Подвиг Магеллана

2012

Книга «Подвиг Магеллана» — одна из вершин творчества классика австрийской литературы, мастера биографической прозы Стефана Цвейга (1881–1942). В центре повествования — португалец Фернао де Магельаеш, совершивший величайшее плавание эпохи Великих географических открытий и вошедший в историю под именем Магеллана. Отплыв от испанского берега на пяти утлых парусниках в неизвестность, его экспедиция — благодаря невероятному мужеству и железной воле своего командора — совершила кругосветное путешествие и на практике доказала шарообразность Земли. Из двухсот шестидесяти пяти участников экспедиции домой вернулись лишь восемнадцать на одном латаном-перелатаном корабле. Сам Магеллан нелепо погиб в дни своего величайшего торжества на филиппинском острове Мактан, подвиг его был присвоен другими, и только спустя многие десятилетия справедливость была восстановлена. Книга Стефана Цвейга считается лучшей биографией великого мореплавателя.

Купить книгу Подвиг Магеллана, Стефан Цвейг

написала рецензию12 февраля 2017 13:06
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела огромные колонии, правила на рынке, любимица Ватикана. И именно здесь родился Магеллан, юноша мрачный, молчаливый, но с амбициями. Насколько я люблю Португалию, настолько же не люблю Испанию и история с Магелланом меня расстроила. Так обидно, что король Португалии сам отказался от чести снарядить экспедицию вокруг света, но наверное это меньшее зло, чем то что сделали испанцы по возвращению одного корабля. Магеллан был забыт, все обещания тоже, наследники остались бедны, Магеллана оклеветали и даже тело не забрали на родину.
Но не это самое интересное, а то как искали пути, как корабли плыли в поисках новых стран, морей и океанов, эпоха географических открытий восхищает!