Рецензия на книгу Vita Nostra от sunny

написала рецензию16 декабря 2013 17:45

«Vita nostra» - роман вполне в стиле Марины и Сергея Дьяченко. С легким налетом садо-мазо-безысходности и неимоверных страданий.

Жила-была девочка Саша обычной человеческой жизнью и вдруг все изменилось до неузнаваемости. Пришел злой Бабай и силой, угрожая семье, заставил поступить в какой-то загадочный Институт Специальных Технологий.

Зачем было применение силы? Естественно, для драматизма и душевных страданий. Если человек добровольно решает стать космонавтом – это одно дело. Сам выбрал, сам разгребай. А вот если заставить, лишить выбора… вот тут уже другое дело… Хочешь – не хочешь, а пей керосин.

Технологии (как и обстановка) института оказались крайне специфическими. Ибо воспитывают тут дипломированных монстров и чудовищ разного пошиба. Конечно же, не просто «взял и воспитал», а с перипетиями, трагедиями, любовными историями… Героиня переживает весь спектр ощущений от «мамочки, что я здесь делаю» до постепенного понимания, что же здесь в действительности происходит.

Напряжение до самого конца романа держится за счет того, что ни героиня, ни читатель не понимают, что вообще из этого получится и получится ли. Ибо ситуация проста до безобразия – пан или пропал. Другого варианта нет. Провалить экзамен – значит в лучшем случае умереть.

Авторы туго закрутили сюжетную спираль, но, похоже, сами не знали, как из этого выкрутиться. Конец книги вышел не взрывом, а затуханием. Так часто бывает, когда человеку нужно написать, но мысль еще не созрела и писаться не хочет. Впрочем, книга очень даже неплоха. Читать стоит. Задуматься после прочтения тоже стоит. Потому что фраза, ставшая спасительной для главной героини – «Я отказываюсь бояться» – должна быть ключевой и в нашей жизни тоже.

@etapoid Лена 15 июля 2015
Что за история! Если бы я ее не слушала, а читала, то наверняка закрыла бы книгу еще в начале, ибо все как-то странно и задания ...Читать далее
@owlie Любовь 3 августа 2015
Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 14 октября 2015
"- Невозможно жить в мире, где есть вы! - Невозможно жить в мире, где меня нет...Хотя смириться со мной трудно, я понимаю." Я открыла эту ...Читать далее