Вернор Виндж

2 октября 1944 г.
Уокеша, штат Висконсин, США

Американский писатель Вернор Стефан Виндж (англ. Vernor Steffen Vinge) родился 2 октября 1944 г. в городе Уокеша, штат Висконсин. Окончил государственный университет штата Мичиган. По основной профессии - профессор математики в университете Сан-Диего.

В семидесятые годы был женат на Джоан Виндж, титулованной НФ-писательнице (отечественному читателю известна прежде всего романом "Снежная королева" и повестью "Брандер"). Автор в глазах читателей "ушёл в тень" своей супруги, однако критиками был признан гораздо более "серьёзным" писателем.

Первая НФ-публикация - рассказ "Разделённость" ("New Worlds", 1965). Лучшие рассказы Винджа собраны в книгах "Истинные имена и другие опасности" (1987) и "Угрозы... и другие перспективы" (1988). Первый роман Винджа - "Мир Гримм" (1969) - яркая космическая опера "гуманистического" направления. Второй роман - "Witling" (буквально "Недоумок", 1976) - затрагивает проблему конфликта личности, наделённой необычными психическими способностями, с её окружением.

К середине 80-х годов Вернор Виндж выпустил два романа в сериале "Реальное время" ("Война миру" = "Мирная война", 1984, и "Затерянный в реальном времени", 1986), а затем снова замолк на пять лет для того, чтобы в 1991 г. опубликовать роман "Пламя над бездной" (премия "Хьюго" за 1993 г.). Книга получила высокую оценку "товарищей по цеху", таких как Грег Бир, Дэвид Брин и, став по сути наиболее ярким событием в жанре "галактического эпоса" 90-х годов, поставила Винджа в один ряд с Дэном Симмонсом.

написала рецензию11 октября 2015 23:56
Глубина в небеВернор Виндж

#Г1_5курс

Книга Вернора Винджа поразила своей глубиной мысли, детальностью и подробными описаниями научно-технической стороны истории. Вообще, ожидала от американского писателя насыщенный перестрелками боевик, действия которого происходят где-то далеко в космосе и заканчиваются хеппи-ендом, но всё оказалось более непредсказуемо.
Развитие сюжета происходит постепенно, но при этом он не лишен неожиданных поворотов. Автор с самого начала разделяет героев на "хороших" и "плохих" и на протяжении всей книги их статус сохраняется.
В произведении немного смущает то, что цивилизация разумных пауков, которую старалась поработить одна сторона и наладить торговлю - другая, уж очень сильно напоминает человеческую нашего времени. Хотелось бы видеть инопланетных существ, которые развивались абсолютно обособленно от человека чуть менее похожими на людей. А так про сам мир в целом было довольно интересно и захватывающе читать. Чуть усложняет прочтение обилие всевозможных технических терминов и физики, с коими я не очень дружна. Но любители всего этого будут в восторге.
Также остались вопросы, на которые нет ответа. Может быть это и хорошая возможность по контексту додумать самому все недоговоренности, но всё же хочется прочитать авторскую версию происходящего.
Кстати, это вторая книга из серии, но решила начать с неё, потому что во многих описаниях сказано, что данная книга является предысторией первой.

На странице представлена биография автора Вернор Виндж, который родился 02.10.1944 в Уокеша, штат Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вернор Виндж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вернор Виндж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина в небе, Конец радуг, Пламя над бездной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вернор Виндж.