Рецензия на книгу Бездна Челленджера от mariabobrova

написала рецензию10 марта 2021 14:14

Не помню, почему меня привлекла книга, может очень красивой обложкой, благородным синим цветом океана, может красивым названием, которое сулит о приключениях и морских пейзажах, но в то же время оно вызывает тревогу и дискомфорт где-то глубоко внутри. И сам роман оказался таким же притягательным и пугающим.

Сначала я очень злилась, читая эту книгу, я не понимала что происходит, что за психодел творится. Подросток Кейден с виду обычный мальчик, иногда теряется в своих фантазиях, ну что тут такого. Ну странненький немного, а у кого нет своих тараканов в голове, знаете ли творческий человек. Такая смесь подросткового романчика и приключений в духе Питера Пэна. Но потом напряжение стало нарастать, появляются нестыковки, странности в обычном будничном поведении, в школе, в общении с друзьями. И не успела я глазом моргнуть, как сама погрузилась в бездну безумия вместе с главным героем. Постепенно автор открывает нам внутренний мир главного героя, его тайных демонов, его переживания и страхи. Точнее читатель с главным героем вместе вязнут, как в зыбучих песках, в хаосе и неразберихе сознания. И мы вместе прошли этот путь, от простых странностей до исцеления от непредсказуемой душевной болезни. Автор показывает насколько одиноко и страшно остаться один на один со своими страхами, страшно сделать хоть малейший шаг для возвращения в реальность, страшно не осознавать где заканчивается настоящая жизнь, и начинаются галлюцинации.

Нет ничего романтичного или прекрасного в психических расстройствах, что и пытается донести автор, но при этом повествование очень поэтичное, очень много метафор и красивых описаний, много нежности и красоты. С одной стороны, все мы разные, трудно передать словами то, как мы чувствуем себя, всю полноту наших эмоций и переживаний, автор же сделал это очень красиво, а главное очень понятно и мне было близко. Всегда было интересно читать про образ мысли других людей и осознавать насколько мы все разные.

Если вы хотите прочувствовать другого человека, посмотреть на мир чужими глазами, то эта книга ваша. Нужно просто немного в нее погрузиться, пройти через безумные и бессмысленные врезки, а потом все откроется. Главное, не испугаться собственных чудовищ бездны.

P.S. Обратите внимание на фамилию главного героя- Босх, многое сразу проясниться, в том числе, уровень безумия)

#полуночный_экспресс

Любопытно, а безумие в книге - это реально безумие или одна из граней гениальности?

@beshenaia, про гениальность автор не много рассуждает, хотя и касается. Безумие и в чистом виде есть, все таки там прямо про психические заболевания.

@lanalana10 марта 2021 17:13

Я знаю, что очень много положительных рецензий на эту книгу и что в своё время меня закидали тапками, но всё-таки скажу, что исполнение книги ужасное. И если выбирать, что прочитать про психическое заболевание подростка, то я лучше прочитаю "Школу для дураков" Соколова. Там хотя бы хороший русский язык.

@areliya10 марта 2021 17:31

@lanalana,
Странно, а мне казалось, что у Шустермана приятный слог. Правда, я у него только Жнеца читала...

@lanalana, @areliya мне тоже показался слог вполне приятный, сравнивать с Соколовым не берусь, не читала.

@tatuys10 марта 2021 17:52

Когда читала первую часть рецензии почему-то вспомнила Остров проклятых) А вообще судя по рецензии, книга стоит того,чтобы забрать ее в хотелки) Только не совсем поняла на счет имени героя...(

@Tatuys, и правда от острова проклятых есть что-то, но не настолько книга мрачная. По поводу имени, Главный герой однофамилец с нидерландским художником Иеронимом Босхом, погуглите и посмотрите его картины, до сих пор споры и дебаты по поводу его работ, искусство на грани бреда.

@tatuys10 марта 2021 18:18

@mariabobrova, обязательно посмотрю, спасибо за наводку! Я почему-то подумала, что речь о каком-то композиторе.)

Что мне ещё понравилось помимо отсутствия романтизации, это то, что книга не написана ради модной темы и в ней нет пафоса. Это наверное больше всего подкупило.

@loki11 марта 2021 7:42

@irina-green, а Шустерман писал про своего сына, его рисунки даже есть в этой книге, ему не до романтизации, если столкнулся с этим в реальности

@irina-green, согласна, нет кричащего пиара и тема не ради темы поднята, сразу чувствуется искренность.

@loki это точно, хотя некоторые и умудряются и на таком нажиться.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 марта 2021 11:49

Судя по рецензии книга моя. и если тут на обложке не просто синева, а море, то тем более мне надо.

@natalya.s.alex, прям море, много моря)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 марта 2021 11:56

@mariabobrova, да на вид и на космос похоже, и вообще чувак на пуповине какой-то подвисает. А мне на игру надо именно море. так что отлично. спасибо!

@loki, да, я знаю. Поэтому и говорю, что это круто, что книга имеет другой посыл. Обычно как бывает в таких случаях. - У меня трагедия, нужно всем рассказать о своих муках, поплакать и заодно денег заработать. И такое сразу чувствуется в тексте.

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:56

Мне раньше казалось, что на обложке космос, хотя даже название кричит о том, что это море)) Во время чтения сразу починила себя и своё восприятие:)

@lorantalassa13 марта 2021 20:22

Я уже несколько раз поглядывала на эту книгу, видимо стоит к ней добраться поскорее

@chupacabra13 марта 2021 21:37

какая-то очень красивая рецензия получилась, атмосферная) надеюсь, что когда доберусь до книги, после ее прочтения тоже будет удовлетворение)

@kupalinka13 марта 2021 22:06

Поддержу на счет обложки - меня захватило) И вот если есть соотнесения по эмоциям от обложки с книгой - то я точно прочту)

@chupacabra, спасибо)

@kupalinka обложка просто 100/100 попадает в настроение книги.

@marty_murr наверное многих сбивает на космос эта веревка от фигуры мальчика)

@lanalana 2 сентября 2019
#Кр2_1курс #книжный_марафон Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 21 сентября 2019
Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали ...Читать далее
@skerty Яна 27 сентября 2019
«Страх не пожить — это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное ...Читать далее