Поиск по результату запроса:

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию9 февраля 2021 12:25
Танец ОгняАнна Гаврилова

#буклайв_собеседование

Обожаю такое лёгонькое фэнтези, в котором главная героиня попадает в мир магии! Это, вроде, наивненько и местами глупо, но так классно))

"Я понимаю, переезжать в другой мир страшно, но ты не хуже нас знаешь, какое это перспективы. Ведь дипломированных экономистов полно, а дипломированных магов - раз-два и обчёлся" - Господи, вот бы мне это кто-нибудь сказал. Где там моё письмо из Академии Стихий? Заберите меня кто-нибудь!

Как же мне понравилась эта книга! Нам просто необходимо иногда отвлечься и почитать сюжетики для удовольствия и отдыха. Так как я уже читала серию Высшая Школа Библиотекарей Милены Завойчинской, то не могла не сравнивать её книги с этой, потому что у них очень много общего: история про попаданцев в магический мир; обучение в магической академии; падающие с неба плюшки; Мэри Сьюшность.

Но, если говорить откровенно, то Танец Огня чисто по серьёзности на голову выше. Он как-то пожизненнее, пореальнее. Поведение главной героини вполне соответствует её возрасту, а не как это обычно бывает: заявляется, что гг 18, а поведение едва до 12 дотягивает.

Плюшек у Даши полно: и домовой на чердаке, и собственный призрак, очевидно сильный дар, да ещё и целых три ухажёра (один, конечно, потенциальный, нооооо я уже прям вижу их в следующих сериях))
Но Даше всё даётся не так легко, как Кире в книгах Завойчинской. Во-первых, её все сразу невзлюбили. С одной стороны, это тоже стереотипно: мол, или полная любовь и взаимопомощь или наоборот местные как изгоя воспринимают. Но с другой, её ситуация выглядит правдоподобнее. Если не считать ухажёров, конечно. Она не всесильная, не всемогущая, ей не даётся всё по щелчку пальца, она часто прокалывается из-за своего незнания местных приколов, но пытается держаться гордо и независимо.
А ещё она не преплетает русский фольклор к месту и не к месту, как Кира.

В общем, рекомендую определённо тем, кому по душе любовное фэнтези. Очень лёгенько, приятно, но тем не менее очень интересно!

написала рецензию5 февраля 2021 0:59
КиберЗолушкаМарисса Мейер

Давно я смотрела на данную серию сказок в новой фантастическо-космической обработке, и наконец дошла до первой части. Думаю, не стоит объяснять, что речь идет о пересказе Золушки, только теперь она киборг Линь Зола из Нового Пекина, известный механик.
Было бы странно пересказывать в общем-то известный сюжет, но стоит сказать, что обёртка у него очень даже интересная. Так что же у нас тут имеется?
Будущее Земли, в котором царят технологии - у каждого человека есть чип, без которого существовать невозможно, есть роботы разных видов, а некоторые ещё и очень даже неплохие собеседники, но при всей этой красоте все ещё существует аналог чумы, для которого нет лекарства.
Есть тут Зола, жительница Нового Пекина и механик, живущая с механической рукой и ступней и тщательно это скрывающая. Ещё бы, киборги в человеческой иерархии едва ли далеко ушли от андроидов и телевизоров. Считается, что они не способны чувствовать, любить или думать о других. Странно конечно, что никого не волнует то, что протез конечности это всего лишь небольшая часть тела, а не личности, но с другой стороны, люди и сейчас зачастую не могут адекватно относиться к тем, кто отличается от общей массы.
Найдётся здесь немного места политике, и не только потому, что Золе удастся познакомиться с принцем Каем, потенциальным императором Восточного Содружества( некогда Азия). Кстати, жители Луны в этой политике тоже будут участвовать.
Мне понравилось, что несмотря на известную сюжетную канву, развитие получается достаточно любопытным и наполненным событиями. Да, тут будут главные вехи сказки, но они не мешают воспринимать историю саму по себе. Редкий случай, но даже то, что все загадки я разгадала заранее, не помешал получить удовольствие.
Немного удивило то, что финал явно указывает на то, что Золе найдется место в следующих частях. Я почему-то думала, что каждая сказка будет отдельно, а общий только мир. Но с другой стороны, финал мне понравился тем, что смотрелся реалистично, а не резким поворотом в сладкую патоку. Да, и интерес к продолжению сохраняется.
Я рада, что наконец-то дошла до этой серии, для лёгкого и быстрого чтения - самое то. Надеюсь следующие части тоже не разочаруют.
#буклайв_собеседование ( изобретатель)

Эта серия вообще очень интересная, мне понравилась. Вроде истории привычные, но такой крутой свежий взгляд!

Соня (@skantor)5 февраля 2021 9:46

@beshenaia, неожиданно это слышать от тебя) Мы же чаще всего не сходимся во мнениях о книгах, а тут от тебя аж 9)

@SKantor, я всю эту серию с таким удовольствием проглотила! Сама в шоке была, если честно.

написала рецензию3 февраля 2021 21:11

Возможно я ожидала, что эта книга будет походить на Дом странных детей, но там был сюжет, а здесь его уловить сложнее.

Повествование идет от трех лиц. Редактор, который изучает материалы от следующих людей, но является больше связующим персонажем, от которого особого толка нет, стенографистка - она же Джейн Грандисон - рассказывает как о своем обучении в школе, так и записывает рассказы директрисы, и непосредственно аудиозаписи-воспоминания самой директрисы.

Если отбросить все лишнее, то от книги осталась бы в лучшем случае половина, причем довольно неплоха. Джейн сложно назвать обычным ребенком и, попав в школу, она только в этом убеждается. Девочка довольно смышленая и уже в первый день становится стенографисткой директрисы.

История Сибил Джойнс, если ее обобщить, была весьма занятна. Ее отношения с отцом и его наказания, непохожесть на других учеников, желание возвыситься над ними помогли со временем основать школу для детей, говорящими с призраками.

На этом из хорошего все, ведь как минимум оставшаяся половина книги, не вошедшая в верхнюю часть рецензии, посвящена тарабарщине. Ну действительно, автор пытается рассказать как происходит общение, что в этом задействовано, по большей части это похоже на поведение человека, находящегося в неком трансе, поскольку большая часть текста особо не несла смысла. Да и эти письма мертвым поэтам для меня тоже были лишними. Вот когда начинались подобные изложения становилось крайне скучно и тянуло в сон, при описании же школьной жизни интерес возвращался.

Книга меня разочаровала и от чтения никакого удовольствия в итоге не получила.

#буклайв_собеседование (образование)

написала рецензию2 февраля 2021 16:23
Мистер МерседесСтивен Кинг

#буклайв_собеседование (полиция - книга в жанре полицейского детектива и триллера)

Стивен Кинг в новом амплуа - детектив-триллер.

Жанр для Кинга новый, но стиль написания не изменился, и какого автора читаешь, чувствуется сразу.
Книга больше триллер, так как детективные элементы используются продвижения сюжета со стороны главное героя, со стороны же антагониста, он нам известен сразу, сюжет продвигается по узнаваемой для Кинга канве о моральном чудовище, со смещёнными, далеко от нормальных, приоритетами и целями.

По сюжету неизвестный на угнанном 600-ом Мерседесе врезается в толпу безработных, которые пришли загодя на ярмарку вакансий. В начале повествования нас умудряются даже познакомить с несколькими героями из тех жертв. Полиция не смогла раскрыть преступления, расследование застопорилось на показаниях реальной хозяйки мерса - невротичной Оливии, которая утверждала, что не оставляла машину не запертой на стоянке у дома своей матери. Когда логическая цепочка в голове у следователей говорила об обратном.

Один из этих следователей, ныне в отставке, Билл Ходжес, сидя перед телевизором на пенсии, получает письмо чудовищного содержания от убийцы, в котором тот пытается морально надавить на старика. И таким образом закручивается повествование охоты, где охотник и жертва постоянно меняются ролями, а пострадать могут невинные люди.

По ходу чтения мне постоянно вспоминалась учение Шерлока Холмса (на страницах книги его тоже вспоминали), в котором он говорил, что сначала мы узнаём факты, а потом выдвигаем гипотезы, иначе выдвинутые заранее гипотезы будут подстраивать под себя узнанные факты. Это суть, дословно как он говорил, не помню.
Именно эта ошибка случилась с следователями в деле о мерсе. Они раскатали Оливию в порошок, думая что она врет или убедила себя, в том что закрыла машину. Потому что эту теорию они выдвинули сразу, как только глянули на богатую женщину, которая не вызывала ни сочувствия, ни сострадания.

Другие персонажи, не менее интересны, как это обычно и бывает у Кинга. Помощник главного героя, умный и трудолюбивый афроамериканец мальчик подросток, или Холли, сумасшедшая родственница Оливии, которая сыграет важнейшую роль в повествовании.
В целом, как и всегда, каждый персонаж имеет свою историю, и свою драму, которые, в силу этого противостояния, закручивается вместе, образуя интересный сюжет и желание продолжить чтение этой серии.

@neveroff2 февраля 2021 17:42

Чего это Холли Гибни сумасшедшая? Она затюканная своей матерью чуть ни до приобретенного аутизма. Но никак не сумасшедшая.)
Иметь такую мать как Шарлотта Гибни - это очень трудное испытание....

@littlemermaid3 февраля 2021 1:34

@neveroff, она сама называет себя сумасшедшей)) а как же приступ в ванной, и замыкание в себе? Я не говорю, что она прям совсем сумасшедшая в самом критическом смысле, но дело изначально у неё было не в матери. А уж мамашина забота там добавила просто

@neveroff3 февраля 2021 11:10

@littlemermaid, она так себя называет, потому что ей это внушали с раннего детства. Там даже не 100%, а 1000% дело в матери. Может по первой книге и могут возникнуть в этом легкие сомнения, но дальше все станет, что называется "без вариантов при любом угле обзора".)

написала рецензию30 января 2021 23:51
Почему не Эванс?Агата Кристи

#буклайв_собеседование (Спорт)

Впервые книга Агаты Кристи мне так плохо заходит. То ли настроение не то, то ли у меня временный передоз её творчеством, то ли голова другим занята, точно сказать не могу. Но итог один: читать мне было не особо интересно, да и интрига показалась какой-то тухлой и вялой.
Хотя, казалось бы, в книге были все предпосылки, чтобы стать чем-то особенным. Смерть в результате несчастного случая, за которой последовала целая череда странных событий, стала причиной того, что за расследование взялась парочка бездельников в лице безбашенной аристократки и её друга детства. Обычно мне нравятся такие персонажи. Немного смешные и милые, к тому же ироничные. Но в них мне почему-то виделись герои, которых я уже встречала на страницах книг Агаты. Так Фрэнки сильно напоминала главную героиню из «Тайны замка Чимниз» и «Тайны семи циферблатов», а Бобби вообще казался каким-то никаким на протяжении всей истории.
Само преступление и его расследование выглядело слишком ненастоящим и постановочном. События, люди, действия… То ли я ждала чего-то более серьёзного, то ли время для чтения выбрала неподходящее, но история стремительно проходила мимо меня, абсолютно не цепляя и не привлекая к себе должного внимания.
Главным достоинством стало то, что задумываться во время чтения было, в принципе, не о чем. Тут тебе ни особых загадок, ни тонкой психологической игры. Просто читай, следи за героями, да коротай тихий зимний вечер. Пусть полным разочарованием книга и не стала, но была очень близка к этому.