И можно ли простить предавшего друга и любимого человека?
а ты что думаешь на эту тему? у меня постоянный конфликт самой с собой, когда думаю на подобные темы))

@ekaterin_a12 января 2021 10:03

@chupacabra, ой у меня тоже постоянный конфликт с самой собой) больше склоняюсь к тому, что надо учитывать все обстоятельства и, собственно, раскаяние предавшего. Если оно есть, конечно. Но тема вообще спорная.

@lanalana 25 декабря 2020
Сначала я не хотела писать рецензию на эту книгу. Хотелось отдохнуть, почитать что-нибудь вне игр. Но мне так понравилось, что просто не могу молчать. 1983 ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 января 2021
никогда не задумывалась над тем, что имела, только о том, что мне хотелось". Думаю, что у многих из нас в определенный момент хотя бы ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 8 января 2021
#полуночный_экспресс Порой мир книг бывает инфантилен Тема войны, особенно Второй Мировой, она же Великая Отечественная, всегда часто поднимается в литературе, как в книгах российских авторов, ...Читать далее