Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от space_agent

написала рецензию5 ноября 2014 22:27

Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания не оправдались.

Придётся признать, что дело не в том, что книга плоха. Просто когда видишь, что автора уже возвеличили в классику, искренне веришь, что его произведения безупречны. В данном случае это не так.

Читая "Рождество Эркюля Пуаро, я почувствовала тот скелет произведения, который создала Кристи, и я видела, что на эти крепкие кости она набросала совсем немного мяса. Этим я хочу сказать, что любители изящных описаний могут шагать мимо со скоростью света. Впрочем, перед нами детектив, а значит, вдаваться в описание деталей интерьера - это уже никому не нужная роскошь, которая способна распугать увлечённого читателя.

Если говорить об Агате как о мастере детективных историй, думаю, это справедливо. Всё, что было в этой короткой истории, было продумано весьма умело. Каждая деталь, каждая сцена была знаковой и оборачивалась какой-то деталью вырисовывающейся картины, которую, к слову, при прочтении я рисовала вместе с незабвенным Эркюлем. Этот детектив не является чем-то из рук вон выходящим, он прост и ясен, и читатель сам может догадываться о том, что на самом деле произошло и кто есть кто, замечая намёки автора. Хотя какие намёки? Здесь есть явные указания, подкидывающие читателю догадки снова и снова. Агата Кристи всё ближе и ближе подводит к самой сути, тем не менее успешно скрывая её до самого конца.

Кстати, если внимательно следить за Пуаро и за тем, что он говорит, можно действительно догадаться кто убийца. В этой книге нет ничего, что бы происходило просто так. Честно говоря, в определённый момент эта книга начала напоминать мне логическую задачу: есть какие-то данные, информация о них и нужно, исходя из имеющихся данный, найти неизвестный элемент. Эта книга - головоломка, успешно выструганная Агатой Кристи.

Но при этих явных плюсах, мне не хватило всё же, я не знаю, глубины произведения. Хотя детектив не обязан быть глубоким, что ж, это мои личные предпочтения. Восьмёрки это произведение вполне заслуживает. Да и посоветовать кому-нибудь "Рождество Эркюля Пуаро" я могу.

@neveroff5 ноября 2014 23:21

Меня всегда удивляло, когда люди начинают знакомиться с автором и выбирают самые слабые произведения, а потом удивляются, что книга не произвела впечатления...

@space_agent6 ноября 2014 9:52

@neveroff, откуда мне было знать, что это слабое произведение автора, если я ни одной её книги не читала?
Тогда подскажите более сильные её произведения, если не затруднит.

@loki6 ноября 2014 10:51

@space_agent, я думала, все знают, что надо начинать с Десяти негритят", "Восточного экспресса" и "Убийтсва Роджера Экройда") (Сейчас еще @neveroff и @diachenko скажут про "Скрюченный домишко"))))))), но мне не особо понравился он.

@space_agent6 ноября 2014 11:19

@loki, нет, не все.
Благодарю.

@neveroff6 ноября 2014 12:12

@space_agent, Вы не обижайтесь, пожалуйста. Может Вы по своему и правы, просто для меня есть писатели с именем, чьи лучшие произведения всегда на слуху...

@loki, neveroff с удовольствием добавит еще "Зло под солнцем". И "В трещинах зеркальный круг" - чтобы с бабушкой Марпл познакомиться.

@space_agent6 ноября 2014 15:16

@neveroff, я не обижаюсь. Для меня тоже есть, но Агата Кристи не из их числа.

Хорошо, возьму на заметку эти произведения.

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Я решила выбрать для создания новогоднего настроения очередной детектив Агаты Кристи, главным героем которого является харизматичный Эркюль Пуаро. А теперь по порядку) Итак, богатый ...Читать далее