Рецензия на книгу Мертвые пианисты от Areliya

написал(а) рецензию9 января 2021 10:33

Здорово, что сейчас всё чаще появляются книги про людей с различными особенностями или заболеваниями, которые помогают понять, как лучше с ними общаться. Это постепенно создает более комфортную обстановку для людей с особенностями, ведь ты уже примерно понимаешь как себя с ними вести и с какими сложностями можешь столкнуться.

Но начать я хочу со странного описания: «Страдающая аутизмом девочка Надя…» На самом деле Надя от своего аутизма не страдает. Страдают её родители, которые не могут выспаться. Страдают её воспитатели и учителя, которые не знают, как с ней общаться. Даже бабушка периодически страдает, так как не понимает свою внучку. Надя же страдает от стандартного недопонимания между взрослыми и детьми. Мир такой большой и пугающий, а от неё постоянно что-то требуют, пытаются «сделать из неё человека». Пожалуй, только случаи автотравматизма показывают, что что-то здесь действительно не в порядке.

Неслучайно главная героиня находит общий язык, насколько это возможно, со своими одноклассниками и с дядей, который и сам ещё в чём-то ребёнок. Нужно заметить, что с одноклассниками Наде сказочно повезло. Так легко было стать жертвой буллинга, но этого не произошло. И даже грубые словесные шутки они вовремя обрывали, а ведь могли запросто опустить пояснения, и тогда последствия от этих «шуток» были бы намного неприятнее.

В целом, книга очень хороша примерно первые три четверти повествования, но потом всё идёт наперекосяк. То Надя становится каким-то практически нереальным существом, что портит довольно правдоподобную картину, которая создавалась до этого. То другого героя неожиданно наделяют резко отрицательными свойствами, чтобы его было не жалко. Очень жаль, что авторка решила закончить книгу таким образом.

Рекомендую к прочтению. Для интересующихся темой я бы посоветовала посмотреть «Мозг Угу» (много внимания уделяется одарённости людей с РАС, но в целом фильм очень хороший) и почитать карточки Медузы.
#полуночный_экспресс

Ниро (@niro_san)9 января 2021 11:21

Да, концовка немного удручает, но все же красиво заканчивает арку персонажа (Нади). Как бы ей жилось в Лондоне, где, по сравнению с ее родным городом, еще больше людей, шума, улиц? Да и как бы ей жилось в ее городе тоже... И это при том, что с ее особенностями она бы так никогда и не обратилась к нормальному психологу, просто чтобы разобраться в своем отношении, понять, откуда это идет (она просто не видит в этом смысла).

И да, про то, что просто ни за что наделили человека отрицательными чертами - абсолютно с вами согласна. Рада, что не мне одной книга пришлась по душе :)

@areliya9 января 2021 15:53

@niro_san,
Именно это мне и не нравится в окончании. Получается, что для Нади нет места в нашем мире, а это не так. Ведь смогла же Надя и в школе выучиться, и на концертах выступать, и социальные контакты поддерживать. Да, ей проще, когда ничего не меняется и ничего от неё не требуют (как и подавляющему большинству людей), но это не значит, что она не сможет справиться с трудностями. В Лондоне, кстати, есть специальная программа для поддержки людей с РАС, в России тоже такие программы начинают появляться.
В общем, у Нади вполне могло быть нормальное будущее, которое лучше бы соотносилось с общим посылом произведения, как мне кажется.

@alyonaivanishko10 января 2021 21:11

"На самом деле Надя от своего аутизма не страдает." - не представляешь, как порадовала меня эта фраза. Круто, что книга, судя по всему, раскрывает тему жизни людей с особенностями в социуме, а не давит на жалость

@chupacabra11 января 2021 23:48

меня кстати очень удивило, что по началу Надю совсем не замечали в школе. не было насмешек, издевательств и прочего. Очень сложно представить подобное в нашем мире. Просто вспомнила свою школу, и там вот точно все было, вряд ли бы Надю не заметили.

@areliya11 января 2021 23:54

@chupacabra,
Думаю, что в основном дело в том, что она внучка учительницы, а потом и классной руководительницы. Родственников учителей лучше не трогать лишний раз.

@chupacabra12 января 2021 0:02

@Areliya, категорически не соглашусь) у нас как-то таких детей чаще всего и "трогают". У самой парень сын учительницы, так уйму раз слышала от него, что он школу ненавидел именно из-за отншения к учительскому сынку

@areliya12 января 2021 1:45

@chupacabra,
ой, а у меня прямо противоположный пример с дочкой завуча... Её старались игнорировать и не приближаться, а то мало ли. Конечно, это тоже не очень приятно, но всё же лучше, чем если тебя целенаправленно травят.

@niro_san Ниро 4 января 2021
В одном из купе, в компании двадцати трех мертвых пианистов, сидела девочка Надя. Она держала руки перед собой и, смотря в пустоту, играла пальцами по ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2021
Очередная книга, в которой автор надавит нам на жалость рассказывая о девочке больной аутизмом? Очередной рассказ, в котором все плохо из-за того, что человек не ...Читать далее
@loki 6 февраля 2021
#сверхъестественный_путь Как-то я растеряла энтузиазм и желание писать рецензии, в последнее время каждая напоминает какое-то насильное выдавливание мыслей из головы, даже если книга вызвала определенные ...Читать далее