Рецензия на книгу Шоколад от alinakebhut

написала рецензию31 января 2021 18:49

Безусловно, эта книга лучшее, что я читала в современной литературе. Каждая страница казалась, наполнена любовью и чарующими нотками шоколадного вкуса. И хотя в этой книге много моментов, которые отталкивали, эта книга навсегда останется в моей памяти с хорошим впечатлением.

Шоколад это запретная тема для меня. У меня аллергия на него, у меня болезнь при которой его нельзя есть. И эта книга просто разрывала мне сердце и царапала аппетит. Но как же это необычно, когда есть такие вкусные книги. Вот читая эту книгу, я как будто представляла себе, что ем шоколад. Книга просто искуситель. Да я, безусловно, нарушаю диету, и когда мне совсем плохо, могу съесть кусочек, и в книге герои делают тоже самое. Они нарушают запрет, они идут по пути собственной гибели.

Я не думала, что меня когда-нибудь будет раздражать священник, или священнослужитель. Но тот, кто так невзлюбил главную героини, этот служитель церкви, со своими нотациями и вечной придирчивостью просто меня крайне раздражал.

Я посмотрела отрывками фильм, вообще я смотрела его 10 лет назад полностью, а книгу прочитала только в этом году, и могу сказать, что книга намного лучше. Книга передает всё так красочно, может мое воображение дает о себе знать, но фильм немного серый и скучный, хотя в нем играет Джонни Депп, но всё же фильм от этого не становится лучше. О вкусах не спорят, но в книге больше событий, и ощущение красочности идет именно от книги, когда в фильме всё слишком серо.

Я не особо люблю современную литературу, и хотя часто ее читаю, для меня эта книга, повторюсь ещё раз, стала настоящим открытием в мир сладкого послевкусия.

Нет, это не любовный роман, не семейная сага, и даже не классика. Это скорее роман, который открывает то самое сокровенное, что прячет в своем сердце человек. И шоколад в этой книге это запретный плод, который всегда сладок. Шоколад это кусочек счастья, даже горячее какао которое я сегодня выпила, сделало мое настроение на весь день прекрасным и хорошим. Какао мне немного можно, а вот наполнители в шоколаде и молочное в нем мне нельзя.

Да эта книга сладкая и немного приторная на вкус, как имбирь, а потом несколько ложек сахара в чае, чтобы избавиться от послевкусия.
Почему имбирь? Потому что многие события в книги оставляют свой след. Я не люблю раскрывать сюжет, но могу сказать одно, я никогда не перестану любить шоколад, хотя мне его и нельзя.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее