Рецензия на книгу Библиотека в Париже от lanalana

написала рецензию26 декабря 2020 0:12

Сначала я не хотела писать рецензию на эту книгу. Хотелось отдохнуть, почитать что-нибудь вне игр. Но мне так понравилось, что просто не могу молчать.

1983 год. Тринадцатилетняя Лили заинтригована немолодой соседкой с необычным для США именем Одиль. Под предлогом домашнего задания Лили приходит к Одиль и узнаёт её историю.

Большая часть повествования происходит в Париже в 1939-1945 годах в Американской библиотеке, куда приходит работать молодая Одиль. Всю войну библиотека останется открытой, под страхом смерти её сотрудники станут носить книги евреям и отправлять издания на фронт солдатам. Кто-то подумает, что это занятие - вовсе не героическое и даже бессмысленное. Но ведь моральный дух тоже очень важен, и возможность отвлечься от суровой действительности что-то да значит.

Самое интересное, что основана книга на реальных событиях и все сотрудники библиотеки за исключением Одиль - реальные люди и описанные события произошли на самом деле.

Главное, что удалось писательнице - создать неоднозначных героев. В каждом можно найти что-то хорошее, но и что-то плохое. Немцы не все плохие, а французы тоже совершают омерзительные поступки. Не идеализируются американцы, не дьволизируются русские. Любовная линия не опошлена, а очень удачно вписана в сюжет.

Иногда казалось, что некоторые герои чудесным образом спаслись там, где другим спастись не удавалось. Но впечатления это не испортило.

@rina_rot Катя 4 января 2021
никогда не задумывалась над тем, что имела, только о том, что мне хотелось". Думаю, что у многих из нас в определенный момент хотя бы ...Читать далее
@ekaterin_a 8 января 2021
Практически все книги, место действия которых происходит на фоне событий Второй Мировой войны, чем-то схожи, даже во многих есть приём двух временных отрезков. В целом ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 8 января 2021
#полуночный_экспресс Порой мир книг бывает инфантилен Тема войны, особенно Второй Мировой, она же Великая Отечественная, всегда часто поднимается в литературе, как в книгах российских авторов, ...Читать далее