Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от Tatuys

написала рецензию30 января 2021 23:02

Признаюсь честно, перед прочтением книги я не сильно вникала в ее суть, но конечно же, у меня все равно были свои ожидания.

Ожидания легкости, вкусных рецептов и простого приятного чтения. Но все это не об этой книге.
Эта книга о предрассудках. О том времени, когда с женщиной хоть немного что-то не то, значит она ведьма. В данном случае, идет речь о Джоне, мать которого считали ведьмой только потому, что она хорошо разбиралась в травах.

Не знаю, что еще сказать о книге. Все события в книге развиваются очень медленно и судя из аннотации вполне предсказуемо. Есть мальчик. У него есть дар – чувствовать травы на нюх. А еще он ведьмин сын, который просто как мне кажется, попал не в то место не в то время.

Не знаю на сколько писатель задумывал книгу и что хотел передать ею, но для меня все оказалось очень банальным и предсказуемым. Была попытка отразить исторические данные или все же приблизить сюжет к мистическим элементам, но это была очень слабая попытка.

Книга мне не понравилась просто из-за слишком банального сюжета и своей предсказуемости.
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)30 января 2021 23:25

Ну согласись, рецепты то были и правда вкусные:D
Но легкости согласна, при чтении наверное не было? Я лично помню, со было скучно.

@tatuys31 января 2021 15:49

@rina_rot, они были необычные и да, вызывали интерес)) Мне тоже книга показалась скучной.

Зелёная Тьма (@irina-green)31 января 2021 19:07

Мне бы такой дар, как у мальчика, я б навечно поселилась где-нибудь на опушке луга возле леса. Мечты, мечты...

Юлия (@7admeta7)31 января 2021 19:37

Читала у Норфолка "Словарь Ламприера" и читая вашу рецензию показалось, что было что-то такое же там: мальчишка, которого мало кто понимал, попытка отразить историю... Да читалось нелегко, но было интересно... Нужно будет и эту почитать)

Коротко и по делу- отлично) А про особый нюх вряд ли кто круче Зюскинда со своим Парфюмером напишет.

Тоже люблю, когда коротко и по делу)) И да, как раз хотела спросить про то, насколько перекликается с "Парфюмером"? Хотела выбрать эту книгу, но вот эта схожесть оттолкнула.

@neveroff1 февраля 2021 14:00

Из списка сначала выбрал эту книгу, но вскоре заменил. Не туда автор повел свою историю, на мой вкус. И описания придирок и булинга мальчика были какими-то нудными, что там дальше проверять не хотелось.
В рецензии жаль нет подробностей применения его дара, "волшебной" маминой книги и т.п.

Настя (@rainier)1 февраля 2021 20:45

Мне книга оставила более приятное впечатление)
Но, помню, тоже ждала применения его дара, когда же он наконец-то покажет свою гениальность, но всё как-то мимо. Вроде бы и описания еды неплохие, но тоже не было эффекта "вау". И исторические моменты тоже мимо, согласна полностью. Как-то книга завышает ожидания изначально

@kupalinka3 февраля 2021 18:39

а мне как раз таки понравилось, что она условно "приземленная", а в конце вполне себе жизненная без вот этих вот "и жили они долго и счастливо" и "какой особенный мальчик".

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее