Рецензия на книгу Дикое счастье от Tatihimikosan

написала рецензию27 февраля 2021 22:19

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия)

«Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека.» Томас Фуллер

У Мамина-Сибиряка я читала только «Серую шейку» в детстве, к которой до сих пор испытываю самые нежные чувства. Но решив все же заполнить этот пробел в знании русской литературы, испытываю теперь не однозначные чувства. Этот роман считается одним из лучших у этого автора, а мне показался он каким-то недоработанным, да и не из тех историй, что западают в душу и вызывают желание перечитывать.
Сначала автор приглашает нас умилиться патриархальной идиллией с уклоном в старообрядчество. Надо отдать должное писателю, среду эту он явно знал и уважал, поэтому читать в основном интересно как раз ради погружения во время и место. Семья уральского купца Гордея Евстратыча , не очень богатая, но весьма уважаемая в среде, где ценятся не только капитал, но и репутация, причем накопленная не одним поколением. Но в тоже время уже с первых страниц мы чувствуем, что такие семьи словно колосс на глиняных ногах. Червоточинка уже проглядывает, и все проблемы в этой семье появились не из-за золота. Хотя такая теория весьма популярна, но это из серии парень хороший – водка плохая.
Скупость появилась не вдруг, уже с первых страниц мы видим, как в большом доме живут в тесных комнатушках, а большие комнаты стоят для редких гостей, и только для того, чтобы поразить чужих, достается из сундуков разное богатство. Мы видим показную скромность и благочестие, но в душах уже тогда зрела зависть к шикующим золототодытчикам. Отношения с родней, кажущиеся поначалу вполне добрососедскими, но на фоне дальнейших событий выясняется, что это было просто выгодно и являлось соблюдением традиций. Уже тогда Гордей «шутил» со своей снохой, да так что она мучительно краснела, так что дальнейшая гнусная эскалация меня не удивила (был в то время даже такой термин снохачество – когда свекр живет с женой своего сына). Уже с первых страниц видно, что и как предприниматель Гордей не особо хорош и явно переоценивает свои умственные способности. Все его начинания явно были обречены на провал и проблема опять же тут не в золоте.
Из минусов в романе для меня наибольший – это отношение к насилию по отношению к женщинам. Если к «приличным» оно хоть формально осуждается, но явно является общим фоном жизни, то к женщинам «низкой социальной ответственности» оно то словно смакуется, то выдается как некий забавный факт жизни. Я понимаю, что это было время такое, но одно дело читать о насилии вообще, а другое с такой подачей. Такая же история с антисемитизмом, явно проглядывающим в «водочной» части истории. Пьянство в то время имело ужасающий размах, явно хотелось искать виновного, проще всего оказалось все свалить на евреев. Гораздо сложнее признать собственную невоздержанность и социальные язвы.
В книге много интересных женских образов, но, к сожалению, ни один из них не развит в том направлении, в котором мне хотелось бы. Я понимаю, что автор хотел показать полную катастрофу, общий крах семьи, но все же считаю, что стоило развить историю отношений Нюши и Алеши Пазухина в позитивном ключе. Ну или, если уж так хотелось трагедии в шекспировском ключе, то стоило хотя бы больше внимания уделить их любви и переживаниям. Зато очень много демонизации в отношении женского влияния на мужчин. Но это типичная ошибка, из той же серии, что винить золото или водку в своих бедах. Да, есть женщины, что разносят сплетни, но именно ты принимаешь решение слушать эти сплетни или нет, верить им или нет, реагировать на них или нет. Да, есть женщины, которые любят деньги и красивую жизнь, но опять же, если мужчина думает членом, а не головой, то это явно проблема не в женщине. Да и в принципе не понравилось, что демонизируется желание хорошо одеваться. Не дорогой зонтик и не модная одежда делает человека порочным, точно так же, как традиционная одежда не делает святее или даже морально устойчивее.
В общем для меня главный урок романа в том, что одна из важнейших истин, которые нужно вовремя постичь человеку – это свой потолок. Я родилась бедной и, как многие, часто мечтала, что я буду делать, если вдруг на меня неожиданно свалится богатство. Правда просмотр историй людей, которые неожиданно разбогатели (не своим трудом, а выиграв в лотерею, например, или получив наследство), показал, что это далеко не так здорово, как казалось. Я пришла к выводу, что большая часть людей способна оставаться людьми только в весьма узком диапазоне благосостояния, и лучше всего, когда человек живет вне крайностей. Плоха и нищета, и большие деньги. И то и другое дегуманизирует человека, но хуже всего, когда они соседствуют.

@lorikieriki Катя Cat 27 ноября 2015
Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, ...Читать далее
@areliya 26 апреля 2023
Сказ о том, как я про снохачество узнала… Не то, чтобы я до этого совсем не подозревала, что такое может происходить, скорее не осознавала масштаб ...Читать далее