Рецензия на книгу Как развеять скуку от anakonda1331

написала рецензию5 ноября 2014 16:21

Знаете, что бывает с теми, кто прочёл больше сотни книг "юмористического фэнтези"? Где-то после двадцатой книги становится уже совсем не смешно.

На самом деле, автор этой книги ставит перед собой целью не только посмешить читателей, но и, возможно, заставить задуматься.
Итак, нам дано - один Темный Князь, уставший от собственного бессмертия и решивший, - в очередной раз, - развлечься за счёт светлой группы, собранной как раз для того, что бы убить его. Уже интересно? Ну ещё бы. Честно говоря, лично я читала не так много книг, которые показывали бы происходящее с точки зрения "плохой" стороны. Так вот, команда собрана по всем канонам фэнтези - рыцарь, маг, монах, гном, эльфийка и представительница правящей династии Светлой стороны. Слаженности нет, что само собой разумеется, за несколько недель пути до тёмных границ взаимоотношения не раз дают трещины, а по этому и нанимание рыцарем тёмного проводника для прохождения по Тёмным же землям, особенно никого не радует.

На самом деле, эта книга даже не о Добре или Зле. Она о людях, которые оказываются по разные стороны баррикад и которые, несмотря на многовековые убеждения, стараются оставаться людьми, - или эльфами, или гномами, или демонами, не важно! - что с той, что с этой стороны. Автор пытается показать развитие взаимоотношений между представителями по-умолчанию разных сторон. И делает это достаточно весело и забавно, что бы даже такой прожжёный читатель, как я, если не смеялся, то, по крайней мере, улыбался, вчитываясь в происходящее.

Единственный минус, на мой взгляд - автор скомкал конец, будто бы торопился дописывать или как будто не придумал финала, пока писал всё призведение. Ибо читать до похода в Цитадель безумно интересно и увлекательно, - а я всю книгу проглотила за восемь часов бесперерывного чтения, - а вот после уже можно смело закрывать книгу, ибо после этого начинается такая муть, что читать тошно. И предатель кажется насмешкой над грозным Тёмным Князем, и его план смешон, и создаётся ощущение, что главного виноватого автор назначал потом, что бы точно никто не догадался. Однако, по большому секрету скажу, что понять кто там главгад не составляет труда, ибо он ПОЛНОСТЬЮ штампован.

Вот за смазанный конец, испортивший всё впечатление от прочитанного, мне и пришлось снизить оценку.

@kseniya Ксения Черенкова 21 апреля 2015
Есть у меня одна черта, наткнувшись на интересную книгу в новом жанре, начинаю читать взахлеб все подряд в этом жанре. И в этот раз таким ...Читать далее
@tatsiana 14 мая 2015
Скука, пожалуй, одн из самых серьёзных врагов. Вы можете быть здоровым, богатым, иметь полностью укомплектованный гарем парней или девиц, но если на вашем плече решила ...Читать далее