Рецензия на книгу Конец радуг от greenmoon

написала рецензию20 марта 2021 10:04

#полуночный_экспресс

Знаете, что самое обидное, когда читаешь книгу? Чувствовать себя тупым. Вроде бы, знакомые слова, понятный текст, но все это в голове складывается в ужасную белиберду.
Именно такой белибердой мне запомнится "Конец радуг"
Мир будущего, вполне близкого - всего 2025 год. Технологии настолько проникли в нашу жизнь, что не пользоваться ими - значит быть отбросом общества. В новом мире вполне можно заказать столик на троих в маленьком ресторанчике Италии и собраться с друзьями, находясь при этом в разных странах, а вино за вас будут пить ваши голограммы. Мини ноутбуки вшиты в одежду, а очки позволяют трансформировать реальность так, как мы того хотим.
За описание технических новинок Винджу можно поставить твердую пятерку - ведь он действительно предсказал многое из того, что есть у нас сейчас, просто немного сгустил краски.
Естественно, когда вокруг столько "вкусных" технологий, то тяжело удержаться от соблазна подстроить их под себя, поэтому быстренько находится организация по "чипированию" - кучка злодеев, которая хочет управлять сознанием людей через технологии. И, конечно, есть специальные агенты, которые пытаются злодеям помешать. Для меня, фаната "Секретных материалов", эта линия показалась наиболее интересной, особенно сейчас, когда всех вокруг чипируют, а Илон Маск создает свой Neuralink. Но вся эта научная терминология оказалась настолько неподъемной, что приходилось перечитывать абзац по три раза, чтоб понять о чем идет речь. Я люблю научные книги Стивена Хокинга - это сложно, но написано так, что всем понятно. Но когда книгу, которая позиционирует себя как обычная столовая фантастика пишут заумным языком - это неприятно.
Из всех "киберумных" личностей мне понравился только Мистер Кролик - загадочный хакер, который может буквально все. Мне все хотелось узнать, кто стоит за аватаркой белого кролика и очень жаль, но этот персонаж раскрыт не так сильно, как хотелось бы, потому что даже все варианты обложки показывают нам кролика, почему бы не уделить ему больше "экранного времени"? К тому же, Кролик и Элис - явная аллюзия на Алису в Стране Чудес, но этой аллюзии не хватило раскрытости.
И, наконец, подберемся к главной линии - истории Роберта Гу, поэта, который в 75 лет вернул себе рассудок с помощью технологий, которые всегда отрицал. В семье Гу несколько поколений и все они смотрят на мир технологий по разному, кто то с позитивом, а кто-то с ворчанием, как старый Гу. Настолько вредный, что готов был связаться с бунтовщиками и пойти на заговор, чтоб отстоять старомодную бумажную библиотеку. Какой то 451 градус по Фарингейту, получается.
А тут еще и сын Роберта - сотрудник служб безопасности. В общем - обостренный конфликт поколений.
За что действительно стоит похвалить Винджа, так это за то, что он действительно показал все наши проблемы, обостренные в три раза, но имея такое крутое поле, как киберпанк, чипирование и Кролика, можно было сделать вкуснее.

По этой самой причине я фантастику и фэнтези стараюсь не читать. Мой рациональный мозг уже через пару страниц начинает кипеть от обилия незнакомых терминов и существ. Поэтому стараюсь просто проходить мимо. )))

Соня Кантор (@skantor)20 марта 2021 10:34

Не зная почему, но по рецензии кажется будто автор неплохо так угадал наше будущее. Впрочем, хочется надеяться, что не сильно точно, а то от описания голограмм в ресторане стало не по себе.
А книгу добавляю в хотелки)

@SKantor, угадал со многим

Казалось бы рецензия отрицательная, но интерес к книге пробудила))

@lanalana20 марта 2021 13:23

Сюжет интересный. Тоже захотелось почитать. Но вот в чем смысл того, что голограммы будут пить вино за человека? Он сам-то вкус почувствует?

@lanalana, я так поняла, что чувствует. Хотя конкретно это не сказали

Я думала, эта книга лет на 10 постарше. Заинтересовало, добавлю в хотелки)

Юлия (@7admeta7)20 марта 2021 22:22

Я бы добавила, но как и автор рецензии не люблю чувствовать себя тупой. Точнее, не люблю, когда автор книги понтуется своим знанием умных слов...

Настя (@rainier)20 марта 2021 22:46

Только заинтересовали фразы про описание научных достижений, как слова о том, что тут слишком много заумной терминологии сразу же отбили желание читатьт книгу((

@alyonaivanishko23 марта 2021 19:02

Какое злободневное противостояние с чипированием)) Очень забавно видеть это в литературе, и очень жаль, что автор не докрутил

@linasaks Лина Сакс 13 сентября 2020
Что мешает выдумать какой-нибудь смысл? — Что ты хочешь? — Я хочу убить время. — Время очень не любит, когда его убивают. "Алиса в стране ...Читать далее