Рецензия на книгу Две Дианы от Daniloan

написала рецензию4 февраля 2021 5:09

Дюма, Дюма-Дюма.. Какой калейдоскоп эмоций, драмы, схваток и погони, прекрасных дам и отважных кавалеров! И весь этот вихрь закручивается на фоне действительно важных событий, разворачивающихся в Европе в 16 веке.

Молодой граф (минуточку, виконт!) Габриэль узнаёт своё настоящее происхождение из уст своей кормилицы и оказывается втянут в водоворот дворцовых интриг, будучи вынужденным отомстить за своего отца, бесследно исчезнувшего много лет назад. Параллельно оказывается, что любовь его детства Диана (также ведать не ведавшая о своих настоящих родителях) оказывается дочерью короля. Вау! Сколько совпадений сразу. Однако, мать Дианы-джуниор (Диана синиор) была не промах, поэтому до конца книги неразрешимым остаётся вопрос – а кто отец? Перечитывая книгу теперь, после просмотра замечательного фильма «Мамма Миа» я только похихикивала, представляя эдакий кроссовер, где граф Монтгомери, король (а там глядишь и еще кто) бегали бы за дочуркой по всему Версалю, пытаясь доказать ей, что вот он-то и есть настоящий папка.

Что хочется отметить. Конечно, Дюма невероятен в своём таланте нагнетания и притом странно непопулярен на родине во Франции. Хотя, экспортировать нашу Дарью Донцову французам, может они были бы в восторге? Как и многие другие, я выросла на книгах Дюма и уже тогда стоило бы мне задуматься: а чевой-то он так легко читается в 12 лет? Лёгкие приключенческие романы, написанные тем не менее очень качественно для своего жанра, не претендующие на особую глубину, но предоставляющие возможность массовому читателю с по-иному взглянуть на исторические даты, которые с такой тоской зубрятся на уроке истории (а то и вообще пропускаются, учитывая любовь нашей власти к западу). По этому и не стоит так уж акцентироваться на главных героях романов Дюма, которых он зачастую вызывает из абсолютного никогде, с целью лишь показать их взаимодействие с реальными историческими лицами, придавая этим суровым и далёким от нас портретам королей, королев, фавориток и кардиналов трогательные человеческие качества.

При перечитке романа столько-то лет спустя я уже с гораздо большим волнением следила за нарастающим напряжением между католиками и гугенотами, которые в конечном итоге вылились в серию кровавых столкновений, а не за вялой любовной линией гг. Очень интересно было узнать, какие мелкие камушки обрушили эту лавину. Взятие крепости Кале я считаю одним из самых интересных событий, описываемых в данном романе.
Что до двух Диан, а именно это название автор решил вывести на первый план, я думаю это лишь аллегория противостояния светлого и тёмного, чистой искренней детскости, набожности, наивности и коварства, предательства и честолюбия. Что интересно, обе Дианы невероятно привлекательны. Обе обладают огромным влиянием на короля. Обе способны вершить судьбы государства (а в то время влияние Франции распространялось и за пределы континента), при этом обе не обладают никакими политическими амбициями либо талантами к управлению страной. Каждая по своему лишь преследует личные цели. Воссоединение ли то с возлюбленным, обогащение и праздная жизнь, а не всё ли равно. А Франция то, Франция? Да по боку. Вот поэтому царский строй должен и обязан был рухнуть. Интересно, а наши историки смогли бы провести параллель Дианы де Пуатье с Алиной Кабаевой? Мы и сейчас каждый день видим подтверждения того, насколько сильно личные привязанности царьков оказывают влияние на наши жизни.

Исторические романы хороши тем, что позволяют нам взглянуть на развитие событий в перспективе, сквозь цепочку казалось бы не связанных между собой взаимодействий мелкой рыбёшки и крупной осетрины (это во мне навык рыбака проклёвывается). Но помимо прочего, «Две Дианы» просто очень хороший способ забыть обо всём и просидеть в обнимку с книжкой несколько дней, ни на что не отвлекаясь.

Лягушка (любая книга французского автора с зеленой обложкой)
#буклайв_навык_рыболовство

@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Я прочитала книгу "Две Дианы" и я еще нахожусь под впечатлением от этого произведения. Когда начала читать книгу, то мне не очень понравилась. Первой моей ...Читать далее
@mishel Диана 5 декабря 2013
Увлекательный роман Александра Дюма о королевском дворе Франции 16 века. Весь роман сосредоточен на необычном переплетении судеб главного героя, его возлюбленной Дианы - дочери короля ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 18 апреля 2014
Нет слов,чтобы описать те эмоции,которые я испытывала при прочтении романа.Превосходный,загадочный роман,которые держит читателя в напряжении на протяжении всей книги.Роман повествует о Франции периода 16 века,в ...Читать далее