Рецензия на книгу Подвиг Магеллана от vandal

написал рецензию5 февраля 2021 12:52

#полуночный_экспресс

Кругосветное путешествие Магеллана – событие, которое изменило мир. Если раньше древние греки теоретически доказали, что Земля круглая, то теперь это стало известно практически. Вообще не удивительно, что Стефан Цвейг решил рассказать об этом.

Цвейг написал любопытную художественно-документальное творение. Начал он с основы всего – специй и Индии. Как бы грустно не звучало, но людей тянуло в море не желание открыть новые земли, а обогатиться. Колумб хотел открыть Индию и поплыл в другую сторону. Позже люди осознали, что открытые земли совсем не Индия, а что-то новое, поэтому продолжили искать новый путь в сказочную землю, полную специй и других плюх (но и в Америке было чем поживиться, что радовало конкистадоров). Вот тут-то и появляется Магеллан.

Стефан старается рассказать полную биографию героя – с момента полной безызвестности и войн в Индии и до самого конца. Причем делает это крайне подробно, добавляя те мысли и идеи, которые должны (по мнению автора) быть в голове героя.
Логично, что основная веха в жизни Магеллана – его путешествие, которое началось ещё в Португалии. Позже была Испания и попытка убедить/победить бюрократию. Позже подробное изложение снаряжения экспедиции. Ну а дальше – само путешествие, полное опасностей и неизвестности. Поплыть туда, где ещё не был европеец – тут нужны стальные яйца.

Магеллан как раз и показывается тем самым человеком, чьи бубенчики настолько тяжелы, что удивительно, как его корабль держался на плаву. Стойкий, мужественный, молчаливый, бескомпромиссный «даже перед лицом Армагеддона». Только такой человек и мог пройти через все проблемы и невзгоды, чтобы осуществить свой план. Зря только решил поиграть в «белого Бога».

Книга пропитана восхищением Стефана Цвейга подвигом Магеллана. Автор с восторженным удивлением рассказывает о всех событиях, которые происходили в книге и в жизни. Он опьянен нереальностью происходящего, не верит, что такое вообще было возможно с теми небольшими возможностями в морском деле тех времен. Думаю, что он с очень ярким блеском в глазах писал эту книгу, а потом рассказывал об этом всем и вся.
Местами Цвейг несколько принижает некоторые факты, чтобы ещё больше возвысить героизм Магеллана и его людей. Всё-таки моряки плыли не на «небольших рыбацких судёнышках», а на каракках – вполне крупных и хороших кораблях времён великих географических открытий.

При этом, взгляд на события тех лет у Цвейга крайне европейский. Автор часто повторяет, что конкистадоры и в Магеллан в частности, оказались (проплывали, проходили, видели) в тех местах, где ещё не было человечества. Для Стефана люди востока, островитяне, индейцы – обычные аборигены, которых и людьми сложно назвать. Я понимаю, что в те времена (15-16 век) так и считали, но писатель жил уже в 20 веке. Ну да ладно.

Из 5 кораблей с экипажем около 270 человек вернулся только один с 18 выжившими (позже вернулось ещё несколько человек из португальского плена). Голод, жажда, цинга (и другие болезни), бунты, предательства – та цена, которая была заплачена за этот подвиг, основная цель которого была обычная погоня за наживой. Стоило ли оно того? Сложный вопрос.

В целом, Цвейг отлично рассказ историю Магеллана и кругосветного путешествия одного корабля и 18 человек.

Маргарита , (@bookworm1984)5 февраля 2021 13:07

Никогда бы не подумала, что у С. Цвейга есть книга, посвященная таким приключениям. Очень заинтриговали своей рецензией, написана очень развернуто. понятно и интересно. Надо будет познакомиться с книгой.

Спасибо за рецензию, добавила книгу в хотелки, интересно будет почитать интерпретацию Цвейга. А автор обошел стороной любовные линии? Даже не ридли стоит жанр любовного романа.

@bedda5 февраля 2021 14:18

Суперская рецензия, Цвейга люблю, и представляю, что написал он об этом классно, только вот жаль, что тема кругосветных путешествий меня совсем не влечёт))

@neveroff5 февраля 2021 14:41

Я тоже всегда обращаю внимание на вот этот "взгляд европейца на местное население". И вопрос - это реально так все думали тогда, или в историю входят только те, кто по головам умеет ходить?

Про только одно выжившее судно я не знал, сильно большой процент потерь... С другой стороны - были случаи экспедиций, откуда никто не возвращался.

v v (@vandal)5 февраля 2021 17:53

@Bookworm1984, спасибо
У Цвейга есть ряд небольших исторических зарисовок, описывающие совершенно разные события, так что и приключениям там есть место)

@mariabobrova, вам спасибо. Да, любовную сторону практически не трогает и это хорошо!

@bedda, ну раз Цвейг в любимцах, то и потерпеть поезду вокруг шарика можно)

@neveroff, "превосходство белой расы" не на пустом же месте появилось. Так что, да, именно так и считали. Тут ещё можно вспомнить тех же древних греков или китайцев, которые все остальные народы считали варварами.
Им вообще повезло, что доплыли, а так да, могли или вообще раствориться в истории, или стать легендой, как экспедиция Франклина на кораблях Террор и Эребус.

@neveroff5 февраля 2021 18:44

@vandal, обычно (в среднем) из 5 судов оставалось 3. А тут жестко при фактически успешно выполненной миссии.

Про "превосходство белой расы" я понимаю, тем более это чуть ли не христианством прививается. Но вопрос в другом. И сегодня есть такие кто жесткий расист, а есть кто на коленко и BLM хором.
Вот я и думаю, неужели 500 лет назад все поголовно рассуждали однотипно?..

Маргарита , (@bookworm1984)5 февраля 2021 18:48

Да любые конкистадоры, высаживающиеся на новой незнакомой территории, считали себя априори умнее, образованнее, разумнее местных туземцев, поэтому уничтожать их -это чуть ли не подвиг и благо для всего человечества. Хотя сейчас доподлинно известно, что история тех же майя и ацтеков очень древняя и масштабы их познаний в естественных науках поражали ученых уже в 20 веке. А в средние века никто не считал аборигенов за людей.

v v (@vandal)5 февраля 2021 19:11

@neveroff, данная экспедиция вполне могла сойтись с приведённой тобой статистикой, потому что Посейдон забрал себе только один корабль. Остальные потери - один корабль повернул назад в Испанию не веря в затею, второй сожгли сами испанцы, ибо осталось мало людей, третий захватили португальцы. Забавно то, что даже товар на одном корабле полностью окупил экспедицию, да ещё и в плюсе остались.

Ты же помнишь, что Воланд сказал?
Мы не сильно отличаемся от наших предков. Даже от самых дальних.

@neveroff6 февраля 2021 0:48

@vandal, какое разнообразие проблем у корабелов. Цвейга вряд ли, а вот что-то более учебниковое надо по Магеллану почитать... Спасибо за тему. У тебе вообще для БК обалденный список нарисовывается.

Marty Book (@marty_murr)11 февраля 2021 10:54

Говоришь, бубенчики тяжелы? Видимо надо его брать в нашу команду, ну или хотя бы на одну из будущих аватарок:)

Зелёная Тьма (@irina-green)11 февраля 2021 15:19

Восхитительная рецензия, я прям хочу-хочу почитать про специи и Индию, даже если в книге очень мало об этом написано)))

Мне нравится язык Цвейга, его книги легко читаются. По крайней мере, "Нетерпение сердца" мне очень понравилась

А я вот Цвейга никогда не читала, все казалось, что это для меня слишком замудреный писатель, и вот кажется есть шанс начать знакомство) Потому что путешествия я люблю, и есть Надежда, что все будет понятно)
А рецензия классная, Спасибо ☺️

@etapoid Лена 12 февраля 2017
Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела ...Читать далее
@areliya 21 октября 2019
История великих открытий, первое кругосветное путешествие, интересная историческая личность – казалось бы, здесь есть всё, чтобы покорить любого читателя. Но сильно огорчает стилистика повествования: как ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 27 октября 2019
Очень давно мечтала познакомиться с творчеством автора (вообще меня привлекает его Шахматная новелла, но и до этой книги я когда-нибудь тоже доберусь, сейчас не о ...Читать далее