Подвиг Магеллана

1938

Книга «Подвиг Магеллана» — одна из вершин творчества классика австрийской литературы, мастера биографической прозы Стефана Цвейга (1881–1942). В центре повествования — португалец Фернао де Магельаеш, совершивший величайшее плавание эпохи Великих географических открытий и вошедший в историю под именем Магеллана. Отплыв от испанского берега на пяти утлых парусниках в неизвестность, его экспедиция — благодаря невероятному мужеству и железной воле своего командора — совершила кругосветное путешествие и на практике доказала шарообразность Земли. Из двухсот шестидесяти пяти участников экспедиции домой вернулись лишь восемнадцать на одном латаном-перелатаном корабле. Сам Магеллан нелепо погиб в дни своего величайшего торжества на филиппинском острове Мактан, подвиг его был присвоен другими, и только спустя многие десятилетия справедливость была восстановлена. Книга Стефана Цвейга считается лучшей биографией великого мореплавателя.

Купить книгу Подвиг Магеллана, Стефан Цвейг

написала рецензию27 октября 2019 22:50
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Очень давно мечтала познакомиться с творчеством автора (вообще меня привлекает его Шахматная новелла, но и до этой книги я когда-нибудь тоже доберусь, сейчас не о ней). Если бы автором был кто-то другой, я бы в жизни не взялась за такую книгу, но и за эту я бралась с долей опаски, никогда не знаешь, что таит в себе историческая хроника.

Я очень боялась, что книга будет откровенно скучной и нудной, как это обычно бывает с историческими книгами. И как же я ошибалась! Господи, как я ошибалась, и как я безумно рада этому. Лучше заблуждаться заранее, но открыть для себя такую замечательную книгу, чем верить наперед в идеальный сюжет и горько разочароваться. А книга действительно замечательная! Никогда не думала, что меня так затянет историческое биографическое приключение Фернана Магеллана. Если бы так преподавали в школе, как написана эта книга я бы историю знала намного лучше, потому что после таких книг очень многое остается в памяти. И я правда рада, что мне удалось хоть таким маленьком образом невольно прикоснуться к мировой истории и узнать что-то новое. Еще во время мысли поймала себя на том, сколько многого мы все-таки не знаем. О наших предках, о нашей жизни, о нашем прошлом, о наших подвигах. Да о многом, и для меня эта книга в каком-то плане стала неким вторым дыханием. Мне нужно было сидеть на выходных и писать магистерскую (ибо сроки), а я не могла оторваться от книги, зачитывалась ей как ребенок сказками.

Она безумно интересно написана! В ней вообще нет диалогов, одно сплошное повествование, но оно настолько интересное, что страницы буквально «утекают» на глазах как вода. Очень легкое повествование для запоминания, красочное – для восприятия и, еще раз повторюсь, безумно интересное. Всегда самое важное в книге – это начало, если автор не сможет заинтересовать читателя еще в начале, ему будет сложное удержать его потом. А меня эта книга будто сразу канатами к себе привязала. Мне кажется фразу «Вначале были пряности» я запомню на всю жизнь. Мне понравилось, что несмотря на исторически-биографическое составляющие книга получилась такой захватывающей и информативной.

У Фернана Магеллана получилось все, кроме одного – вернутся из путешествия живым. И как же страшно осознавать, что такой подвиг мог кануть в Лету, сколько все-таки несправедливости таит в себе история. А если говорить начистоту, скольких еще великих людей забыла история? Скольких сгубили люди, завистливые и тщеславные? Сколько людей отдали жизни ради истории?

На самом деле – много. В историю вошли лишь единицы, а о скольких мы даже не знаем. Я рада, что эта книга заставила меня задуматься об этом.

#П3_2курс (Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина).
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

написал(а) рецензию21 октября 2019 21:36
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

История великих открытий, первое кругосветное путешествие, интересная историческая личность – казалось бы, здесь есть всё, чтобы покорить любого читателя. Но сильно огорчает стилистика повествования: как будто сидишь во втором классе и слушаешь, как «мудрый» учитель по кусочкам разбирает интереснейшее событие, терпеливо разжевывает все сложные места и по несколько раз повторяет важные моменты, чтобы глупые дети не запутались, не потерялись в нити повествования.

И хотя сама книга мне далась тяжело, но история всё же хорошая. Начинается она не с самого путешествия, но почти вся первая половина книга изобилует подробностями о том, как Магеллану пришла эта идея, что предшествовало его устремлению найти другой путь к островам пряностей, а также о том, сколько трудностей стояло на его пути и как, несмотря на все чинимые препятствия, был совершен сей подвиг.

Конечно же, остаётся много вопросов и к личности Магеллана (описания Цвейга порой несколько противоречивы) и к самому путешествию: ведь множество документов было утеряно и очень немногие вернулись живыми из того путешествия. А самое главное не вернулся сам Магеллан, который, наверняка, мог бы предоставить множество полезных и интересных фактов из своего путешествия. Остаётся только порадоваться, что дело его не забылось и мы до сих пор помним этого отважного героя.
#П3_2курс (2 предмет)

написала рецензию12 февраля 2017 13:06
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела огромные колонии, правила на рынке, любимица Ватикана. И именно здесь родился Магеллан, юноша мрачный, молчаливый, но с амбициями. Насколько я люблю Португалию, настолько же не люблю Испанию и история с Магелланом меня расстроила. Так обидно, что король Португалии сам отказался от чести снарядить экспедицию вокруг света, но наверное это меньшее зло, чем то что сделали испанцы по возвращению одного корабля. Магеллан был забыт, все обещания тоже, наследники остались бедны, Магеллана оклеветали и даже тело не забрали на родину.
Но не это самое интересное, а то как искали пути, как корабли плыли в поисках новых стран, морей и океанов, эпоха географических открытий восхищает!