Рецензия на книгу Черный крест. 13 страшных медицинских историй от bachucha

написала рецензию4 ноября 2014 9:56

#Тайные_сокровища_Ридли

"13 страшных медицинских историй" - это своего рода "Байки из склепа", только без налета мистики, но от этого не менее страшные.

Медицинское сообщество - закрытий мир, живущий по своим правилам и законам, и всегда было интересно узнать, что же происходит "по ту сторону кабинета". Перед лицом врача большинство из нас достаточно беспомощно и уязвимо, мы не обладаем теми знаниями и умениями, которые есть у врача, и зачастую не можем оценить адекватно качество его работы. Все ли врачи руководствуются принципом "Не навреди" или же рыночная экономика оказала свое влияние и на область медицины? Да, врачи тоже люди, и им свойственны те же пороки, что и всем остальным - алчность, жестокость, равнодушие, цинизм, но цена-то ведь у них совсем другая - это жизнь человека. Книга о людях, которые переступили черту, и не только в вопросе соблюдения медицинской этики, но и морали в целом. Задумайтесь, кто этот человек в белом халате - студентка, еле-еле окончившая вуз при помощи влиятельных родственников, или участковый, подозрительно много раз сменивший место работы и очень мило общающийся с одинокими пенсионерами, или психиатр, обожающий манипулировать пациентами до тех пор, пока они ему не надоели, или врач, тесно сотрудничающий с фармкомпанией, которой необходимы испытуемые для нового лекарства? В общем, обо всем этом от лица "бывшего врача", читайте и берите на заметку, осторожность никогда не помешает.

В очередной раз благодаря книге я убедилась, что врач - это не профессия, это призвание, и если ты не готов нести на себе такую ответственность, то и делать там нечего. Несмотря на пессимистичность историй, которые поведал нам автор, думаю, что в медиках он не разочаровался, и далеко не все его книги настроены осуждающе в их сторону (можно почитать серию про Доктора Данилова, чтобы убедиться, что и пациенты не все подарки).

Всем здоровья, не болеть!

@tata Наталия Воронцова 31 мая 2015
#П1_3курс Начну с того, что это не первая книга Шляхова которую я прочитала. В свое время скачивала на телефон книг 10. Сейчас уже и не ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 14 июня 2015
#П1_3курс Опять таки из всего предложенного списка литературы,выбрала книгу с медицинской тематикой.Хотя,наверное, выбрала потому что знакома с этим автором через его произведения, не понаслышке . ...Читать далее