Рецензия на книгу Время и снова время от Tatuys

написала рецензию2 марта 2021 18:56

Сараево, 28 июня 1914 года. В этот день прозвучал выстрел, который изменил ход истории – началась Первая мировая война.

Давайте представим на минутку, что этого выстрела не было - как изменился бы ход истории? Разве для такой масштабной войны достаточно убийства двух, пусть и высокопоставленных, людей? Видимо этим вопросом задался и Бен Элтон, автора сия творения.

Для начала, давайте познакомимся с Хью Стентоном на долю которого и выпали все эти проблемы. Бывший военный, профессионал своего дела, который не так давно потерял семью, жил практически дикарем и мечтал просто закончить жизнь. В начале книги, у меня была очень крепкая ассоциация с Идентификация Борна и это при том, что истории в целом-то отличаются, но вот этот драматизм на фоне полного одиночества героев и физической подготовки не давал мне покоя. Да и вообще если на то пошло, вся книга изобилует стандартными клеше в духе Борна или того же Бонда в Казино "Рояль" .

Конечно же, фигура Хью не единственная, на которую стоит обратить внимание. Чего стоит только колоритная профессор с поездки, к которой собственно и начинается вся приключения Хью или взять ту же Бернадетт. В целом, герои сами по себе были неплохими, но как говорят – без изюминки.

Мне понравился ход мыслей писателя на тему путешествий во времени и даже изобилие фактов о Первой мировой войне или же долгие рассуждения на тему «а что если бы…» не испортили впечатления о книге.

Конечно же, вишенкой на торте была именно развязка книги, так как я, в принципе, рассчитывала на положительный конец но даже рада, что мои ожидания не оправдались.

Если сопоставить мои ожидания от книги и то, что в итоге я прочитала, могу с уверенностью сказать, что в целом, книга достойна того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 22:35

Радует, что судя по рецензии книга неплоха она у меня в планах на этот год лежит.

@tatuys3 марта 2021 9:48

@asnow1, да, в целом книга нормальная. Не шедевр конечно, но прочитать раз точно можно.

М-да. За время прочтения рецензии 3 раза поменяла мнение, оставить ли книгу в хотелках. Вроде, и тема хороша, но надо быть Кингом, чтобы не продешевить в таких "изменениях" в истории.

@tatuys3 марта 2021 13:31

@natalya.s.alex, ну концовка там действительно неплохая. У Кинга там обычно максимальная драма и максимальный трэш как правило в конце книги, а вот у этого автора все в норму.

Для меня щас было прозрением просто, что про Борна и Бонда есть книги))) Я думала, это чисто фильмы...) Просто Америку мне открыли!))

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:48

@natalya.s.alex, вот я тоже вспомнила про Кинга и такая "хмммм.. неееее.. чёт не то"

Надо уже почитать Кинга, наконец. Поддерживаю про ход мыслей автора и концовку))

@kupalinka3 марта 2021 22:54

Меня такие рассуждения немного пугают. Это в средние века от двух убийств могла начаться война, в более развитое время зачастую это даже социальная необходимость или экономическая, причин много. а вот так чтобы в такое время, странно все это. Я бы не осилила)

@tatuys4 марта 2021 10:08

@XENochkA, всегда рада помочь))
@kupalinka на самом деле, если углубиться в эту тему, можем увидеть, что убийство двух людей это лишь формальность для начала войны - она назревала уже давно. А вообще, как вы верно заметили, войны начинались и не за менее незначительные причины, а в некоторых случаях наоборот - были серьезные причины для начала войны, но они так и не начинались.

@lanalana 21 марта 2016
#Ист1_5курс Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 26 марта 2016
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю ...Читать далее
@loki 5 апреля 2016
#флешмоб_Рыжие Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала. Начало книги меня порадовало, ...Читать далее