Рецензия на книгу Мертвые пианисты от chupacabra

написала рецензию10 января 2021 23:57

Очередная книга, в которой автор надавит нам на жалость рассказывая о девочке больной аутизмом? Очередной рассказ, в котором все плохо из-за того, что человек не такой как все? Очередная история в которой ты поставишь оценку не за идею, сюжет, а из-за того, что мир жесток, и ты всем телом чувствуешь несправедливость?

Нет.

Это вот то, что мне хочется сказать, прочитав книгу до конца.

Нет.

Это то, что мне хотелось, чтобы Надя крикнула каждому из персонажей в лицо.

Нет.

Это то, что хочется сказать всем тем, кто пытается жить моей жизнь вместо меня.

Вы подумаете, что последнее максимально странно, но это именно то, что я вытащила из книги для себя. Да, там есть история главной героини, но, по правде, это история каждого (возможно). И читая, ты ставишь запятые в свое памяти, чтобы вернуться снова, чтобы посидеть, подумать и осознать.

С Надей мы знакомимся еще с малых лет. Она живет с мамой и папой, только вот не говорит и постоянно в себе. "Особенная" говорит про нее мама, но это отнюдь не комплимент. Девочка больна, но мы не сразу понимаем чем. И честно - мне сразу же это стало интересным. Первое, о чем я подумала - а как вести себя с ребенком с подобным отклонением, а что бы делала я. И да - я действительно бы разобралась сначала. Мне странно, что эта мысль не приходит ни к одному взрослому в книге. Никто не думает о том, что же у Наде внутри. Какая нужна помощь девочке, где следует заострить внимание, что поменять в привычном укладе. Действительно, проще всем говорить, что она "особенная".

Бабушка, школа. Новые этапы в жизни, новые стрессы и новые маленькие победы. И музыка. Самое прекрасное в этой книге. Она в какой-то мере мрачная, но от этого не менее прекрасная. Музыка заполняет каждую страничку, она оживляет Надю....

"Надя все отчетливее ощущала, что окружающие ее улицы, наполненные фортепианными звуками, - это она сама. И фортепианные звуки - это тоже она. Все вокруг живет, движется, перетекает."

А что есть у вас? Вы задумывались о том, что у каждого из нас есть свой "островок безопасности", то, что дарит нам мир и покой, то, где мы настоящие, где нам комфортно и тепло. У меня лично есть такое. И я поэтому прекрасно смогла понять мир Нади. И вот здесь опускается момент того, что она "особенная". Поверьте, каждый из нас такой. Просто в свою степь. Кто-то меньше в чем-то, кто-то сильнее. Надя вот так.

Но, это вот то, о чем я сказала вначале, я не чувствовала, что книга о "больной" девочке. Она о каждом из нас. О том, что все мы одиноки внутри. О том, что каждый совершает ошибки. О том, что очень часто мы живем не своей жизнью, а так, как нам советуют. Мы боимся разочаровать, испугать, обидеть. А может не стоит? Может нужно жить так, как хочется? Это наша жизнь, и прожить за нас на самом деле ее не сможет никто. Именно этим мне понравился финал. Он странный в книге, но прекрасный.

Столько мыслей в голове, и тихая мелодия Деббюси, а а потом Шопен...Прекрасная музыка, которая заполняет сознание и рисует мир другими красками, теми, в которых подсвечивается важное и забывается ненужное, где 23 пианиста сидят на задних рядах и слушают, а ты играешь. Или Надя...не важно. Ведь это особенная музыка, где не важен исполнитель, где есть атмосфера и где есть идея. Где есть все.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko11 января 2021 10:04

А кем бы была Надя без музыки? Обязательно было бы что-то другое?)

@neveroff11 января 2021 21:08

Сесть и разбираться что внутри у ребенка - это, конечно, круто. Но мне кажется на это способен 1 из 20 людей. Ну еще пара-тройка из них могут это сделать при определенно сложившихся обстоятельствах. Лично я пошел бы разбираться только если бы любил этого маленького человека или это было бы моей профессией.

@lanalana11 января 2021 22:31

Мне иногда кажется, что я в себе самой разобраться не могу, а тут - другой человек. Трудно это, при всём желании.

@areliya11 января 2021 22:55

@alyonaivanishko,
думаю, что без музыки Надя вполне смогла бы найти другую работу. Не такую престижную, но варианты были бы.

@alyonaivanishko12 января 2021 9:41

@Areliya, вопрос немного не про работу всё-таки, а про островок безопасности.. я считаю - это большое приобретение, когда у человека это есть, но и большой труд это иметь. И я считаю, такой островок не априори прилагается и есть не у всех

@ekaterin_a12 января 2021 10:34

Уже вторую рецензию на эту книгу читаю, и каждая такая интересная, такая заманчивая. А я до игры вообще об этой книге ничего не слышала.

@kupalinka13 января 2021 17:56

Самое смешное, что зачастую диагноз аутизм ставят детям, к которым просто неправильно относятся в семье, или была травма и ребенок закрылся, но нет, сейчас аутизм это ой как модно. Причем расстройств аутического спектра много, с ними можно жить и почти не замечать при правильной постановке общения в первую очередь в семье. Я много изучала этот феномен, поэтому и очень боюсь читать книгу, боюсь, что там будет как раз таки среднестатистическое понимание проблемы.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 18:19

Наличие музыки в книге привлекает, но отклонение девочки наоборот смущает. Всё же если там ещё и родители себя ведут таким образом, то прям сомневаюсь.

@chupacabra15 января 2021 17:58

@alyonaivanishko, а тут не известно, было бы, или нет. С музыкой это было как озарение, вот раз и она влилась в жизнь. А с чемто другим...Это знаешь, как искать своего человека - возможно вы и не встретитесь никогда...
но, давайте будем оптимистами и верить, что все было бы хорошо))

@chupacabra15 января 2021 18:00

@kupalinka, скорее всего ты права. Не могу сказать, что что-то новое будет. Мне вот лично очень зашла идея с музыкой, наверное она сделала самое большое впечатление, именно нужную атмосферу для меня.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 января 2021 12:32

@kupalinka, не во всем, но согласен с вами. Я много рабртаю с такими детьми. Раньше на эту болезнь не обращали внимания, так как сейчас. Я заметил, в семьях стандартных дети мало отличаются от своих сверстников, можно не сразу это заметить. А вот у трудных все иначе, там и здоровому ребенку тяжело.

Ниро (@niro_san)17 января 2021 15:59

@kupalinka, не бойтесь и смело читайте. Ну вот честно говорю :)

@niro_san Ниро 4 января 2021
В одном из купе, в компании двадцати трех мертвых пианистов, сидела девочка Надя. Она держала руки перед собой и, смотря в пустоту, играла пальцами по ...Читать далее
@areliya 9 января 2021
Здорово, что сейчас всё чаще появляются книги про людей с различными особенностями или заболеваниями, которые помогают понять, как лучше с ними общаться. Это постепенно создает ...Читать далее
@loki 6 февраля 2021
#сверхъестественный_путь Как-то я растеряла энтузиазм и желание писать рецензии, в последнее время каждая напоминает какое-то насильное выдавливание мыслей из головы, даже если книга вызвала определенные ...Читать далее