Рецензия на книгу Девственницы-самоубийцы от katzhol

написала рецензию2 февраля 2021 19:09

Совершенно странная, неправильная книга. Автор рассказывает нам о самоубийствах пяти родных сестёр-погодок. Сначала убить себя пыталась самая младшая сестра. У неё это вышло только со второй попытки. А равно через год убили себя остальные девочки. Это страшно. Но у автора получилось глупо, поверхностно, будто он подглядывает в замочную сважину.

"За стенами собственного дома они были узницами, снаружи — отверженными."
Описание сестёр Лисбон и их родителей очень поверхностное. Оно вызывает больше вопросов, чем ответов. Как они жили? Чем интересовались? Что чувствовали? Почему совершили самоубийство? О чем думали их родители? Почему мать перестала следить за домом после смерти одной дочери? Прчему забила на остальных? Какую религию она исповедовала? Почему запретила девочкам учиться? Зачем рожать столько детей, если тебе на них плевать?

"Так или иначе, все сошлись на том, что самоубийства явились закономерным концом для сестер Лисбон, неотвратимым, как смена времен года или подошедшая старость"
Знаете, меня очень раздражают люди, которые суют нос в чужую жизнь. Но здесь их не хватало. Почему никто из соседей не стуканул на этих чудо-родителей, которые заперли детей в доме? Почему соцслужбы не поинтересовались судьбой девочек, отсутствием их в школе, их психическим состоянием? Почему всем было наплевать? Безразличие, равнодушие - это тоже своего рода преступление.
Соседские мальчики, от имени которых написана книга, наблюдали за угасанием девочек. Они собрали их вещи, лелеяли в себе воспоминания о них. И всё.
Не стало девочек и все дружно забыли об их существовании.

Но знаете, что самое бредовое в книге? Вот это:
"Они покончили с собой, скорбя о наших лесах, которые безжалостно истребляли, о разрубленных гребными винтами ламантинах, погибающих в грязной воде; они убили себя, устав смотреть на горы использованных покрышек, поднимавшихся выше пирамид; они оборвали свои жизни, не сумев отыскать любовь, которую мы были бессильны им даровать. В итоге все нестерпимые муки, разрывавшие сестер Лисбон на части, сводились к простому взвешенному отказу принять тот мир, который им пытались всучить, — мир, погрязший в пороках."
Бред бредовый. Какие глубокие мысли! После этой фразы мир сразу стал другим!
#прочитал_и_забыл

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 апреля 2015
Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет. Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 апреля 2015
Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки... Атмосфера романа, как ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 17 апреля 2017
Смерть многолика... У самоубийства не может быть всего одна причина. Когда за что-то зацепиться можно, нам не конец. А не за что — конец. У ...Читать далее