Как развеять скуку

2010
Пособие для Тёмного князя (1 книга из 2)

Перед вами пособие, как избавиться от надоевшей скуки, если вы Темный князь, страдающий бессмертием. Рекомендация: найдите светлых недотеп, собирающихся вас убить. Присоединитесь к их команде и всячески старайтесь помочь им в этом благом деле. А уж приключения, неприятности и желающий испортить вам жизнь таинственный предатель приложатся. Только не обижайтесь, если вас завлечет в такую круговерть опасностей и загадок, что уже и не рады будете! Тут хотя бы свое бессмертие уберечь. А что? Сами напросились!

Купить книгу Как развеять скуку, Ольга Болдырева

написала рецензию15 мая 2015 1:51
Как развеять скукуОльга Болдырева

Скука, пожалуй, одн из самых серьёзных врагов. Вы можете быть здоровым, богатым, иметь полностью укомплектованный гарем парней или девиц, но если на вашем плече решила прикорнуть скука, то пиши пропало. Серьёзно, известны случаи, когда больные раком полностью выздоравливали, когда люди восстанавливались после страшнейших катастроф, но всех их отличает одно – они не страдают от скуки.

Итак, как избавится от скуки. Я обычно советую почитать или посмотреть что-нибудь. Но, согласитесь, было бы довольно странно, если бы всю книгу главный герой просто читал или смотрел фильм. Поэтому был выбран третий вариант – путешествие. Путешествие, пожалуй, самый популярный мотив фентези, но от этого не менее интересный. Всё, как пологается в канонах: отряд (монах, рыцарь, принцеса, гном и эльфийка) пошли сражать Тёмного Владыку единственным действующим, согласно пророчеству, орудием. Самый архитипичный архетип из всех возможных. От этого книга кажется предсказуемой. Чувствуешь, когда должна случится неожиданность. Особенно почитающие этот жанр смогут даже предсказывать типы “неожиданностей”. Но не всё так печально в подлунном мире. Писательнице удаётся засунуть таки в книгу действительно непредсказуемые моменты и повороты. Это создаёт своеобразное равновесие между “законами жанра” и “желанием оригинальности”.

Книга грешит налётом шаблонности, но если не обращать на него внимание, то можно получить истенное наслаждение от хорошего юмористического фентези. Одно Зло В Пушистых Тапочках, вернее Тёмный князь с шизофринией чего стоит! Обворожительный образ, хорошо проработанный. Образ на котором держится книга. Образ, которой почему-то постоянно вытесняют. Вот я, например, искренне не понимаю, почему рассказ ведётся от лица Зла Тапочкового, а потом врывается какой-то рассказчик, описывающий точку зрения Рыцаря. Ну, разные взгляды хорошо – это понятно. Но тут было бы уместнее привести к одному типу повествования или всё весьти от одного персонажа. А то кокофония какая-то получается: куда хочу, туда лечу. Тёмный Князь – это просто чудо: то мы погружаемся в его мысли (намёк на то, что рассказ ведётся в настоящем времени), то он “вспоминает” историю (как бы пережил и нам рассказывает); то он говорит всё только себе, то он вспоминает, что есть читатель. Не пойми с кем говорит, не пойми из какого времени вылазит. Я конечно понимаю, что Князю Тьмы всё дозволено, но всё же требует душа гармонии. А вместо этого:

“-?!”

Это была цитата… Я всё понимаю, но можно ведь недоумение, немой вопрос описать приличными словами, а не бростать эти египетские ироглифы по пять штук на главу. Спатыкаются об это мысли, засоряется этим книга.

Много в книге лишнего. От знаков этих странно-немых, до персонажей. Причём даже ключевых. Светлый отряд проработан крайне слабо, некоторые его участники настолько невыразительны, что я даже их имена не запомнила. А ведь 500 страниц прожила с ними… И искренне непонимаешь: почем унельзя было обойтись просто без них?

Весы уравновешены. На каждый минус есть свой плюс. И, может, эта книга не станет мировой классикой, но хорошее времяпрепровождение она обеспечит.

#П1_2курс

написала рецензию21 апреля 2015 15:37
Как развеять скукуОльга Болдырева

Есть у меня одна черта, наткнувшись на интересную книгу в новом жанре, начинаю читать взахлеб все подряд в этом жанре. И в этот раз таким жанром оказалось фэнтези, что, впрочем, неудивительно, ведь я с детства обожаю сказки. Об этой книге могу сказать следующее. Во-первых, меня очень порадовал язык повествования, легкий и в то же время правильный, не режущий слух, как часто бывает в книгах подобного типа. Во-вторых, живой юмор, я посмеялась от души, что так же не может не радовать. И, в-третьих, герои получились очень яркими, запоминающимися, особенно меня впечатлил, конечно же, Темный Князь и его своеобразное чувство юмора.
Единственным минусом для меня стала чересчур сжатая концовка, настолько перенасыщенная происшествиями, что не успеваешь за всем уследить.
В целом, книга мне понравилась, она несколько выбивается из шаблонных фэнтези своей необычностью главного героя.
#П1_2курс

написала рецензию5 ноября 2014 16:21
Как развеять скукуОльга Болдырева

Знаете, что бывает с теми, кто прочёл больше сотни книг "юмористического фэнтези"? Где-то после двадцатой книги становится уже совсем не смешно.

На самом деле, автор этой книги ставит перед собой целью не только посмешить читателей, но и, возможно, заставить задуматься.
Итак, нам дано - один Темный Князь, уставший от собственного бессмертия и решивший, - в очередной раз, - развлечься за счёт светлой группы, собранной как раз для того, что бы убить его. Уже интересно? Ну ещё бы. Честно говоря, лично я читала не так много книг, которые показывали бы происходящее с точки зрения "плохой" стороны. Так вот, команда собрана по всем канонам фэнтези - рыцарь, маг, монах, гном, эльфийка и представительница правящей династии Светлой стороны. Слаженности нет, что само собой разумеется, за несколько недель пути до тёмных границ взаимоотношения не раз дают трещины, а по этому и нанимание рыцарем тёмного проводника для прохождения по Тёмным же землям, особенно никого не радует.

На самом деле, эта книга даже не о Добре или Зле. Она о людях, которые оказываются по разные стороны баррикад и которые, несмотря на многовековые убеждения, стараются оставаться людьми, - или эльфами, или гномами, или демонами, не важно! - что с той, что с этой стороны. Автор пытается показать развитие взаимоотношений между представителями по-умолчанию разных сторон. И делает это достаточно весело и забавно, что бы даже такой прожжёный читатель, как я, если не смеялся, то, по крайней мере, улыбался, вчитываясь в происходящее.

Единственный минус, на мой взгляд - автор скомкал конец, будто бы торопился дописывать или как будто не придумал финала, пока писал всё призведение. Ибо читать до похода в Цитадель безумно интересно и увлекательно, - а я всю книгу проглотила за восемь часов бесперерывного чтения, - а вот после уже можно смело закрывать книгу, ибо после этого начинается такая муть, что читать тошно. И предатель кажется насмешкой над грозным Тёмным Князем, и его план смешон, и создаётся ощущение, что главного виноватого автор назначал потом, что бы точно никто не догадался. Однако, по большому секрету скажу, что понять кто там главгад не составляет труда, ибо он ПОЛНОСТЬЮ штампован.

Вот за смазанный конец, испортивший всё впечатление от прочитанного, мне и пришлось снизить оценку.