Дикое счастье

1884

Роман ДИКОЕ СЧАСТЬЕ рассказывает о золотой жиле, которую нашел главный герой Гордей Брагин. Золото оказывается для многих испытанием, которое немногие проходят. Сам писатель считал необходимым рассказать о проблемах уральской жизни того времени, к числу которых относилась "золотая горячка", вызванная бурным развитием капитализма и открытием новых золотых месторождений. По словам писателя, он попытался рассказать о том, как в далекой уральской дыре "дикое богатство погубило не одну хорошую семью, крепкую старинными устоями".

Купить книгу Дикое счастье, Дмитрий Мамин-Сибиряк

написала рецензию27 ноября 2015 15:23
Дикое счастьеДмитрий Мамин-Сибиряк

Мамин-Сибиряк всегда был для меня из тех писателей, чьи книги я обхожу взглядом на полке. Кажется, ну что там может быть интересного – описание природы, наверное. Прогадала ли я? Ничуть. Мои ожидания автор даже превзошел.

Итак, начинается история плавно, перед нами разворачивается картина жизни одного из уральских заводов и на фоне этого жизнь семьи Брагиных. Не слишком зажиточный купец Гордей Евстратыч, тем не менее, ведет крепкой рукой свое хозяйство, зарабатывает, и семья у него крепкая – оба сына помогают отцу, снохи подобрались пригожие да дружные, дочка радует, мать, женщина строгая, справедливая и глубоко верующая. Жить бы да радоваться, с соседями в мире, да бес попутал. Досталась случайно Брагину жилка золотая, и через это расшаталось, разрушилось былое благополучие, хотя казалось бы должно было наоборот случиться.

Сначала Гордей Евстратыч полагал, что уж он-то власти золота не поддастся, что он будет жить по совести, помогать бедным, церкви. Но прошло немного времени, и отвернулся он от прежних друзей, а равняться стал на тех, кого раньше пустыми людишками считал. Ударился вместе с сыновьями в разгул и пьянство, загордился, высоко взлетел. Утекло только золото, как песок сквозь пальцы, а былого уж не вернуть. И вся семья разрушилась, сыновья пропащие, мать сошла с ума, всех сгубило проклятое золото.
Читая книгу, прямо ощущаешь, как все под горку катится, хочется отыскать надежду какую-то на лучшее, на счастье, но где там. Впечатление хотя и тяжелое, но сильное. Искушения и испытания посылаются человеку, чтобы он превозмог их и возвысился, но для некоторых это, наоборот, означает бесславный финал.

Катя Cat (@lorikieriki)27 ноября 2015 22:23

@AprilDay, а я вообще просто обходила его стороной, думала, что он что-то вроде Бианки с Урала. А тут прониклась)

Иринка (@aprilday)28 ноября 2015 8:22

@lorikieriki, Про золотодобычу я у него тоже читала, только не помню, как называлась повесть, очень нравилось в детстве. У меня он "склеен " скорее с Бажовым.

Катя Cat (@lorikieriki)28 ноября 2015 10:17

Ну я вот к сказкам довольно равнодушна, так что не считала их достойными внимания, хотя в детстве именно сказки только и читала