Рецензия на книгу Нечистая сила от vandal

написал рецензию2 ноября 2014 23:58

Мне нравятся произведения Валентина Пикуля. Да, он представляет свой взгляд на ход истории и вымысла в его книгах столько же, сколько и правды(этим грешат многие исторические романы, на то они и романы). Но его романы, после прочтения, оставляют огромное чувство гордости за свою страну и народ, тебе передается вся любовь автора к истории Родины. Сейчас же я пишу о книге, которая оставила только горечь и разочарование. Нет, это не из-за того, что плохая книга. Просто Пикуль описывает здесь один из самых сложных периодов в истории России, но обо всем по порядку.
В истории множества государств есть свой мистический персонаж. Во Франции это Нострадамус, в Англии - Джон Ди. В России же этим человек стал Григорий Ефимович Распутин. Ну или простонародье - Гришка Распутин. Кем же он был на самом деле - мошенник, алкоголик и бабник или святой мученик и целитель? А может он был темным магом и волшебником?(в мультфильме "Анастасия" использовался именно этот образ)
Пикуль останавливается на первом варианте(что не удивительно), подробно рассказывая жизнь и смерть(а смерть его очень интересна) "сибирского старца". По большей части, автор собрал все самое плохое о Распутине и описал в книге.
Но не только Гришка является основной темой произведения. Куда же Гришка без царской семьи? Автор прекрасно описывают большую часть жизни(не затрагивая жизнь, после отречения от престола) Николая Второго и его семьи. Столько "грязного белья" я не ожидал увидеть здесь. Я никогда особо не любил последнего из Романовых, но то, что все было так плохо - я не ожидал.
Не забывает Валентин Саввич описать жизнь всех первых министров государства. Борьба за власть здесь похлеще, чем в "Песнь льда и пламени", уж поверьте мне. Пикуль специально подробно не вникает в дела государства и мира, описывая мимоходом, чтобы читатель понимал, что и где происходит. Здесь хватает и того, что происходит в верхушке нашего государства.
В целом, получилась очень сильная книга, меняющая взгляд на происходящее в те времена в стране. Не сказал бы, что легко читается, но чем дальше, тем все интереснее. И это радует.

Гузель (@iricia)3 ноября 2014 11:52

Вы упомянули, что де "вымысла в его книгах столько же, сколько и правды". Знать бы еще, что именно в его книгах соответствует действительности, а что художественная выдумка. Просто частенько задумывалась об этом сама, когда читала. Но пишет Пикуль увлекательно, ничего не скажешь.
Рецензия хорошая получилась, соответствует собственным впечатлениям от книги. Особенно про "грязное бельё".

"вымысла в его книгах столько же, сколько и правды" Что? Где в его книгах правда? Если и есть 1% правды, то он не равен 99% лжи.
"романы, после прочтения, оставляют огромное чувство гордости за свою страну и народ" Странные ощущения после прочтения книг, которые состоят из потоков грязи и лжи, выливаемых на твою страну.
"Столько "грязного белья" я не ожидал увидеть здесь" А что ожидали увидеть? Правду? Это же Пикуль - один из самых русофобских писателей. Вполне ожидаемо, что в своей книге он врет и оскорбляет Россию.

@mursilka Раиса Макогон 19 декабря 2013
Нечистая сила - книга об одной из самых непознанных, таинственных и знаковых фигур минувшего века - Григории Распутине. До сих пор историки и биографы спорят ...Читать далее
@neveroff 29 июля 2018
Не буду обобщать все творчество Пикуля в одной рецензии, но то, что я сейчас скажу, мне кажется, подходит большинству его романов. Начиная читать книги этого ...Читать далее