Рецензия на книгу Обезьяна от beshenaia

написала рецензию6 февраля 2021 15:15

#китайский_зодиак (Обезьяна)

Как Стивену Кингу удаётся создавать такое множество всевозможных произведений? Мне кажется, секрет мастера прост: он умеет великолепно играть на человеческих страхах и предрассудках, тщательно оттачивая их и превращая в шедевр. То же самое можно увидеть и в «Обезьяне», если посмотреть с нужной стороны.
Все мы чего-то боимся, и очень часто наши страхи имеют под собой весомое основание. Так, переживший пожар, часто предпочитает избегать открытого огня, тонувший не полезет на глубину, а попавший в серьёзную аварию с опаской садится за руль. А ещё бывает так, что после какого-нибудь пережитого несчастья мы начинаем копаться в памяти, пытаясь отыскать какие-то знаки или символы грядущего.
Мне кажется, что с главным героем этой истории было именно так. Первое знакомство со смертью совпало со звуками, изданными сломанной заводной обезьяной. Обезьяна не должна была стучать тарелками, та девушка не должна была умереть. Но внезапно два этих события сплелись воедино, порождая к жизни зло. Девушка убита, а обезьяна лишь лукаво ухмыляется. И это порождает в герое страх: а вдруг сама обезьяна решает, кому жить и кому умереть?
Дальнейшие события лишь усугубляют фобию мальчика. Удар обезьяны – гибель школьного приятеля брата, ещё удар – смерть матери. Чем дальше, тем страшнее и трагичнее. Но может быть, обезьяна здесь не причём? Может быть, всё это – чудовищное совпадение или просто судьба? Происходящее не даёт однозначного ответа.
И всё же мне кажется, что обезьяна ни в чём не виновата. И все демоны живут в нас самих. Просто у каждого есть свой заводной механизм.

P.S.: Меня эта история скорее позабавила, чем напугала. Всё дело в том, что она напомнила одну историю, произошедшую со мной. Как-то мне подарили копилку-белку, которая пела забавную песенку, когда ей в мешок кидали монетку. Стоит ли говорить, что моим племянникам это чудо очень сильно понравилось, и они регулярно развлекали себя тем, что закидывали в неё монеты.
Стоит отметить, что белка пела не от всех монет: некоторые были слишком лёгкими и не производили должного эффекта на механизм. Но дети вскоре обнаружили, что песенки можно добиться и другим путём. Надо просто как следует белку встряхнуть. Постепенно батарейки сели и белка забылась. Пока однажды ночью меня не разбудила её истошная песенка с жуткой хрипотцой, ибо батарейки были уже на последнем издыхании.
Как же я поступила? Я решила, что в белке что-то перемкнуло или просто монетки внутри неё пришли в движение. В общем, я встала, вытащила из белки батарейки, дабы прекратить её агонию и пошла спать дальше. К чему я это всё рассказываю? Да очень просто: кажется, на роль героини произведения Кинга я совершенно не гожусь…

@littlemermaid6 февраля 2021 15:30

Ещё одно доказательство, что человек может убедить себя в чем угодно. Мне кажется это и есть механизм рождения суеверий

@gayka87 Мария Гайдукова 15 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Внимание! Внимание! Очень страшно! Повторяю: очень страшно! На самом деле и без шуток мне этот рассказ дался тяжело. Именно из-за того, что было жутко. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 июля 2017
#алфавитный_марафон Аннотация к книге начинается со слова "Мерзкая". Так вот, этот рассказ, действительно, мерзкий. А ещё ужасный и страшный. Представляю, как владельцы обезьянок с тарелками ...Читать далее
@bilochka 8 июля 2020
Не плохой рассказ, но было нестрашно :( Конечно хотелось больше каких-то ощущений. Или мурашек по коже, та хотя бы холодка случайного где-то сбоку. Но походу ...Читать далее