Рецензия на книгу Библиотека в Париже от Tatuys

написала рецензию10 января 2021 16:40

Праздники в самом разгаре и вокруг лишь суета, а так хочется той особой тишины, где есть только ты и мир книги. Для меня, этот год начался вполне удачно во всех смыслах, но сейчас пойдет речь о книге, которая снова вернула мне желание читать. А как же иначе? Ее слог, манера повествования, ее герои – всем этим я наслаждалась в полной мере.

«Эта книга – карта, и каждая глава – путешествие. Иногда путь темен, иногда он ведет нас к свету. Боюсь того, куда мы идем».

Книга условно делится на две части. Первая о молодой девушке Одиль, которая находится в оккупированной Франции. Ее глазами мы видим как все начиналось, как было тяжело во время войны. С каждой прочтенной страницей мы видим изменения, которые происходят с девушкой, а также с ее близкими. Мне очень понравилось, что писатель делала акцент именно на личные переживания героини а не на саму войну в целом – вот именно через такие мелочи можно и увидеть всю картину целиком.

Одиль библиотекарь. Это в то время, когда девушкам не принято было работать, их удел просто удачно выйти замуж. Мы видим ее борьбу с предрассудками, со своими личными переживаниями, а также рассвет ее первой любви.

Вторая часть книги посвящена американской девочке Лили. Мы видим ее тоску по умершей матери, видим горечь “предательства” отца и взросление как личности самой девушки. О ней написано не так много, но все равно было интересно наблюдать за ее развитием, а еще больше – за жизнью Одиль после войны.

Да, за жизнью Одиль мы можем наблюдать с двух ракурсов – когда она была молоденькой девушкой во Франции в разгар войны и когда она уже зрелая женщина, которая живет в чужой стране одна. Это было очень интригующе получать такие вот небольшие спойлеры о жизни Одиль после основных событий и гадать, как так получилось и почему не сбылись ее надежды.

Книга очень вдохновляющая. А еще прекрасна для любого книжного червя. Атмосфера библиотеки, герои, а какие описания! Многие фразы отзывались в моей душе:

“- Я плакала, когда дочитала до конца. – Ее явно переполняли чувства. – Сначала потому, что счастлива была прочитать эту книгу. А еще потому, что это такая трогательная история. И третье – потому, что мне уже не удастся заново совершить такое открытие”.

"Мне просто необходимо было выяснить, что произошло потом. Выйдет ли Джейни за дурного человека? Оправдает ли Ти Кей мои надежды? А потом, когда уже оставалось совсем немного страниц, я начала страшиться того, что этот мир, который я полюбила, подходит к концу. Я не готова была с ним расстаться. И стала читать медленно, смакуя каждый эпизод" - разве не у многих из нас было такое?

Книга мне очень понравилась и я рада, что именно ею я открыла свой новый читательский год.
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)10 января 2021 17:04

Мне очень понравилось тоже тем, что там есть про книги (я даже оттуда повыцепляла себе пару). И тем, что у людей в трудные времена было общество и некий "дом" в виде библиотеки.

@tatuys10 января 2021 17:06

@rina_rot, Согласна)) Я даже некоторые книги гуглила, чтобы узнать о чем они говорят, а одну - Маленький принц, решила снова перечитать)

@neveroff11 января 2021 21:29

Поэтичное начало у рецензии, красиво написали.

Я только не совсем понял (не читал книгу) про то, что в 1939 году (по аннотации это начальное время действия же?) девушкам не принято было работать. Начало войны же, даже будущая Елизавета II работала автомехаником и это никого не удивляло. Не понятно.

@lanalana11 января 2021 22:28

@neveroff, @tatuys, я когда читала, то поняла, что не то, чтобы женщинам во Франции не принято было работать, а то, что папа у главной героини был консервативных взглядов и очень противился работе дочери.

@neveroff11 января 2021 22:39

@lanalana, о, это другой ракурс. 1939 год не 1921 же, чтобы прям не принято было.

@lanalana11 января 2021 22:46

@neveroff, я так запомнила. В библиотеке и другие женщины работали. Директор - тоже женщина.

@tatuys12 января 2021 11:25

@neveroff, Спасибо! Да, действия романа начинается за пару месяцев до начала войны. Не то чтобы не принято, но тем не менее для "приличных девушек" с хорошей семьи это было редкостью. Хотя если взять других героев, то помимо директрисы там ещё некоторое время работала к примеру графиня.
@Lanalana да, противником работы был именно папА. Меня, наверное, натолкнула на эту мысль (о том, что девушки мало работали) ещё и тот факт, что другие мужчины, в том числе и Поль (кавалер Одиль) много говорили о приличном обществе и о репутации девушки. Это наталкивало на мысль, что такие девушки как Одиль не работали до войны.

@ekaterin_a12 января 2021 11:25

@neveroff, это было скорее желание отца Одиль) он в мечтах рисовал картину, где дочь выходит замуж за обеспеченного и подающего надежды (а на самом деле - одобренного папочкой) мужчину и всю жизнь только сидит дома и готовит приданое для своих детей, чем в принципе и занималась всю жизнь его жена. Но там вообще персонаж специфический, точнее его отношение к детям. Есть такой тип родителей, которые не прислушиваются и не слышат своих детей, их желания. Потому что они опытнее и "знают, что лучше".

@tatuys12 января 2021 11:30

@ekaterin_a, да это и в наше время не редкость)) А вообще меня больше поражало его отношение с женой чем с детьми.

@neveroff12 января 2021 12:10

@ekaterin_a, @tatuys, когда индивидуально - это логично. У меня даже знакомый есть, который не позволил сыну осуществить мечту, а заставил идти по стопам - стать стоматологом. Причем там было "или как я сказал, или чтоб я тебя больше никогда не видел". Ну и дочь воспитана в таких же рамках, с пеленок исключительно в поисках подходящего папе мужа. Притом что у девчонке весьма высокие артистические способности, могла бы чего-то и натворить. Но нет - как папа сказал.
Но это именно индивидуально. Как сейчас, так и тогда.

@tatuys12 января 2021 13:03

@neveroff, это очень жестоко и эгоистично так поступать со своими детьми(

@neveroff12 января 2021 13:05

@Tatuys, те кто так считают (я в том числе) так себя с детьми не ведут. А те, кто так поступает уверены, что не правы мы. Это жизнь...

@kupalinka13 января 2021 14:59

@tatys а насколько много и тяжело описана жизнь девушек в военное время? Если честно, побаиваюсь читать подобное, если там много рассуждений о политике.

Юлия (@7admeta7)13 января 2021 16:44

Мне в книге понравилась атмосфера библиотеки. Цитаты книг к месту. Я даже нашла нечто интересненькое в хотелки)

@tatuys14 января 2021 13:32

@kupalinka, нет, там нет совсем политики или уж слишком каких-то тяжёлых переживаний на счёт войны. В основном о том что нет продуктов, как некоторые девушки "продавали" себя окупантам. Но все это так, мимоходом. В основном акцент на жизни Одиль. Для меня единственным тяжелым моментом было описание того, что с продажными девушками делали их же соотечественники после войны. Но об этом не так много написано.

@tatuys14 января 2021 13:33

@7admeta7, мне это тоже очень понравилось))Я многие книги гуглила и появилось желание некоторые перечитать))

@lanalana 25 декабря 2020
Сначала я не хотела писать рецензию на эту книгу. Хотелось отдохнуть, почитать что-нибудь вне игр. Но мне так понравилось, что просто не могу молчать. 1983 ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 января 2021
никогда не задумывалась над тем, что имела, только о том, что мне хотелось". Думаю, что у многих из нас в определенный момент хотя бы ...Читать далее
@ekaterin_a 8 января 2021
Практически все книги, место действия которых происходит на фоне событий Второй Мировой войны, чем-то схожи, даже во многих есть приём двух временных отрезков. В целом ...Читать далее