Андрей Шляхов

Доктор Данилов

Андрей Лeвонович Шляхов — современный российский писатель, автор книг в жанре юмористической прозы, биографий и мемуаров.

После окончания в 1989 году медицинского института Андрей на протяжении десяти лет трудился врачом, имеет большой опыт работы в реанимации и поликлинике, в кардиологическом отделении и на скорой помощи. С 2009 года Шляхов оставил врачебную практику и стал зарабатывать на жизнь писательским трудом, а его профессиональный и жизненный опыт стал основой будущих произведений — многочисленных книг о врачах.

Так, из-под пера писателя вышли серия книг «Доктор Мышкин. Приемное отделение» и цикл историй о грубоватом и немного циничном человеке, но отличном докторе, спасающем человеческие жизни — «Докторе Данилове». С каждой новой книгой автор все ближе знакомит своих читателей с Даниловым и реалиями отечественной медицины, так как судьба заносит главного героя и в роддом, и в венерологический диспансер, и даже в больницу для заключенных — ««Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома», «Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место». По отзывам поклонников, Андрей рассказывает повседневной работе людей в белых халатах легко и интересно, с долей юмора и иронии.

Творчество Шляхова не ограничивается книгами о врачах: за годы литературной деятельности свет увидели более тридцати книг автора, созданных в самых разнообразных жанрах. Значимое место в собрании его сочинений занимают биографические исследования многогранных и противоречивых исторических фигур и выдающийся личностей — «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы», «Андрей Миронов и его женщины. …И мама», «Распутин. Три демона последнего святого», «Чайковский. Бумажная любовь». Еще одно из направлений работы Шляхова — это книги, созданные по компьютерным играм: так появились «Реальный Чувак» и «Врата Хаоса».

Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!
<p>— Умирать не страшно. Страшно сознавать, что чего-то хорошего больше никогда уже в твоей жизни не будет.</p>
Больной человек
Добавила: nadya_kaduchen
Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова
<p>- В наше время в 17 лет мало кто женщиной считался</p>
Петрович
Добавила: fenya
Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
<p>В монументальной даме с резкими чертами лица, сидевшей за столом президиума слева от главного врача, Данилов безошибочно угадал главную медсестру. Угадал по характерному выражению лица, гораздо более начальственному, нежели у главного врача и его заместителей.</p>
Добавила: shade
Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
<p>Жалобы населения - тот подводный камень, о который разбилось несчетное множество карьер.</p>
Добавила: shade
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома
<p>Тринадцать заповедей патологоанатома<br />8. Если твой пациент начинает предъявлять жалобы, гони его из морга.</p>
Добавила: set

написала рецензию1 марта 2017 19:52

Душа пожелала серьёзной и познавательной литературы. Подумав, что книга про врачей подойдёт прекрасно, я взялась за данную, предвкушая интересное и полезное чтение (да и с этой серией успела немного познакомиться, прочитав несколько книг из подцикла про доктора Правдина).

А получила... Нечто в духе отечественных врачебных мелодрам по «России 1», только, разве что, с более достоверной матчастью. Новая начальница главного героя — его любовь еще со студенческой поры (по которой, конечно же, он страдает всю книгу); история кишит интригами, скандалами, терками между работниками и заговорами... Не совсем то, чего я ожидала от подобного произведения. Несмотря на средний объем, читалось на удивление сложно.

Попеременно с вышеперечисленным описываются рабочие будни скорой (собственно, то, за чем я и пришла). Они немного бодрили и возвращали интерес, но ненадолго; в целом впечатление весьма удручающее. Самый запомнившийся и понравившийся момент — воспоминание ближе к концу о том, как герой, еще будучи студентом, посетил морг. Этот маленький эпизод был гораздо интереснее всей прошедшей мимо меня книги. Еще понравился и добавил ложку меда момент, когда герой, проезжая мимо знакомых улиц, вспоминает о случаях из врачебной практики. К кому в какой дом приезжал и кого спасал... Это тронуло за душу, но общее впечатление не спасло.

Может, это лишь субъективные проблемы неоправданных ожиданий... Но продолжать знакомство с автором не стану.

написала рецензию24 февраля 2017 13:05

Сколько же грязи. Зачем? Я понимаю, что далеко не все в нашем здравоохранении хорошо и гладко, но зачем выносить сор из избы и поливать коллег (насколько я поняла, автор книги - врач) грязью. Читать совершенно не интересно. Читать, я бы сказала, очень мерзко и противно. Ощущение после прочтения отвратительные.

Книга написана плохо, описаний нет. Все скачет, про более-менее адекватную структуру можно вообще забыть (и не вспоминать). Герои картонные и шаблонные, плоские и какие-то глупые. И все политые грязью (кроме главного героя, разумеется, он на высоте). Действия в книге скачут во все стороны. Только что одни герои делали что-либо, на следующей строчке совершенно другие герои делают другое. Связи между сценами просто нет (или она не прослеживается).

Сюжет не развивается от слова совсем. Из главы в главу одно и тоже, только под разным соусом немного, но слаще и лучше от этого не становится.

Читать книгу не рекомендую. Ничего хорошего и полезного не найдете. Сначала хотела прочитать всю серию про доктора Данилова, но сейчас понимаю, что не только серию, а книги этого автора я больше в жизни не открою. Спасибо, помоев хватило и здесь.

#Мед1_1курс

@ekaterin_a28 февраля 2017 16:32

@nikfrock, книгу я не читала и не собираюсь. Да и я не врач. Но такие книги не дают объективную картину, не показывают медицину изнутри. Это ж субъективное мнение одного человека. То, что происходит в одном месте, может никогда не случиться в другом. Зато книга уже навесила своеобразный ярлык, как будто открывает то, что есть везде, но обычно скрыто.

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 19:19

@ekaterin_a, так любая книга - это субъективное мнение одного человека, ну или группы людей... И о чем мы вообще тогда тут?)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:17

@nikfrock, так не каждая книга претендует на раскрытие каких-то закулисных скандалов реальной жизни)

написала рецензию19 июля 2016 17:27

"Жизнь скучного человека" - именно такое осталось впечатление после прочтения данной книги.
Единственное, что удерживало и давало сил не бросить, это не многочленные случаи описания обучения в ординатуре и работы в морге, какие-то анекдоты и курьезные случаи у медиков.
Однако, увы и ах, но бОльшая часть книги, это описания душевных страданий доктора Данилова, как он решил сменить профессию, как его не поддерживает в этом решении жена и вообще, в семье все не клеится и идет в полный разлад, постоянные какие-то неудачи и подозрения. Знаете, мне подобные истории и мысли абсолютно не интересны, я такого от знакомых уже наслушалась до предела, сейчас наоборот стремлюсь не лезть в душу человека отягощенного кучей проблем, особенно когда он сам себе эти проблемы и навалил, завел все в тупик и сидит рефлексирует. А главный герой именно такой - топит свои волнения в алкоголе, обвиняет всех и вся, мнительностью портит жизнь любимой женщине и срывается на какую-то импульсивную агрессию неудачливого человека.
Не помню почему добавляла эту книгу в хотелки, но она меня однозначно разочаровала - "юмора и сатиры", обещанных в жанрах, тут нет, а будни патологоанатома показаны настолько буднично, что создается впечатление, будто ты подсматриваешь в окошко за чужой жизнью. Нет, продолжение читать не буду совершенно точно.

Иринка (@aprilday)19 июля 2016 21:45

Я читала эту книгу, подбирая подарок подруге, чтобы в отпуск ей с собой взять. Она врач, хотелось ее как-то развлечь на ее же профессиональную тему. Как же хорошо, что сначала сама прочитала и в итоге не подарила. Кому нужен в отпуске скучный пьющий мужичок ? )

@olli-n19 июля 2016 22:17

@AprilDay, только если читать и радоваться "Хорошо, что я с таким не связалась!"))

написала рецензию14 июня 2016 23:32

После неудачного знакомства с байками из жизни психиатрии, я искренне не собиралась продолжать знакомство с этим жанром, но все-таки взялась за книгу про патологоанотомов. И прочитав эту книгу поняла одно - я не поняла, что же мне оценивать. Если смотреть на книгу, как на книгу про патологоанотомию, то мне было мало подробностей из жизни специалистов по посмертной медицины. Если же оценивать книгу как роман о проблемах в семье врачей, то тогда зачем было столько медицинских подробностей.
Доктор Данилов, судя по серии книг, врач с немалым стажем, которого при этом мотает их одной специализации в другую. Эта книга третья из серии, а потому его послужной список включает в себя лишь скорую помощь да роддом. А вот теперь ещё и патологоанотомию. И сколько всего ожидает его впереди, судя по длинному списку книг. Странный он однако врач.
Кроме медицины, есть у Данилова и личная жизнь, в которой кстати не все так радужно. А потому, добрую половину книги Владимир пытается анализировать отношения с женой, и философски размышляет на эту и прочие темы.
А вот медицинской темой я все-таки осталась довольна. Интересно было почитать о месте где жизнь и смерть настолько тесно связаны. Но мне оказалось мало, я бы с удовольствием почитала бы ещё про вскрытия и установление причины смерти.
В целом, я даже не знаю для кого эта книга. Для тех кто интересуется медициной будет мало, для тех кто не интересуется незачем. Но назвать книгу плохой, что все же не могу, как и не могу сказать, что книга не понравилась.
#М2_5курс теория вероятности

написала рецензию2 июня 2016 15:36

Патологоанатом – это непременно дяденька, странненький или немного не в себе (только такие должны любить копаться в трупах), в халате с кровавыми каплями и потеками, который весь день проводит в морге наедине с трупами, наслаждаясь своей профессией. Вот такие ассоциации у меня были связаны со словом «патологоанатом» до прочтения книги о докторе Данилове. На самом деле, как выразился сам Данилов, «патологоанатом – излюбленный герой анекдотов и ужастиков, но это для непосвященных».

Как оказалось, патологоанатомами бывают и девушки, и молодые люди, и доценты, и профессора, и вообще вполне нормальные люди. Обычные, опрятные люди, шутки шутят, у них даже семьи есть. Взять, например, Владимира Данилова: обычный человек, со своими уникальными характером и мировоззрением, плюсами и минусами. Устав от суматохи и напряжения, которое неизбежно в работе на «скорой», он решил пройти ординатуру по патологической анатомии.

Книга содержит в своем названии притягательное сочетание слов «не
вероятные приключения», которое может зацепить читателей, и вскоре не оправдать их ожидания. Дело в том, что уровень «невероятности» приключений в этом произведении очень далёк от уровня, который был, например, у Барона Мюнхгаузена. Приключения у Данилова в морге на уровне бытовом, житейском, как «невероятные приключения студента во время сессии», если вы понимаете, о чем я. Что касается юмора, то он либо медицинский, либо черный, либо это не юмор, а мировоззрение Данилова. Мне было приятно читать. И вообще сам Данилов мне показался приятным человеком.

Мне понравилась эта книга: понравилась простота героя, мелочи жизни, о которых он раздумывает, проблемы, с которыми встречается. Во время чтения можно отвлечься от своих проблем. Понравилось наблюдать за небольшими подвижками в его личной жизни и карьере. Подвижки эти, как в настоящей жизни, есть приятные и не очень. Чувствуется, что читаешь про реального человека, проходишь с ним маленькую часть его пути. Здесь нет супер-сюжета, очень крутых поворотов событий, счастливых концов, как и в нашей жизни их нет, или их очень мало. За то они и ценятся, эти радости жизни.

Также мне понравилось, что эта книга познавательна. Автор вкропляет в повествование не только слова из лексикона патологоанатомов с подробными (в меру) объяснениями (я, например, не знала, что сам процесс вскрытия трупов называется секцией, а место, где это происходит – секционной и т.д.), но и разнообразные, довольно интересные медицинские факты (никогда бы не подумала, что бывает транспозиция органов – зеркальное их расположение). Конечно же ужасает огромное количество «ляпов» в медицинской практике, о которых автор периодически повествует. Например, меня ввела в ступор история, в которой мужчину с транспозицией органов всю жизни обследовали как «обычного», слева сердце слушали и т.д.

Книгу советую читать тем, кто хотел бы узнать поподробнее о патологоанатомах, и, может быть, развеять какие-нибудь свои иллюзии, или тем, кто просто хотел бы встретить старого друга, узнать, что он патологоанатом, послушать байки и т.д. Сама я хотела бы прочитать ещё пару-тройку книг из серии про доктора Данилова.

#М2_5курс
#Теория_вероятности
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

На странице представлена биография автора Андрей Шляхов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Шляхов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Шляхов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Данилов на кафедре, Доктор Данилов в Крыму: возвращение, Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Шляхов.