Рецензия на книгу Мистер Мерседес от littlemermaid

написала рецензию2 февраля 2021 16:23

#буклайв_собеседование (полиция - книга в жанре полицейского детектива и триллера)

Стивен Кинг в новом амплуа - детектив-триллер.

Жанр для Кинга новый, но стиль написания не изменился, и какого автора читаешь, чувствуется сразу.
Книга больше триллер, так как детективные элементы используются продвижения сюжета со стороны главное героя, со стороны же антагониста, он нам известен сразу, сюжет продвигается по узнаваемой для Кинга канве о моральном чудовище, со смещёнными, далеко от нормальных, приоритетами и целями.

По сюжету неизвестный на угнанном 600-ом Мерседесе врезается в толпу безработных, которые пришли загодя на ярмарку вакансий. В начале повествования нас умудряются даже познакомить с несколькими героями из тех жертв. Полиция не смогла раскрыть преступления, расследование застопорилось на показаниях реальной хозяйки мерса - невротичной Оливии, которая утверждала, что не оставляла машину не запертой на стоянке у дома своей матери. Когда логическая цепочка в голове у следователей говорила об обратном.

Один из этих следователей, ныне в отставке, Билл Ходжес, сидя перед телевизором на пенсии, получает письмо чудовищного содержания от убийцы, в котором тот пытается морально надавить на старика. И таким образом закручивается повествование охоты, где охотник и жертва постоянно меняются ролями, а пострадать могут невинные люди.

По ходу чтения мне постоянно вспоминалась учение Шерлока Холмса (на страницах книги его тоже вспоминали), в котором он говорил, что сначала мы узнаём факты, а потом выдвигаем гипотезы, иначе выдвинутые заранее гипотезы будут подстраивать под себя узнанные факты. Это суть, дословно как он говорил, не помню.
Именно эта ошибка случилась с следователями в деле о мерсе. Они раскатали Оливию в порошок, думая что она врет или убедила себя, в том что закрыла машину. Потому что эту теорию они выдвинули сразу, как только глянули на богатую женщину, которая не вызывала ни сочувствия, ни сострадания.

Другие персонажи, не менее интересны, как это обычно и бывает у Кинга. Помощник главного героя, умный и трудолюбивый афроамериканец мальчик подросток, или Холли, сумасшедшая родственница Оливии, которая сыграет важнейшую роль в повествовании.
В целом, как и всегда, каждый персонаж имеет свою историю, и свою драму, которые, в силу этого противостояния, закручивается вместе, образуя интересный сюжет и желание продолжить чтение этой серии.

@neveroff2 февраля 2021 17:42

Чего это Холли Гибни сумасшедшая? Она затюканная своей матерью чуть ни до приобретенного аутизма. Но никак не сумасшедшая.)
Иметь такую мать как Шарлотта Гибни - это очень трудное испытание....

@littlemermaid3 февраля 2021 1:34

@neveroff, она сама называет себя сумасшедшей)) а как же приступ в ванной, и замыкание в себе? Я не говорю, что она прям совсем сумасшедшая в самом критическом смысле, но дело изначально у неё было не в матери. А уж мамашина забота там добавила просто

@neveroff3 февраля 2021 11:10

@littlemermaid, она так себя называет, потому что ей это внушали с раннего детства. Там даже не 100%, а 1000% дело в матери. Может по первой книге и могут возникнуть в этом легкие сомнения, но дальше все станет, что называется "без вариантов при любом угле обзора".)

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее