Рецензия на книгу Библиотека в Париже от asnow1

написал(а) рецензию8 января 2021 22:32

#полуночный_экспресс

Порой мир книг бывает инфантилен

Тема войны, особенно Второй Мировой, она же Великая Отечественная, всегда часто поднимается в литературе, как в книгах российских авторов, так и западных, о последних и пойдет речь.

Их угол зрения заметно отличается от произведений писателей нашей страны, как правило там присутствуют: а) США молодцы и всех спасают, б) несчастная Европа в) страдания евреев и г) ужасные русские, которые над всеми издевались. Почему так? Все просто - современная политика влияет на отображение сюжета, в современных книгах.

Джанет Чарльз отошла от сего набора, правда не совсем полностью, но она в своем произведении делает акцент на поступках людей, а не выезжает на современных политических шаблонах. В этом, безусловно, большой плюс данной книги. Автор несколько размыла ужасы войны, да они есть в ее романе, но она их не концентрирует. Она не делает акцент на том, кто и как воюет против нацистов, она избирает более нейтральную позицию, и просто перечисляет тех, кто сражается против фашистов, заменяя СССР, на русских.

Это первый иностранный писатель в моей читальной практике, который не поливает СССР грязью, сравнивая их с фашистами. Также в этой книге присутствует и еще одна война - холодная. И тут, четко видна позиция Чарльз, которая через свою героиню сомневается, что русские такие уж звери и хуже американцев.

"Они такие же, как и мы", говорит ее словами Одиль.

Автор сего романа пытается быть объективной и смотреть на конфликт стран с двух сторон.

Но вернемся к самому роману. Основную часть повествования занимает история Одиль Суше, в предвоенные и военные годы - она молодой библиотекарь, дочь комиссара полиции, которая проживает с семьей в Париже.

В начале книги она довольно романтична настроена, несколько инфантильна, живет книгами, в мире выдуманных историй и цель ее жизни на тот момент - трудоустройство в Американскую библиотеку, в столице Франции. Тут правда у меня возник большой вопрос - почему же Одиль не выбрала большую библиотеку, например при Сорбонне, почему Американская библиотека так ее манила, более того, почему французы большим потоком кидались именно туда (хотя, по логике это больше библиотека для англоговорящих иностранцев).

Все проблемы Одиль в начале романа - это попытка отвадить потенциальных женихов, которых приглашает на воскресные обеды ее отец, чтобы поскорее сбыть дочь с рук и доказать родителям, что девушка в 20 веке должна и может работать, и это не позор!

Но с каждой новой главой проблемы юной француженки становятся острее, а взрослая жизнь внезапно разрывает ее розовый мирок книжного Рая. На мой взгляд, Одиль была не готова к тем испытаниям, которые постигают ее. Она только перед отбытием в США начинает вести себя более мудро, до этого у нее поведения капризного, большого ребенка. Она спасает книги, но мысль о том, что надо спасать и людей приходит ей не часто. То она запоздало предупреждает своих друзей об опасности, то разбалтывает чужие секреты в неспокойное военное время, из зависти, то по-детски верит, что письма с доносами ничего не значат. Создается ощущение, что Одиль боится повзрослеть и не хочет понимать всего ужаса положений вещей, в оккупированном Париже.

Вторая параллельная, сюжетная линия посвящена американскому подростку - девочке Лили. Лили живет в маленьком, американском городке, где она и знакомится с малообщительной соседкой Одиль. В порыве узнать все о ней, Лили решает написать о пожилой женщине сочинение и идет к ней в гости, с вопросами. И это становится началом их дружбы. Именно Одиль, позже, помогает девочке пережить смерть матери и то, что ее отец начинает отношения с другой женщиной, а также школьные неурядицы Лили и ее первую любовь.

Одиль рассказывает девочке о войне и дает ей уроки французского, именно она раскрывает ей, что русские это не те звери, которыми их представляет американское СМИ, что против фашистов старались, по-своему, сражаться люди разных национальностей, и что некоторые французы вели себя хуже оккупантов, посылая на расстрел тех, кто им не угодил своими доносами.

В книге четкой показано, что война вскрывает природу каждого человека и не всегда примерный гражданин, который до военных действий вел себя положительно, не предподнесет "сюрприз" - покажет свою темную сторону. Мир книг сам по себе хрупок, хотя он помогал, отчасти самой Одиль не сойти с ума, правда в конце произведения, ее отъезд в Америку- это бегство от проблем, от жестокой реальности, с которыми она не может справиться у себя на родине.

Читать, в целом, сей роман было приятно благодаря легкому слогу автора, да и сюжет был интересным, хотя местами логика становилась несколько прозрачной. По сравнению с сонмом подобных книн о войне, это произведение написано очень даже хорошо, где на первый план вышли не политика, не даже книги, а просто люди и их поступки.

Русалка (@alyonaivanishko)10 января 2021 21:04

Очень круто описала)) Обожаю такие рецензии - где с разных сторон и ракурсов по теме, по героям, по сюжету)) Спасибо большое))

Anna Snow (@asnow1)10 января 2021 21:17

@alyonaivanishko, спасибо большое, это книга меня вдохновила)

@chupacabra11 января 2021 23:46

редко читаю книги о войне, а эту прям захотелось после твоей рецензии. чисто стало интересно, а какие мысли будут у меня

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 0:05

@chupacabra, я рада, что рецензия заинтересовала и книга тоже)

@ekaterin_a12 января 2021 10:50

Тот случай, когда прочитал книгу и разделяешь мысли чужой рецензии) тоже понравилось, что война идет просто фоном, без политических (насколько это возможно) подтекстов, что на первом плане люди. Приятная книга.

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 11:05

@ekaterin_a, мне кажется, что о войне такие книги и надо писать, где прежде всего раскрывается человек, его реакция на стрессовые ситуации, его диалог с совестью. Ведь как внезапно меняется Поль, его поступок с Маргарет двуличен и ужасен, более того, он не имел права поступать так с гражданкой другой страны, но он тупо срывает на ней злость. У каждого персонажа, в этой книге есть плюсы и минусы, каждый из них, на самом деле совершает положительные и отрицательные поступки, что приближено к реальности, потому и выглядит все гармонично.

@ekaterin_a12 января 2021 11:28

@asnow1, мне кстати Поль сразу не очень понравился. Вот вроде бы он весь такой положительный, не к чему придраться. И даже родители одобрили его. Но то, как он потихоньку начинает меняться по мелочам, как скрывает правду, хотя сам-то ее прекрасно знает, а если не знает, то уж точно догадывается. Как-то подленько все это выглядело еще до основного предательства.
Но вообще соглашусь. Хорошо показаны характеры героев, как война на них повлияла.

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 11:39

@ekaterin_a, Поль это типичный приспособленец. Он четко просек, что брак с дочкой босса ему выгоден, поэтому стал и ухаживать за ней, понял, что она романтичная, любит широкие жесты, поэтому это ей и демонстрировал. Когда фашисты оккупировали Париж он на них спокойно работал, хоть и выражал свое возмущение, но работал, хотя сколько патриотов Франции ушло тогда в подполье, пыталось подрывать нацистскую власть. Но Поль, если посмотреть на данный промежуток времени, даже и друзьям особо не помогает, он только встречается с Одиль и все. Его поступок с Маргарет, ну тут хочется сказать - побрей в начале себя, ты не лучше, чем она. В целом, книга понравилась, надеюсь, что прочту что-то похожее на этот роман .

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:35

@ekaterin_a, мне тоже Поль не понравился, я вообще думала, что это он аноним из писем... А уж его поступок с Маргарет - жуть, да и свадьба после этого...

Anna Snow (@asnow1)13 января 2021 16:37

@7admeta7, хорошо, что у главной героини хватило решимости сбежать от него.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:41

@asnow1, может, им стоило хотя бы поговорить? Меня вот это смутило. Если не с ним, то с родителями? Каково им было потерять обоих детей?..

@lanalana 25 декабря 2020
Сначала я не хотела писать рецензию на эту книгу. Хотелось отдохнуть, почитать что-нибудь вне игр. Но мне так понравилось, что просто не могу молчать. 1983 ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 января 2021
никогда не задумывалась над тем, что имела, только о том, что мне хотелось". Думаю, что у многих из нас в определенный момент хотя бы ...Читать далее
@ekaterin_a 8 января 2021
Практически все книги, место действия которых происходит на фоне событий Второй Мировой войны, чем-то схожи, даже во многих есть приём двух временных отрезков. В целом ...Читать далее