Андрей Шляхов

Доктор Данилов

Андрей Лeвонович Шляхов — современный российский писатель, автор книг в жанре юмористической прозы, биографий и мемуаров.

После окончания в 1989 году медицинского института Андрей на протяжении десяти лет трудился врачом, имеет большой опыт работы в реанимации и поликлинике, в кардиологическом отделении и на скорой помощи. С 2009 года Шляхов оставил врачебную практику и стал зарабатывать на жизнь писательским трудом, а его профессиональный и жизненный опыт стал основой будущих произведений — многочисленных книг о врачах.

Так, из-под пера писателя вышли серия книг «Доктор Мышкин. Приемное отделение» и цикл историй о грубоватом и немного циничном человеке, но отличном докторе, спасающем человеческие жизни — «Докторе Данилове». С каждой новой книгой автор все ближе знакомит своих читателей с Даниловым и реалиями отечественной медицины, так как судьба заносит главного героя и в роддом, и в венерологический диспансер, и даже в больницу для заключенных — ««Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома», «Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место». По отзывам поклонников, Андрей рассказывает повседневной работе людей в белых халатах легко и интересно, с долей юмора и иронии.

Творчество Шляхова не ограничивается книгами о врачах: за годы литературной деятельности свет увидели более тридцати книг автора, созданных в самых разнообразных жанрах. Значимое место в собрании его сочинений занимают биографические исследования многогранных и противоречивых исторических фигур и выдающийся личностей — «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы», «Андрей Миронов и его женщины. …И мама», «Распутин. Три демона последнего святого», «Чайковский. Бумажная любовь». Еще одно из направлений работы Шляхова — это книги, созданные по компьютерным играм: так появились «Реальный Чувак» и «Врата Хаоса».

Китай и китайцы. Привычки. Загадки. Нюансы
<p>Китай без драконов — это не Китай вовсе, а так, недоразумение.</p>
Добавила: Ju_lie
Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!
<p>— Умирать не страшно. Страшно сознавать, что чего-то хорошего больше никогда уже в твоей жизни не будет.</p>
Больной человек
Добавила: nadya_kaduchen
Скорая помощь. Обычные ужасы и необычная жизнь доктора Данилова
<p>- В наше время в 17 лет мало кто женщиной считался</p>
Петрович
Добавила: fenya
Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
<p>В монументальной даме с резкими чертами лица, сидевшей за столом президиума слева от главного врача, Данилов безошибочно угадал главную медсестру. Угадал по характерному выражению лица, гораздо более начальственному, нежели у главного врача и его заместителей.</p>
Добавила: shade
Доктор Данилов в кожно-венерологическом диспансере
<p>Жалобы населения - тот подводный камень, о который разбилось несчетное множество карьер.</p>
Добавила: shade

написала рецензию23 мая 2020 19:41

Общее впечатление:
Я прочитала сериал...

И если бы это действительно сняли мне кажется это было бы намного интересней, чем читать.

Потому что книга достаточно сильно похожа на сценарий любого (в том числе и медицинского сериала)
Каждая глава это отдельный случай из врачебной практики, нанизанные на общую нить повествования из серии "будни и жизнь главного героя"

Причем в книге мне именно не хватило эмоций и погружения: четко и сухо (как я называю ,"мазками") показаны зарисовки и диалоги чаще поданы как монолог или "мысли вслух.

Еще один существенный минус это излишнии на мой обывательский взгляд подробности некоторых медицинских операций.
Тем более книга позицианируется как "доктор в роддоме", а не реаниматолог присутствуюший на сложных родах и рассказывающий страшилки медицинскими терминами.

#кп_май задание 1 "действие в книге после 2010 года" + совмещение тема пажей "ребенок"

#воины_времени

написала рецензию21 мая 2020 17:59

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что врач это не профессия, а призвание. Важен каждый мед служащий от медсестры до заведующего отделением, ведь то, как отвественно они выполняют свою работу зависят жизни людей.
Доктор Данилов врач реаниматолог, который в данной части огромной серии работает в роддоме. Главы представляют из себя различные случаи из практики веселые и не очень, но, в общем то, нередкие. Связность рассказу придают рассуждения главного героя, его воспоминания о работе в "скорой" (которая описана в книге Байки «скорой помощи»), личная жизнь и разногласия в коллективе.
Видно, что автор не понаслышке связан с профессией врача, очень часто он сетует на огромное количество формальностей, несоблюдение которых может повлечь за собой серьезное наказание. В то же время, он не обеляет всех мед работников в целом, кроме талантливых и ответственных, мы видим людей, которые халатно относятся к работе или желают нажиться на больных.
Доктор Данилов исключительно положительный герой, было интересно читать о его работе и хотелось сопереживать в трудные моменты. Его излишняя прямолинейность играет с ним злую шутку, но это объясняет такое количество книг о нем, в каждой из которых он меняет место работы)).
Заявленного на обложке "гомерического смеха" не ждите, но легкое чтение на пару вечеров вам обеспечено. Беременным и слабонервным не рекомендуется!
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)
#воины_времени

написала рецензию25 декабря 2018 14:29
Склиф. Скорая помощьАндрей Шляхов

#Самсебедекан (медицинский ф-т)

Книга очень понравилась. Да и что говорить, это моя тема - медицина. Хотя оговорюсь, я ожидала несколько другого сюжета, однако юмористический тоже очень порадовал. Книга маленькая, состоит из отдельных историй связанных одной крышей Склифа. Герои-врачи импонируют, пациенты тоже не все показаны как циничные сволочи. Хотя основная идея циничности как от лица врачей, так и пациентов прослеживается и понятна.

Книга начинается с устройства на работу молодой сотрудницы. И кажется вот вокруг неё всё сейчас и понесется. Но "героиня" Женя оказалась совсем не героиней этого романа, а просто сторонним наблюдателем и совсем чужим человеком в этой бело-халатистой кутерьме. Так она до конца книги и осталась безликой как тень.

Сама атмосфера Склифа явно завуалирована, автор подал нам медицину под толстым слоем сахарного сиропа. Однако некоторые пороки и причины возможных врачебных ошибок попытался объяснить и донести, но как можно мягче. Попытался разъяснить нам в чем она, постоянная причина недопонимания между врачом и пациентом. Но совсем уж грубых нарушений этики и врачебного долга в произведении не приводится, да и не о тех врачах эта книга, чьё безразличие приводит к фатализму.

Автор хоть и пытается донести, в чем причина не совсем мирных взаимоотношений между врачом и пациентом, но думаю сама книга не способна развернуть противоборствующие стороны лицом друг к другу и каждая сторона, поймет её по своему и останется при своем.

Я всё как-то обрисовала в безрадостных тонах, хотя книга-то не серая и унылая, а наоборот, больше светлая, веселая, с способностью врача отнестись к себе и к ситуации с долей критики и доброго юмора.

написала рецензию1 марта 2017 19:52

Душа пожелала серьёзной и познавательной литературы. Подумав, что книга про врачей подойдёт прекрасно, я взялась за данную, предвкушая интересное и полезное чтение (да и с этой серией успела немного познакомиться, прочитав несколько книг из подцикла про доктора Правдина).

А получила... Нечто в духе отечественных врачебных мелодрам по «России 1», только, разве что, с более достоверной матчастью. Новая начальница главного героя — его любовь еще со студенческой поры (по которой, конечно же, он страдает всю книгу); история кишит интригами, скандалами, терками между работниками и заговорами... Не совсем то, чего я ожидала от подобного произведения. Несмотря на средний объем, читалось на удивление сложно.

Попеременно с вышеперечисленным описываются рабочие будни скорой (собственно, то, за чем я и пришла). Они немного бодрили и возвращали интерес, но ненадолго; в целом впечатление весьма удручающее. Самый запомнившийся и понравившийся момент — воспоминание ближе к концу о том, как герой, еще будучи студентом, посетил морг. Этот маленький эпизод был гораздо интереснее всей прошедшей мимо меня книги. Еще понравился и добавил ложку меда момент, когда герой, проезжая мимо знакомых улиц, вспоминает о случаях из врачебной практики. К кому в какой дом приезжал и кого спасал... Это тронуло за душу, но общее впечатление не спасло.

Может, это лишь субъективные проблемы неоправданных ожиданий... Но продолжать знакомство с автором не стану.

написала рецензию24 февраля 2017 13:05

Сколько же грязи. Зачем? Я понимаю, что далеко не все в нашем здравоохранении хорошо и гладко, но зачем выносить сор из избы и поливать коллег (насколько я поняла, автор книги - врач) грязью. Читать совершенно не интересно. Читать, я бы сказала, очень мерзко и противно. Ощущение после прочтения отвратительные.

Книга написана плохо, описаний нет. Все скачет, про более-менее адекватную структуру можно вообще забыть (и не вспоминать). Герои картонные и шаблонные, плоские и какие-то глупые. И все политые грязью (кроме главного героя, разумеется, он на высоте). Действия в книге скачут во все стороны. Только что одни герои делали что-либо, на следующей строчке совершенно другие герои делают другое. Связи между сценами просто нет (или она не прослеживается).

Сюжет не развивается от слова совсем. Из главы в главу одно и тоже, только под разным соусом немного, но слаще и лучше от этого не становится.

Читать книгу не рекомендую. Ничего хорошего и полезного не найдете. Сначала хотела прочитать всю серию про доктора Данилова, но сейчас понимаю, что не только серию, а книги этого автора я больше в жизни не открою. Спасибо, помоев хватило и здесь.

#Мед1_1курс

@ekaterin_a28 февраля 2017 16:32

@nikfrock, книгу я не читала и не собираюсь. Да и я не врач. Но такие книги не дают объективную картину, не показывают медицину изнутри. Это ж субъективное мнение одного человека. То, что происходит в одном месте, может никогда не случиться в другом. Зато книга уже навесила своеобразный ярлык, как будто открывает то, что есть везде, но обычно скрыто.

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 19:19

@ekaterin_a, так любая книга - это субъективное мнение одного человека, ну или группы людей... И о чем мы вообще тогда тут?)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:17

@nikfrock, так не каждая книга претендует на раскрытие каких-то закулисных скандалов реальной жизни)

На странице представлена биография автора Андрей Шляхов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Шляхов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Шляхов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доктор Данилов на кафедре, Реальный Чувак, Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Шляхов.